• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легендарный пистолет Макарова уже 70 лет стреляет по всему миру. Как создавали культовое советское оружие? (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 722
Реакции
2 131
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Текст большой, показался интересным, поэтому (да простит меня Миша) не буду полностью здесь размещать, а лишь дам ссылку

https://lenta.ru/articles/2024/05/22/pm/
 
  • Like
Реакции: Di
В статье есть упоминание о пистолете Стечкина 7.65... Знаю только под патрон 9мм ПМ...
 
А лучшее изобретение-машинка для закатки банок)
 
Где-то читал, что патрон 9х18 приняли на вооружение поскольку им нельзя стрелять из трофейного оружия под патрон 9х19, которого на руках у населения после войны было предостаточно.
 
патрон 9х18 приняли на вооружение поскольку им нельзя стрелять из трофейного оружия под патрон 9х19, которого на руках у населения после войны было предостаточно.
Да такое пишут чуть ли не на каждом углу. Но встречный вопрос 7.62*25 ТТ так же не подходил для трофейного. Хотя тут то же есть про оружие с ВОВ. ТТ и т.п. подозреваю то же было много на руках.
 
Но встречный вопрос 7.62*25 ТТ так же не подходил для трофейного.
Не совсем так, патроном 7,62х25 можно запросто выстрелить из Р08, просто пуля будет кувыркаться. Ну так в статье и написано, что ТТ снимали с вооружения, следовательно, и доступ к патронам становился проблематичен.

было много на руках
Надо было всего-то подождать, когда на Ганзе стали продавать прессы и матрицы.;)
 
Ленинградец, У меня был один знакомый болгарский полицейский, он утверждал, что у 9*18 останавливающее действие пули выше.По не защищённым нарушителям, разумеется
Так-то у 9*19 и пуля длиннее, и диаметр все же разный. Короче сомнительная у них взаимозаменяемость.
 
у 9*18 останавливающее действие пули выше
Мне известен случай начала 90-х, два человека на очень короткой дистанции стреляли друг в друга из ПМов. Прежде чем упасть, один отстрелял всю обойму, второй - семь патронов.
Короче сомнительная у них взаимозаменяемость.
Я и написал, что невзаимозаменяемые.
 
Где-то читал, что патрон 9х18 приняли...
А я читал, что все гораздо проще.
Чтоб без всяких заумностей переторцевать гильзы от ТТ. В 9х19 получалось "на тоненького", а в 9х18 - без проблем это делалось.
 
В настоящее время патрон 7.62×25 мм широко распространен по всему миру. Широко применялся в Ираке, где пистолет-пулемёт Шпагина и пистолет ТТ — штатное оружие местной полиции.

9×18 мм ПМ, патрон для пистолета Макарова, легендарного ПМ, тоже был разработан на базе гильзы патрона 7,62 ТТ.
Кажется все понятно....слишком много общего....кроме плечиков и дульца под пулю 7,62
Grafik-9-mm-Makarov.jpg

92-93-tokarev-2-18_cdjd2p5ydds63sssZeichenfl-che-12.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу