• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Главпатрон 7-ка БИО, "На охоту" 12 кал

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 878
Реакции
450
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Неожиданно промазал вчера на охоте. Вроде бы должен был попасть.
Посмотрел видео...
Эвона как!! )
Предполагаю, что донце гильзы не в допусках. (?)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    53,3 KB · Просмотры: 104
  • 2.jpg
    2.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 108
  • 3.jpg
    3.jpg
    74,2 KB · Просмотры: 108
  • 4.jpg
    4.jpg
    74,5 KB · Просмотры: 107
  • 5.jpg
    5.jpg
    76,9 KB · Просмотры: 107
  • 20240501_101321.jpg
    20240501_101321.jpg
    126,7 KB · Просмотры: 103
  • 20240501_102716.jpg
    20240501_102716.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:
может там пороха двойная доза? видел такое два раза на экспериментальном самокруте и на магнумах каки-то. с производитлем не пробовали связаться?
 
Да обычный патрон, в стандартной пачке.
Может и вправду донце гильзы меньше 20мм, или эллипс - вот и пошло не туда.
Перемеряю все оставшиеся, отложу, да стрельну в темноте под запись..
 
Патрон 20/70 картечь 5.6мм (21г) Grand Patron Silver Shot при стрельбе из Сайги 20К каждый 5й не перезарядка, осыпь на 50м ниже сантиметров на 40, гильзы падают в полуметре от стрелка, Техкрим и СКМ - в идеале, и гильзы улетают хрен найдешь, СКМ правда не лезет в магазин 20х70 (хотя патрон 20х70), только в 20х76, и после выстрела дым и запах гари - что они туда насыпают хз, но легается будь здоров и безупречная работа автоматики, за это впечатления положительные. Grand Patron (он же Главпатрон) для меня забыт.
 
навеска на пачке не написана? У меня тоже пачка была или На охоту или Сибирь, с заводской навеской 2.3 на 32 сокол. Хотя его примерно 2,1 надо на 32.
 
скорее порох медленно горящий ..... не успевает сгореть до открытия затвора ....... Сокол ????
 
Пользуюсь самокрутам , о главпатроне давно сложилось плохое впечатление , был магнум два нуля не мог взять гуся с 20 метров , шелчки по перу слышны ,а гусь не падал . Проверил с таково же расстояния по пяти литровой канистре , дробь пробила только одну стенку и осталась внутри канистры . Резкости не какой , хоть и жевело у гильзы вздувалось как от излишнего давления . С тех пор про магнум забыл совсем и вбще перешёл на самокру . Правда это было давно , может сейчас по другому .
 
А на каком порохе патроны "На охоту" снаряжены? На пачке маркировка какая?
 
проверить через хронограф.
Увы не панацея. Было дело патроны коробка 9-ки. Работали по рябчику отменно. Но вот стреляю, попал, падает иду подбирать - рябчик матерится и улетает. Вспоминаю выстрел был как то не совсем - оказалось пробило капсюль один из 25 и порох не весь видимо сгорел. Рябчика видимо только контузило - даже перо не пробило. Уж больно хорошо полетел.
 
Купил 7-ку гранд патрон "На охоту", но обычную не БИО. Прочитал тему, закрались сомнения, вчера проверил по сухой доске на 35 метров, осыпь и пробитие отличное. Вальдшнепы тоже падают хорошо. Порох Сокол, указано на коробке.
 
Порох Сокол, указано на коробке.

Лично я отказался от использования патронов на Соколе в полуавтоматах.
Причин 2:
1. - при выстреле пыхают огнем из ствола и окна затвора
2. - загаживается затвор и ствольная коробка несгоревшим порохом.
Если затвор и ствольная коробка от души помазаны маслом, то там вообще все довольно быстро покрывается кашей. После стрельбы требует разборки и промывки кистью и керосином (солярой, уайт-спиритом, сольвентом и т.д. что под рукой найдется)

В переломках неполное сгорание не критично.

При этом много раз проверял качество выстрела патронов на Соколе (резкость и скорость) - все в пределах нормы для охоты.

Лет 8 назад я помогал проводить семинар одной оружейной компании для партнеров. В программе было много стрельбы из разного оружия для тестов. В одном из упражнений были предоставлены патроны на Соколе и 2 полуавтомата. Где то после 150 выстрелов оба полуавтомата стрелять перестали. Пришлось срочно разбирать и промывать ВДшкой. После чего продолжили.

Теперь у меня Сокол для полуавтомата - ТАБУ.

И вот что интересно. Я с 1973 года очень много охотился с Browning Auto-5. И порох был тогда только Сокол. Никаких проблем с несгоранием Сокола не было.
Правда там конструкция с длинным хода ствола и затвор со стволом сомкнут чуть дольше, чем в современных газоотводных и инерционных полуавтоматах.
Но я склонен видеть, что старый Сокол был другой нежели сегодняшний.
 
Сокол тот что в пластинах или гранулированный? Про пластины да, про гранулы не заметил разницы с сунаром в 90-е.
И да тут мне то же кажется проблема не в гильзе а в "ранней" экстракции патрона когда еще порох не сгорел...
 
загаживается затвор и ствольная коробка несгоревшим порохом
Это так. Но я использовал пыжи Диана, это который из конского волоса, Сокол сгорал полностью. Но теперь Диану не возят. Также хорошо сгорал Сокол при использовании высоких пыжей из пробки.
много охотился с Browning Auto-5. И порох был тогда только Сокол. Никаких проблем с несгоранием Сокола не было
Я заметил, что в моём инерционном ружье МР-156 Сокол сгорает лучше, чем в газоотводке МР-155.
Впрочем, полагаю, проблема с Соколом разрешилась в связи с отсутствием этого пороха в продаже.
 
По ГОСТу диаметр донца гильзы 12 кал = 20,6мм
Перемерил свои ГЛАВпатроны: через одного 20,4 - 20,45, остальные в стандарте
-0,2 мм, вообще-то, допустимо, но, думаю, если в пачке есть 20,4, то, возможно, и были на пару десятых меньше.
Какой там порох не посмотреть - пачку выкинул.
Отложил 20,4 - стрельну в ночи, посмотрим...
 
Последнее редактирование:
По ГОСТу диаметр донца гильзы 12 кал = 20,6мм
Но это помечено как максимальный, при пластике 20.2 мм.
Из ГОСТ -
"1.2. Размеры патронов должны соответствовать указанным на чертеже и в табл.1 и обеспечивать входимость патрона в патронник ружья с минимальными размерами."
И размер 20.6 помечен как
* Размеры для справок

По уму конечно диаметр патронника промерить. Но вот нутромером я не обзавелся. Штангель на МЦ8 показывает 20.4...

 
И вот что интересно. Я с 1973 года очень много охотился с Browning Auto-5. И порох был тогда только Сокол. Никаких проблем с несгоранием Сокола не было.
Правда там конструкция с длинным хода ствола и затвор со стволом сомкнут чуть дольше, чем в современных газоотводных и инерционных полуавтоматах.
Но я склонен видеть, что старый Сокол был другой нежели сегодняшний.
это особенности конструкции ..... длинный ход ствола а на газоотводе Сокол и будет догорать при открытом затворе ....нельзя механически перенести на гладкий ствол конструкцию расчитанную под другой порох ....
 
Сверху Снизу