• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь 12 в войсках.

.А в плане борьбы с дронами почему-то забыли опыт зенитной артиллерии в ВОВ. Зенитную артиллерию и надо развивать.

Со временем всё придётся вспомнить , дроны и бпл это навсегда , поэтому и антидроновое оружие будет развиваться. Да и разнообразие дронов уже огромное , а дальше будет их всё больше.
Добор поста:
 
Последнее редактирование:
А в плане борьбы с дронами почему-то забыли опыт зенитной артиллерии в ВОВ
Я думаю не подойдет в полной мере этот опыт, так как:
1. Размер цели совсем другой.
2. Дроны летят низко и малы в размерах (не увидишь далеко заранее).
3. На каждые 500-1000 метров фронта зенитку не поставишь. А надо, исходя из п.2.
4. не забыли, называется Панцирь-С. Зенитка с ракетами и радаром.
Добор поста:

что поведение Ленинградца один к одному напоминает поведение обиженной брошенной женщины
Заканчиваем взаимные тычки. Обвиняя одного, вы сами ведете себя НЕ подобающим образом. Потом ДРУЖНО пишем ПО ТЕМЕ! А то вам и модератора вызывать не придется, он зайдет и посмотрит сам на ваше творчество. Я вас предупредил.
 
Утверждение бойца насчёт дальности выстрела 100 м (полагаю, что имеется в виду крупная дробь и картечь), вызывает большие сомнения. Возможно какие-то спецмагнумы...
Связанная картечь такие задачи решит на 100 м, но это релоад и возня, для которой нужно время.
 
Зенитную артиллерию и надо развивать. Разрывные шрапнельные(кассетные) снаряды с разрывом на определенной заданной высоте
Дрон штука подвижная и меняет таки высоту быстро. Крутить головки снарядов так быстро - фантастика. Хотя Шилку и в каждый ствол на разную дальность может и пошло бы. Но это мысли дилетанта, я таки просто лейтенант запаса связист ...
 
Следует понимать, что оружие делиться, в том числе на личное, индивидуальное и групповое. Автор темы предложил считать Вепрь групповым оружием и назначить бойцу с Вепрем второго номера для ведения интенсивной стрельбы. Пулемётчик с гранатомётчиком обзавидуются.
Между тем Вепрь выдаётся в дополнение к автомату одному бойцу из подразделения. Какие патроны поставляются в войска, тоже неизвестно. Полагаю, что для борьбы с дронами было бы более уместно МР-153 с патронником 89 мм и соответствующим "военным" патроном.
Зенитная артиллерия для борьбы с малоразмерными дронами бороться не может и на позицию каждого отделения Панцирь не поставишь. Так что использование дробовиков против лёгких БПЛА - разумное решение.
Связанная картечь такие задачи решит на 100 м
Сомневаюсь, но и это готов проверить. В патроне будет не более 20 связанных картечин. При попадании по цели они будут отстоять друг от друга на длину нитки, то есть зона поражения будет невелика, следовательно, и вероятность попадания в лёгкий БПЛА будет маловероятна. Кроме того, в случае попадания, сможет ли связанная картечь нанести значимый вред дрону на расстоянии 100 м?
 
сможет ли связанная картечь нанести значимый вред дрону на расстоянии 100 м?
Чисто из теории - может если нить плотная, на винты накрутить. Я раз просто леску на винт электромотора намотал тормознуло. А можно тросик тонкий стальной.
Но на 100 метров связанной картечь попасть уверен ни как. Ее таки уведет в любом случае. Одна ниточка длиннее, одна картечина тяжелее и вот уже уводит в сторону.
 
Этих патронов нужно много, стабильных. Заряжать , что то типа пятизарядного магазина три патрона 1 , остальные два0 в угон.
 
было бы более уместно МР-153 с патронником 89 мм и соответствующим "военным" патроном.
Связанная картечь такие задачи решит на 100 м
В патроне будет не более 20 связанных картечин. При попадании по цели они будут отстоять друг от друга на длину нитки, то есть зона поражения будет невелика,
Кста...объясните, а почему невозможно снарядить большой патрон от пистолета-ракетницы той же картечью, связанной или нет....или просто единицей (нулевкой) и пулять по дрону из ракетницы? Ракета то летит высоко, значит можно отрегулировать высоту полета снаряда... и еще, у (дружеских) вражеских пАлицаев есть выстреливающая сетка, для стреноживания злодея на-коротке.... предполагаю, что можно "похимичить" и сделать такую ВЫлетающую на 10-20... метров сетку с целью стреноживания дрона, который собрался кидать в бойца свою (говно) гранату....
 
три патрона 1 , остальные два0 в угон
Мы точно уничтожение дронов обсуждаем?
почему невозможно снарядить большой патрон от пистолета-ракетницы той же картечью, связанной или нет....или просто единицей (нулевкой) и пулять по дрону из ракетницы?
У ракетницы, при стрельбе тяжёлыми зарядами, ресурс будет очень незначителен. Ракета лёгкая, а картечь намного тяжелее.
предполагаю, что можно "похимичить" и сделать такую ВЫлетающую на 10-20... метров сетку с целью стреноживания дрона
Боекомплект будет занимать места больше, чем два магазина Вепря. Кроме того, дроны сбрасывают взрывоопасные предметы с высоты большей, нежели 10-20 метров.
 
а почему невозможно снарядить большой патрон от пистолета-ракетницы той же картечью, связанной или нет....или просто единицей (нулевкой) и пулять по дрону из ракетницы? Ракета то летит высоко,
Там достаточно легкая начинка магния,в отличие от дроби...Да и в сигнальных не стояла задача поражение цели,там взлетела и сгорела.
Ну и ствол очень короток,разгона не будет...
Вот если в подствольник чего замутить,для стрельбы накоротке,туда и сетка влезет ...
 
если в подствольник чего замутить,для стрельбы накоротке,туда и сетка влезет ...
Но в случае промаха быстро произвести второй выстрел не удастся. Да и дроны для сброса на 10-20 метров не подлетают.
Это мой выстрел связанной картечью на 50 м. Кучно, но не факт, что попадёт в дрон на 100 м.
В ролике автор говорит, что картечь может захлестнуться о препятствие и полететь назад. После этого утверждения к выводам автора отношусь с большим сомнением.
 

Вложения

  • Выстрел картечью на 50 м-1.pdf
    65,1 KB · Просмотры: 12
А где на мишени следы от нити? Или нам мозги пудрят или нить порвалась куда ранее долета до мишени?
Роликов много, например - https://yandex.ru/video/preview/12258971239834822016
Насчет пудрить или нет - каждый сам для себя принимает решение верить или нет.
Добор поста:

Есть в хозяйстве около 3 кг картечи 8 мм, надо будет попробовать сделать связку типа солнышко с длиной тонкой нити 15-20 см. и отстрелять летом на 100 м.
 
предполагаю, что можно "похимичить" и сделать такую

Наверно в теории всё можно , но это будет слишком уж узконаправленная штуковина , с одним выстрелом , без второго шанса иногда ценою в жизнь или потерю здоровья военнослужащих.
У Вепря , который мы обсуждаем в этой теме и который по мнению действующих военнослужащих очень хорошо подходит для использования в СВО , скорострельность достаточно высокая , ёмкость магазина и скорость смены магазина достаточная для того , чтобы быстро сделать несколько выстрелов по дрону , тем более , что иногда бывает эти дроны не в одиночку налетают , а группой один за другим. Плюс , на крайний случай , дробовик можно использовать и в городских боях например.

Но и вы стопудов правы , в идеале бы надо придумывать , как можно больше всяких противодроновых хитрых штучек и испытывать в боевых условиях. А что лучше - время покажет.
Представляю , чем бы в наше время с дронами воевали при сохранении СоветскогоСоюза и советского ВПК ! Об использовании дробовика задумывались бы в последнюю очередь ))
ХЗ , может быть и сейчас раскачаются.

Единицы тупо больше в патроне. Т.е. выше шансы поразить дрон. Если 1-цы хватает, значит ее хватает.

Верно , но , вы как опытный человек , наверняка знаете, что картечь всё таки убойную силу подольше (подальше) сохраняет. Имхо лучший вариант это заряжать в магазин разные патроны через один по схеме : №1 - картечь 8 или 8,5 - №1 - и т.д. На некоторых охотах похожий способ очень эффективен , предположу , что и при стрельбе по дронам не подкачает.

попробовать сделать связку

В армии наверняка будут использоваться обычные заводские патроны с не связанной картечью.
Самозаряд в полуавтоматах может грозить затыками и не перезарядом. Если только в помпе использовать , но их пока вроде МО не собирается закупать для борьбы с дронами.
Да и нужна ли связанная картечь в этом случае ? Попасть намного сложней, площадь попадания маленькая. Смысл связки в том , чтобы в зверя попало как можно больше картечин , по дрону же это не очень то и надо, дрон на "рану" слабый и летает и падает при попадании , а не бегает подранком.

Этих патронов нужно много, стабильных. Заряжать , что то типа пятизарядного магазина три патрона 1 , остальные два0 в угон.

Во ! Приятно разговаривать с охотниками и спортсменами , которые с оружием и выстрелом на ты , а не с теоретиками возомнившими себя экспертами по оружию и охоте и при этом стреляющими на стенде пару раз в год и один раз в несколько лет на коммерческой охоте.

Но всё-таки я предположу , что зарядка один через один (как я выше писал) по эффективней будет. имхо
 
Последнее редактирование:
картечь всё таки убойную силу подольше (подальше) сохраняет
Если картечью «обнесет», то какая разница какой она убойной силы была?
Добор поста:

Если картечью «обнесет», то какая разница какой она убойной силы была?
Во что я точно верю, это в то, что если парни стреляют 1 номером значит достаточно. Им на месте видней чего и как. Чай не дурнее паровоза.
 
Если картечью «обнесет», то какая разница какой она убойной силы была?

Так на дальних дистанциях и дробью обнесёт , но у картечи шансов в этом случае больше. В теории конечно , а на практике только участники боёв могут рассказать что да как , тем более , что охотников и спортсменов там предостаточно.

Им на месте видней чего и как. Чай не дурнее паровоза.

100%
 
Последнее редактирование:
У картечи меньше, по простой причине - ее тупо меньше в патроне.

Это верно для обычных дистанций , я же имел ввиду предельную дистанция , когда картечь ещё "могёт" , а дробь уже ничего не "могёт".
Чаще всего разбираться некогда подходящая или нет дистанция для "могёт" - "не могёт" , поэтому при скорострельной стрельбе способ зарядки один через один не много сглаживает огрехи стрелка и возможности оружия на предельных дистанциях.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу