• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России нашли способ заменить основной компонент пороха для боеприпасов

ЛО - не вся Россия.

И что ? Где в РФ цел.бум. комбинаты то закрылись ?

Наверное на тех комбинатах целлюлоза идёт куда-то в другую промышленность и имеет свои технические условия.

"Не поверишь! " )) из неё бумагу делают ))
 
возить далеко например Всеволжск ..... откуда повезут ....
 
какая древесина и качество ......... многие сорта не подходят ....

Я не разбираюсь в этом , наверняка вы правильно говорите.
Но на некоторых бумажных комбинатах полный цикл переработки от древесины до конечного продукта. Я предположу , что сделать смогут много разных сортов целлюлозы , были бы заказы.
 
многие сорта не подходят ....
для производства целлюлозы? мне казалось дерево так сложно
и долго очищают, что подходит почти все, что растет и добывается традиционно.
 
Я не разбираюсь в этом

и разработанные Я предположу

Основное требование - большое количество чистой воды.
На Светлогорском комбинате апробировалось многие технологии, разработанные в ЛТА на ХТФ в 80-х годах.
Тогда же, когда началось кооперативное движете, некоторые из них были проданы в скандинавию за очень хорошие деньги, причем в некоторых случаях это были лабораторные работы разных кафедр ХТФ выпускных курсов. С двумя авторами таких технологий был знаком лично.
 
На Светлогорском комбинате

Сейчас это другое государство , вряд ли можно рассчитывать на иностранную продукцию для производства отечественных порохов. Своё надо делать.
 
Своё надо делать.
Ну в изобретениях в СССР и современной России нет недостатка, скорее наоборот, а вот во внедрении их в проммасштабы на благо страны и населения что тогда что сейчас беда ...
 
Про производство целлюлозы кислотной очистки фильм (на 1 час):

это очень сложный процесс и огромные устройства
 
а вот во внедрении их в проммасштабы на благо страны и населения

Ну хз , например ЦБК в Светогорске производит очень достойную продукцию , качество мирового уровня. Наверняка они смогут сделать нужную целлюлозу. имхо
 
для производства целлюлозы? мне казалось дерево так сложно
и долго очищают, что подходит почти все, что растет и добывается традиционно.
например ель сосна кедр лиственница ....... но процесс с использованием этих пород более затратный чем из лиственных ....
 
ЦБК в Светогорске производит очень достойную продукцию , качество мирового уровня. Наверняка они смогут сделать нужную целлюлозу. имхо
Смогут конечно, только вопрос или расширения производства или замещение выпускаемой нынче востребованной качественной продукции.
 
для производства целлюлозы? мне казалось дерево так сложно
и долго очищают, что подходит почти все, что растет и добывается традиционно.
Для переработки в целлюлозу идет в основном лиственная древесина. Хвойная требует иных технологических процессов при варке целлюлозы.
 
А из хлопка разве бумагу делали? Мне кажется для чего-то иного кроме пороха хлопковую целлюлозу тоже использовали.
 
Сверху Снизу