• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На подслух

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 295
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
На глухариный ток не удавалось сходить уже несколько лет. Больше 20 лет до этого я был на своем току регулярно, иногда не по разу в год. Внутренний голос охрип, оравши – ну поехали!!

Нынче апрель начал баловать теплом – но потом неожиданно прижал холодами. Но жажда поехать хотя бы на подслух, послушать на заре квохтанье тетеревов и вопли журавлей на болоте пересилила все доводы унылых прогнозов и ленивого разума… Собакен был оставлен в деревне, поехал я в одну тушку.

Удача, если стартуешь на 250км в 5 вечера – есть шанс пройти хоть половину маршрута еще в сумерках, до полной темноты.

Приехал я на точку в пол-восьмого, небо еще светлое – ура, машина отдыхает на обочине, погнали пешедралом 6км по лесной как-бы дороге!

На разбитой заброшенной лесовозке местами был лед (остатки снегоходки), местами – вода, местами – раскисший грунт и пересекающие ее полноводные ручьи. По сумеркам шлось неплохо, недавние заморозки прихватили чвакло под ногами.

На старте я обулся в короткие ЭВАвские сапоги в надежде проскочить маршрут по-легкому. Болотники лежали в рюкзаке на всякий пожарный…

Ну да, как же! Первые броды и разливы ручьев удалось проскочить без труда, ибо все они знакомы «наизусть». Но самое «вкусное» место по имени «большие грязи» заставило взгрустнуть, обуть болотники и раскатать их по самые ланцепупели. Остатки набитой снегоходки толстыми льдинами отсвечивали в сумерках, а между ними весело журчала весенняя вода. Глубина там изрядная, т.к. каждый год покорители пампасов набивают глубокие колеи. С посохом, налобником и парижской богоматерью я встретил темноту на этом броде длиной метров 200.

Но все кончается – и вот уже я топаю по моей любимой тропинке среди ельника. Впереди – переход через бобрятник и около километра до избы…

Изба встретила как всегда – с улыбкой и тоской по живым людям. Затоплена буржуйка, залит термос с крепкой заваркой, раскинута на прогрев койка. На часах – 9-15 вечера, прошкандыбал свою шестерку за 1,5 часа – это неплохо! Все же скользко на остатках ледовой снегоходки, да и брод придержал.

К ночи стало жестко задувать с юга – как раз с болота в фасад избы. Будильник поставлен на 2-30, уставшая тушка выключается моментально.

Подъем, кружка чая из термоса, нос на улицу – как там? А там – все замело апрельским снегом, добрый минус и сердитый ветер. Внутренний голос начинает бухтеть: «Какие, нахрен, глухари? Отморозишь задницу и копыта! В теплой койке так хорошо, просто подкинь дров в буржуйку!»

«Но если я чего решил – выпью обязательно!» (с) Шлепаю по снегу длинной дорогой, т.к. короткая тропа скорее всего завалена зимним буреломом – а ломить по нему впотьмах неинтересно. За час примерно дошел до выхода на токовое болото, не полез через любимый брод, а решил обойти. Ибо часто бывает так: «прямо – семь, в обход – четыре». В еловом частолесье под фонарем на стометровке дал крюка аж на 180* - заметил неправильный рельеф, проверился по ЖПСке и обругал себя разными словами. Бывает, и не так кружили!

Вышел на токовое болото, на уютной коряге переоделся в сухой флис, напялил теплые штаны-самосбросы, достал оптику, теплик и наушники. Слух на высокие частоты у меня подсел сильно, тэканье еще слышу, но «чесание» - почти никак…

Ну, теперь вперед неспешно! На часах – 4 утра, начинает светлеть. Кроны уже различаются на фоне неба. Тишина. Не слыхать ни филина, ни тетеревов, ни журавлей на болоте. Обычно в это время они уже радостно вопят. Но нынче холодно – у всех вопилки замерзли, греют их в теплых местах…

Первый шумовой слетел почти сразу. Проводил его взглядом, достал теплик и стал осматриваться через каждые десять шагов. Под ногами – мягкий пол, мох не промерз и воды со льдом почти нет. Идется тихо, без хруста. Пахнет оттаявшим багульником, хотя и заморозок.

И тишина. И никого в теплике и в наушниках.

Присаживаюсь на редкие валежины, медитирую на сосны, снег и рассвет. Шарюсь тепликом по кронам сосен. Ерзаю в снегу отмерзающими в болотниках ногами…

На очередной валежине в теплике появляется яркая точка в одной из крон! Выдох, тихое смещение вправо-влево… Есть! Не синичка и не дятел. Глухариная башка торчит перископом из гущи веток! Тушки не видно, маскироваться эти ребята умеют.

Уже сильно рассвело, я в темной куртке на белом снегу ему виден как клоун на арене… Медленно пытаюсь переместиться в сторону, чтобы срисовать всего петуха и попытаться сфотать его на телефон с теплика (есть такая опция) . Ну щас, аха! Лишь только я скрываюсь от него за стволами сосен – он слетает. Причем не с шумным хлопаньем крыльев, как по своей инициативе – а тихо падает с ветки и раскрывает крылья в падении, уходя низом бесшумно. И не давая отследить направление полета.

Ладно, второй за утро. Значит ток – жив!

На часах – восьмой час, небо посветлело, но солнышка сегодня не обещают. Еще два молчуна были обнаружены тепликом и так же не дали подойти для близкого знакомства.

Куриц вообще не слышно. Обычно в это время здесь они уже громко ругают своих кавалеров и перелетают с места на место.

Внутренний голос начинает что-то бормотать про старых маньяков с отмороженными копытами и теплую койку в избе…

Прощальный обзор в теплик – и вот яркая точка на полу на границе большого сосняка и мелколесья. Взгляд в оптику ничего не проясняет. Начинаю медленно приближаться с контролем в теплик… Точка сидит на месте под небольшим кустиком. Заяц? Нафиг он мне тут нужен…

В оптику вижу голову глухаря, который с интересом смотрит в мою сторону. Очередной молчун! До него метров 70, по оптике.

Перемещаюсь в сторону и вижу всю тушку. Стоит в профиль ко мне, кормится и поглядывает на меня. Когда я захожу за стволы сосен – слетает, но недалеко. Садится в крону сосны на той же дистанции и глядит на меня. Прям поза для фото! Видно, молодой и не пуганый петух. Но страх берет свое – и он падает с ветки и уходит низом вдаль, вне видимости.

Что ж, пять молчунов в мороз на току – это хорошо, значит, ток не выбили и он еще поживет. А мясо – на охоте не главное. Охотники это и сами знают.

По дороге к избе прошелся берегом озера, спугнул пару кряковых селезней и пару чирков. С подмерзших луж поднял пару вальдшнепов. На ночном снегу было много заячьих следов, в том числе – молодых зайчат. Очень симпатичные маленькие лапки, но уже пытаются скакать на взрослый манер.
IMG_20240406_085123_1[1].jpg


В доме - пара стаканов чая из термоса, охапка поленьев в печь для просушки сырых шмоток и решение выходить к трассе – ибо прогноз обещал дожди на ближайшие пару дней. За бортом уже стучало каплями по крыше и туман прилип к низким облакам…

Ну, значит – развернули оглобли, и алга к дому. Хозяин намекает погодой, что пора и честь знать.

Лишь только закрыл избу, попрощался с ней до следующей встречи – с болота донеслись крики журавлей. А я так ждал их ранним утром! Теперь – точно весна, прилетели журавли!

У меня аж горло перехватило, когда их услышал… На выходе Хозяин порадовал, спасибо ему!

Ну, а дальше – пешедрал по остаткам снегоходки на выход к шоссе. Копыта разъезжались на мокром корявом льду, прикрытом ночой метелью. Длинный брод прошел с посохом и грязной руганью (маленькие зайчата в кустах узнали много нехороших слов), поскольку ночная метель скрыла все признаки тонкого льда, воды и мои вчерашние следы… В нескольких местах встретил ночные следы сохатых, которые тоже пытались идти по дороге и у них разъезжались копыта. Один даже после такого заноса спрыгнул в лес. Если они на четырех копытах разъезжаются, что уж с меня на двух взять?!

Ближе к шоссе пару километров шел по следам волчьей пары. Рядом с ними, как показалось, были следы щенка. Выгуливают молодняк? Не рано ли?
IMG_1306[1].JPG


Вот и все. Обратные километры к дому по почти пустой трассе, теплая встреча с любимой, горячая баня и добрая кружка своего пива из подвала.

И душа, полная лесной волей, весной и журавлиными криками… Не растрясти бы подольше!

Так бы вот и жить до края…
 
Спасибо! У вас интересный и легкий слог.
 
Ну, и немного юмора в ленту, как нынче модно писать в блогах.
Одного из молчунов я срисовал в теплик в момент, когда он метнул порцию помета из своего укрытия в кроне.
На фоне общего холода в теплике мелькнула яркая вертикальная полоса бомбометания...
Этот трассер - неспроста, догадался я! И высмотрел бомбера в кроне сосны... :ar:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу