• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Видео с охоты на волка, 1910 год.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
1910 год . Охота на волков в России.
Показано имение князя Голицына в Подмосковье.

 
Последнее редактирование:
Прикольно, все без ружей)) и че то волки больно спокойные, постановка конечно, но все равно интересно)
 
Судя по всему отсюда часть видео использовали в к/ф Особенности Национальной охоты. Ну и сюжеты тоже, надо перед сезоном фильм заново пересмотреть.
 
постановка конечно
Это не постановка. В псовой охоте часто ружья не используются, так как все делают собаки. На видео это прекрасно видно. Да и риск застрелить собаку велик. В старые времена такая охота называлась "Правильная охота". Я сам участвовал в такой хоте с борзыми, где зверя (зайца и лису) брали без ружей. Охотник, чьи были собаки, ружья даже в запасе не было. Лошадка и свора - вот и все ружья. Так же участвовал в охоте на кабана, когда охотник добирал кабана ножом, после того, как кабаса посадили собаки. В этом случае были лайки.
 
Это не постановка
Ага, в 1910 году настолько мастерски снимали кинохроники, без дронов и мобильных камер, что оператор стоит и ждет когда волк к нему с собаками прибежит и всадник прискачет. Я не против)) ну привезли волка, отпустили, сняли))
 
Русская комплектная охота. Огнестрельное оружие не использовалось.
Но от видео всё равно остаётся ощущение, что это современные съёмки.
Для 1910 года ну слишком сложные ракурсы. Если это действительно 1910 год, то автору надо все Оскары (или что там у документалистов) отдать за режиссуру и операторскую работу за 10 лет.
 
что оператор стоит и ждет когда волк к нему с собаками прибежит и всадник прискачет
Оператор стоит там, где должны выгнать волка, где его ждут. Там видно в одном месте, как из лесу выдавливают волка гончими в нужном направлении. Сначала волк уходит в лес от одной группы гончих, его тут же его обрезают с другой стороны колка, и снова выгоняют на поляну. Возможно, вы в первый раз увидели, как должна проводиться такая охота. Нельзя не учитывать тот факт, что там огромное количество собак и грамотные егеря. Естественно вы себе такого не представляете, но и времена разные.
Добор поста:

Но от видео всё равно остаётся ощущение, что это современные съёмки.
Нет, это точно не современные. Был разбор охоты на канале "культура". И тем было бы как минимум странно, ради такого видео нарядить кучу людей, собрать такую массовку, да еще в тех нарядах и лошадях/санях, собрать такую кучу собак, поймать волков для видео, организовать и срежиссировать. И все ради 3х минутного видео. Я думаю это смешно предполагать, что сделана такая постановка ради такого видео. Просто нужно понять, что раньше так умело охотились. Да и охотничьи ресурсы сами видели, какие задействованы. Сейчас просто не реально представить такое количество обученных собак на охоте. Еще и обученные егеря в таком количестве.
 
Последнее редактирование:
волки больно спокойные, постановка конечно

Особенно заметна постановка с подсадным волкам со 2ой минуты видео , когда волк спокойно бежит на встречу собакам и в сторону оператора не ожидая , что сейчас его рвать начнут вместо того , чтобы миску жратвы дать ))
Добор поста:
 
Последнее редактирование:
Нет, это точно не современные. Был разбор охоты на канале "культура". И тем было бы как минимум странно, ради такого видео нарядить кучу людей, собрать такую массовку, да еще в тех нарядах и лошадях/санях, собрать такую кучу собак, поймать волков для видео, организовать и срежиссировать. И все ради 3х минутного видео. Я думаю это смешно предполагать, что сделана такая постановка ради такого видео. Просто нужно понять, что раньше так умело охотились. Да и охотничьи ресурсы сами видели, какие задействованы. Сейчас просто не реально представить такое количество обученных собак на охоте. Еще и обученные егеря в таком количестве.
Так я и не сомневаюсь, что раньше умело охотились. Больше удивило бы, действительно, наличие обученных собак и егерей в наше время.
И если это реально съёмки 1910 года, то мастерство операторов вызывает огромное восхищение.
 
Я нисколько не сомневаюсь в мастерстве охотников того времени, но волк, похоже, и в самом деле «вольерный». Ибо как бы его не обрезали собаки, он не бежал бы прямо не сворачивая в сторону оператора, рядом с которым, несомненно, стоял знакомый волку человек.
А то, что мы утратили часть навыков наших предков охотников, несомненно..
 
С 2м25сек видно мужик пеший в кустах спрятался , он наверно волка и выпустил. И бегут за этим волком не борзые , а гончие , которых наверняка напустили из этих же кустов вместе с подсадным волком.
Как вариант , это снимали типа художественный фильм (коммерческая постановка) для иностранного зрителя , титры на английском языке.
Молодцы , хорошо сняли. Может быть даже не один день снимали , с множеством дублей.
 
Последнее редактирование:
Этот фильм был в черно белом варианте ,похоже раскрасили .
Обсуждали и разбирали 2 мужчины на канале культура ,там по больше по времени нарезка была
 
Мне интресен кадр на 2.03 минуте, мне кажется съемки с дрона или вертолета или с ахрененной вышки.
 
Я вот про это видео говорил
ну или вот так если без комментов
 
Лемез, Да было время, не то что нынешнее племя. Почему-то аж ком в горле, наверное от красоты происходящего.
 
аж ком в горле, наверное от красоты происходящего
Второй том "Война и мир" Льва Николаевича Толстого главу точно не помню уже (в моем издании данной книги это была вторая половина второго тома) ,лучше него сцену данного вида охоты буквами не описал никто .
Это моё мнение .
 
по сцене охоты ...
том 2 глава 4 у меня в книге стр 601
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-04-05 at 12.07.00 AM война и мир.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-05 at 12.07.00 AM война и мир.jpeg
    128,9 KB · Просмотры: 10
  • WhatsApp Image 2024-04-05 at 12.07.00 AM изд.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-05 at 12.07.00 AM изд.jpeg
    27 KB · Просмотры: 12
  • WhatsApp Image 2024-04-05 at 12.07.00 AM.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-05 at 12.07.00 AM.jpeg
    91,4 KB · Просмотры: 12
Сверху Снизу