• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эволюция «Лося»

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр

«Ижмех» разрабатывает новый охотничий карабин «Лось-1401»​

Ижевский механический завод (входит в концерн «Калашников») опубликовал информацию о проведении глубокой модернизации охотничьего карабина «Лось-145». На самом деле речь фактически идёт о новой модели в «лосином» семействе.

Так получилось, что вся трансформация ижевской оружейки в постсоветский период происходила на моих глазах и даже, в некотором смысле, с моим непосредственным участием, поскольку свою работу на отечественном оружейном рынке я начал в далёком 1993 г., встав за прилавок одного из первых в стране частных оружейных магазинов («Тульское оружие», Санкт-Петербург). В прошлом году, отметив своё тридцатилетие, магазин закрылся, но впечатления от бурных для оружейной торговли 90-х годов остались со мной навсегда…
В те времена российские охотничьи магазинные карабины с поворотным затвором под патрон центрального боя были представлены всего двумя моделями «Ижмаша» — «Лось-7» и «Барс-4», разработанными в 80-е годы ХХ в. ещё при советской власти. Тульский карабин ТОЗ-122 присоединился к ним уже в новом тысячелетии, а модели из Вятских-Полян («Егерь»/«Таёжник», «Горностай») относятся уже к новейшей истории отечественного охотничьего оружия. Во второй половине «нулевых» годов уже XXI в. на «Ижмаше» стартовали работы по созданию нового карабина, который был представлен в 2011 году под названием «Лось-10». Основную работу по «десятке» сделали ижевские конструкторы Владимир Александрович Шамаев и Максим Александрович Наговицин.
Однако скорому освоению выпуска новинки помешали внутренние проблемы предприятия и её серийное производство началось лишь летом 2018 г. под названием «Лось-145». И началось оно не на «Ижмаше», в 2013 г. ставшем основой концерна «Калашников», а на Ижевском механическом заводе, где концерн сконцентрировал производство классического охотничьего оружия.


На «Ижмех» передали уже усовершенствованную конструкцию — выступающие боевые упоры на затворе у «Лося-145» убрали в его габарит, а рукоятку затвора сделали отделяемой. Доработкой в основном занимался Максим Наговицин, который и сейчас работает в концерне. Выпускаемый в настоящее время «Лось-145» представляет собой достойное во всех отношениях оружие в своей ценовой категории. Очевидным (для меня) недостатком у «145-го» остаётся магазин вместимостью всего три патрона калибра 7,62×51. При этом он (магазин) ещё и конструктивно переусложнён, по сравнению с решениями конкурентов, предлагающих охотничьи карабины с простыми и надёжными магазинами вместимостью вплоть до десяти патронов. Неудивительно, что магазин стал одним из пунктов модернизации «Лося», которой занимается «Ижмех». Замечу, что несмотря на использование в пресс-релизе концерна слова «модернизация», на мой взгляд, речь идёт фактически о новой модели, поскольку изменения вносятся практически во все конструктивные элементы оружия, включая ствольную коробку, затвор и узел запирания, спусковой механизм, систему предохранения и пр. Поэтому вполне справедливо, что проекту присвоено рабочее название не «Лось-145М», а «Лось-1401». Начинать производство карабина «Лось-1401» планируется с базового исполнения с деревянной ложей. Возможно, серийный вариант в пластике (монолитная ложа, подобная той, что на этой иллюстрации) будет представлен вместе с «деревом». Длина ствольной коробки новинки обеспечивает возможность применения патронов .30-06 Sprg. (и меньшей длины, разумеется) Я наблюдаю за ходом работ по новому «Лосю» с осени 2022 г., когда, будучи на «Ихмехе», предложил конструкторам рассмотреть возможность параллельно с проектом «М», расширить модельный ряд выпускаемого «Лося» за счёт разработки для него модульной ложи по примеру системы Christensen Arms MHR (Modern Hunting Rifle). В дальнейшем я продолжил тему в статье «Всё нужное — просто! Концепция модульного охотничьего карабина», а ижевчане в хорошем смысле проигнорировали мою идею, применив её не к выпускаемой модели «Лось-145», а к перспективному «Лосю-1401».В отличие от базовой версии карабина «Лось-1401», опытные экземпляры которого уже проверяются стрельбой в заводском тире, модульная ложа для него пока существует только в виде компьютерной модели. Как, впрочем, и варианты охотничьей ложи из полимера.Моё предложение по модулизации ложи «Лося-145» ижевские конструкторы реализовали в новой модели «Лось-1401». Это также один из вариантов визуализации — в деталях конструкцию и внешний вид новинки будем обсуждать, когда «Ижмех» представит окончательно утверждённый облик серийного карабина, заводские испытания которого, кстати, успешно завершены в марте 2023 г.
Разрабатываемая модульная ложа, построенная вокруг алюминиевой средней части, в которую уложена ствольная коробка карабина «Лось-1401», предполагает возможность присоединения широкой гаммы прикладов, рукояток управления огнём и накладок цевья. Комбинируя элементы удержания со стволами различной длины и профиля, конкретное исполнение карабина в полной мере оптимизируется под требования определённых видов стрельбы для охоты, спорта и пр. Все работы по проекту «Лось-1401» проводятся специалистами Ижевского механического завода. Ведущим конструктором карабина является Дмитрий Матушкин, работающий в паре с начальником Бюро длинноствольного нарезного неавтоматического оружия Николаем Бубновым
О сроках начала серийного производства нового карабина «Лось-1401» говорить преждевременно. Но с учётом того, что я видел на экранах компьютеров в Ижевске и брал в руки в заводском цеху, новый «Лось» представляет собой практически законченное изделие и освоение его серийного выпуска — лишь вопрос времени. Наберёмся терпения… https://www.kalashnikov.ru/evolyutsiya-losya/
1711038398295.jpeg
1711038356129.jpeg
 
Сейчас Лось делают в 308-м и 223-м, ещё были в 9,6х53L.
А для 30-06 надо ствол подлиннее.
 
вся трансформация ижевской оружейки в постсоветский период происходила на моих глазах и даже, в некотором смысле, с моим непосредственным участием, поскольку свою работу на отечественном оружейном рынке я начал в далёком 1993 г., встав за прилавок одного из первых в стране частных оружейных магазинов («Тульское оружие», Санкт-Петербург)
Однако... :ROFLMAO:
 
Карабин может и новый, но ни разу не охотничий. Охотничий ИМХО всё-таки должен иметь классические формы, индивидуальную ореховую ложу и т. д. А это под практику заточено.
 
Карабин может и новый, но ни разу не охотничий.
так же как охотничье ружьё, должно быть непременно с горизонтальными стволами и форму ложи иметь аглицкую:ca:
 
иметь классические формы, индивидуальную ореховую ложу и т. д
да не факт:) все равно что на охоту надо ходить в шляпе с пером:).
Мне нижний вариант очень понравился, но думаю ценник это "инновации" будет запредельным.
 
индивидуальную ореховую ложу и т. д.
Кто мешает ее сделать/заказать самому? Массовое производство априори не заточено под индивидуальную ложу. И это правильно.
должен иметь классические формы
Что такое классические формы? Без классических форм дичь не падает? Сохатый посмотрел такой, формы не классические, можно спокойно дальше лежать )))
 
Лемез, да скажите уже прямо - на заводах слесаря с руками закончились и отлить пластмассину гораздо проще, чем учить ложевщика. К тому же желающих учиться - не особо.
Вот тупые совки на валовых ружьях ставили деревянные приклады, цевья ... Пластик-то 100500 лет назад уже был:ab:
Насчет массового производства - это интересное высказывание. :bb: :ai: А это точно охотничий карабин? Прям реально массовый, конвейерный? Так это вроде для других пользователей.

Я уже рассказывал как-то. Попытка заказать в КК "массовый, освоенный, поставленный на поток" и т. д. Соболь привела к уверениям манагера, что им надо чуть ли не ОКР открыть.
 
чем учить ложевщика.
Ложевщик на массовом производстве делает стандартную ложу. Хоть из дерева, хоть из пластика. И руки тут совершенно не при чем. Вопрос цены и массовости производства. Организовать массовое производство просто нереально, делая приклад под каждого. Это и дорого, и малосерийно. Меня и большинство устраивает стандартная ложа. Если вас не устраивает - вы можете доплатить и получить индивидуальную. Это как раз очень даже правильно. Тот же лось-7 можно было заказать со стандартной ложей и с индивидуальной ложей. Но дороже )
А это точно охотничий карабин? Прям реально массовый, конвейерный?
В статье написано: "серийный вариант в пластике (монолитная ложа"... "стрельбы для охоты, спорта и пр.". Не вижу никаких сложностей серийно, на конвейере, делать такие ложи. Они там и будут делаться. При условии, что они стандартные.
Соболь привела к уверениям манагера, что им надо чуть ли не ОКР открыть
Мало ли что сказал манагер. Стволы то делаются, а мнение манагера - это только мнение манагера.
 
отлить пластмассину гораздо проще, чем учить ложевщика
Какой ложевщик? Станок точит одинаковые деревяшки!
Меня и большинство устраивает стандартная ложа.
И меня тоже. Из пластика, ибо пластик от влажности не разбухает.
тупые совки на валовых ружьях ставили деревянные приклады, цевья ... Пластик-то 100500 лет назад уже был
Может не было оборудования? Даже калашматы были деревянные.
 
Сотворили бы Лося в нержавейке в 9-ке или 30-06 в пластике с полутолстым стволом)) Наверное шикарный бы аппарат вышел..
 
d-alex001, тактика- не держал в руках.. По виду слишком толстый и короткий.. Орсис Альпайн- дали посмотреть в магазине, я потом потерял покой( Вообщем, нержа, ложа ламинат-весь вылизан..из рук не хотелось выпускать. По весу- ну не совсем легкий и калибр 308- люблю 30-06. Пока думал- ушел.. Надо из Лося- Орсиса делать)))
 
Последнее редактирование:
Тоже рассматривал орсиса к покупке, пока трезво не подошёл к выбору. Нашёл не мало негатива к сожалению. А ижевцы думаю подтянутся
 
Ленинградец, к калибрам как то равнодушен.. в моем понимании, есть мелкий- 223..и нормальные от 30-06. 223 и 30-06, все задачи закроют. Можно покрупнее, типа 9-ки, для лучшего останавливающего.. Другими калибрами-не пользовался)) Есть ещё в пользовании 308-но к нему предвзятое отношение.. 308- это евнух 30-06((
Добор поста:

Я Хантера взял- последнего, в 30-06. Отличный карабин по железу. Немного не нравится ложа пузатая из ореха. Пофиг- на вскидку не стрелять.Пластик на Альпайне лучше на порядок. Ствол- нержа, нарезы крупные, чёткие. Чех намного хуже слелан- и ржавеет от взгляда.. Их больше нет нигде-Орсис на оборонку работает..
 
Почти Лось)IMG-20240106-WA0002.jpg
 
Сверху Снизу