• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лишился прав и машины за то, что толкал автомобиль: почему так решил суд

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Кировский районный суд Курской области назначил водителю наказание по уголовному делу после нетипичного инцидента. Мужчина в нетрезвом виде толкал свой автомобиль, чем привлёк внимание сотрудника ГИБДД. Ему оформили протокол за езду в нетрезвом виде и лишили прав. А потом автомобиль виновника конфисковали! Вместе с юристом выясняем, почему мужчину наказали за управление автомобилем, если он не сидел в кресле водителя и даже не заводил мотор.

Что именно произошло​

В сентябре прошлого года в Курске нетрезвый водитель решил переставить свой ВАЗ-2109, но за руль сесть побоялся. Он перемещал машину по проезжей части, толкая её одной рукой за стойку кузова, а второй держал руль. Это привлекло внимание наряда ГИБДД, а инспекторы сразу подметили поведение, характерное для нетрезвого человека.

На мужчину составили протокол за пьяную езду и направили в суд. В процессе разбора выяснилось, что обвиняемого уже лишали прав за пьяную езду, и в момент нового инцидента срок наказания за первый случай ещё не истёк. А это уже считается уголовным преступлением по первой части статьи 264.1 УК, что грозит конфискацией автомобиля.

Оспаривать свою вину мужчина не стал и признал её на суде. Однако снисхождения не было. Суд назначил штраф в 40 тысяч рублей с лишением прав ещё на два года и постановил конфисковать автомобиль, который был зарегистрирован на супругу виновника. Машина была обращена в доход государства.

Похожий случай и такое же решение суда были зафиксированы чуть ранее в Магнитогорске. Тогда автомобилист в нетрезвом виде тоже толкал свою сломанную машину. От медосвидетельствования нарушитель отказался, ведь ранее уже был лишён прав за пьяную езду. Суд назначил ему наказание по уголовной статье — лишение прав на 2,5 года, 300 часов обязательных работ и конфискация автомобиля. И на момент происшествия та машина уже была продана по ДКП, но не поставлена на учёт на нового владельца — это стало основанием для суда не учитывать факт продажи.

На чём основана позиция суда​

В данном вопросе очень важно обратить внимание на терминологию, говорят юристы. В частности, по статье 12.8 КоАП РФ наказывают за управление транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения. Поэтому принципиально важно понять, что подразумевается под управлением транспортным средством и кто такой водитель.

Как пояснил в беседе с Журналом Авто.ру ведущий юрисконсульт Европейской юридической службы Орест Мацала, в 2019 году Верховный суд РФ в своём пленуме разъяснил, что следует понимать под управлением транспортным средством.

«Управление ТС представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве вне зависимости от запуска двигателя. Определению “водитель” даётся чёткое разъяснение в ПДД — это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством», — объясняет юрист.

Исходя из этих трактовок, суды и юристы делают однозначный вывод: если гражданин воздействует на органы управления автомобилем (коими являются и руль, и колёса) и при этом перемещает его в пространстве, то он признаётся водителем, управляющим транспортным средством, вне зависимости от того, находится он в кресле водителя или нет, толкает ли машину сзади, упираясь в бампер, или держит руль и стойку кузова.

«Согласно ПДД, водитель не должен управлять автомобилем в состоянии опьянения. Если на него обратят внимание сотрудники полиции, то они вполне могут предложить ему пройти освидетельствование. Отказ от освидетельствования или же установление опьянения повлечёт административную или уголовную ответственность. Такая практика не единичная. Подобные прецеденты встречались и будут встречаться впредь», — пояснил Мацала.

Что не так с подобной трактовкой​

Приговор водителю мог быть и более жёстким, уверен автоэксперт и руководитель центра Probok.net Александр Шумский. «Водителю из Курска грозило до двух лет лишения свободы. Но в ходе суда он признал вину, раскаялся. Кроме того, он оказался многодетным отцом троих детей. Поэтому приговор был ещё достаточно мягким», — объяснил Шумский.

Однако закон, по словам эксперта, стоит доработать в части формулировок. Если гражданин держался за руль и поворачивал им, приводя в движение колёса, его вина очевидна. А вот наказывать за то, что кто-то не слишком трезвый просто помогает и толкает заглохшую машину сзади, нельзя, уверен Шумский. Хотя сейчас юридически такое тоже возможно, утверждает юрист Юлия Цветкова. При некоторых обстоятельствах, если нетрезвый автомобилист помог другому человеку вытолкать заглохший автомобиль, его всё равно можно привлечь за пьяную езду. Водителя заглохшей машины тоже могут наказать — за передачу управления пьяному.

Также Шумский посчитал спорной норму о конфискации автомобиля у супруга, так как в этом случае машины лишается не только виновник, но и человек, который ничего не нарушал. «Другие собственники конфискованного имущества, конечно, могут подать иск к виновнику, то есть жена может подать иск к мужу. Но к государству вопросов уже быть не может», — напомнил эксперт.

Шумский также напомнил, что в случае продажи или отсутствия автомобиля в собственности из-за утраты или утилизации конфисковать могут и деньги со счёта, а также любое другое имущество, соразмерное стоимости машины. Более того, если прежде суды могли сами решать, конфисковывать ли автомобиль, то с осени 2023 года судья просто обязан забрать машину за повторную пьяную езду.

Закон, по словам Шумского, написан так, что эта строгая норма наказания пока грозит только заядлым нарушителям: «Конфискация машины грозит, по сути, только в двух случаях — это повторное пьяное вождение и повторное управление автомобилем без прав после лишения». К таким нарушителям суды снисхождения не проявляют.

© Журнал Авто.ру
 
Пить нужно меньше... :cc:
 
А разве ДКП не является фактом отторжения авто и потерей права собственности и причём тут постановка на учёт новым владельцем!? Я как новый владелец по закону могу вообще не ставить авто на учёт и пусть он сгниет у дома.
Добор поста:

Даже налог перестаёт начисляться с момента подписания ДКП. Это лично проверено и не раз.
 
Даже налог перестаёт начисляться с момента подписания ДКП
навряд ли, это скорее в случае если сразу после покупки/продажи, авто сразу едет на регистрацию.

В случаях например продажи в салон, машина может состоять на учете на первом владельце еще ооочень долго. пока салон не продаст ее новому владельцу и тот не поедет регистрировать.
 
АндрейКА, Я в налоговой предъявлял ДКП и с этого момента налогооблажение прекращал
Добор поста:

На вопрос показать регистрацию на нового владельца ответил отказом, это не их дело. И посовещавшись с кем-то они согласились.
Добор поста:

На вопрос показать регистрацию на нового владельца ответил отказом, это не их дело. И посовещавшись с кем-то они согласились.
 
oleg7213, значит я не так понял. При таком алгоритме - да.
Я также через Госуслуги направил ДКП в ГИБДД для снятия авто с учета. Сняли.
А вот предыдущий владелец покупаемой мною машины забыл это сделать, думая что подписал договор с салоном - и больше ничего делать не надо.
 
1.не вижу смысла ибо не поймëте...
2. Политика на форуме запрещена
1. не считайте себя самым умным, это может вас привести к досадным недоразумениям.
2. политика тут совершенно не при делах. Если вы все сводите к политике, то вам надо расширить кругозор.

Раз уж я такой ограниченный, то попробую вам популярно объяснить, почему такая трактовка закона правильная:

Человек бухой в матину толкает машину. Руль разблокирован. Он ее толкает, а тут небольшой спуск. Машина уже движется, он ее растолкал. Так как на ногах он стоять не способен, то падает, машина своим ходом под горку едет куда она хочет. Возможно и на дорогу. В это время бухой горе водитель пытается встать или просто уснул. По дороге ездят машины, и вдруг на ней появляется совершенно неконтролируемое транспортное средство. Дальше объяснять, или так понятно, что может случиться?

Потому, когда пишите, что кто-то не поймет, посмотрите на себя, господин "способный".
 
Лишили за дело. И скорее всего мы всех подробностей не знаем ) Решил вот ни с того ни сего выйти пьяненький машину перетолкнуть, да еще рецидивист. Ну ну ...

Лайфхак по поводу ДКП - даже штрафы отменяют при оспаривании через ГУ и приложении фото подписанного договора. Пол года назад сам так сделал. Новый владелец непорядочный оказался , несмотря на договоренности.
 
Человек бухой в матину толкает машину. Руль разблокирован. Он ее толкает, а тут небольшой спуск. Машина уже движется, он ее растолкал. Так как на ногах он стоять не способен, то падает, машина своим ходом под горку едет куда она хочет. Возможно и на дорогу. В это время бухой горе водитель пытается встать или просто уснул. По дороге ездят машины, и вдруг на ней появляется совершенно неконтролируемое транспортное средство. Дальше объяснять, или так понятно, что может случиться?
А если без фантазий? В обсуждаемом случае никаких уклонов и выкатов неконтролируемого тс не было.

Не, я с квалификацией согласен, было воздействие на органы управления = водитель. Но я знаю и случаи, когда подобное закрывали по малозначительности в суде, правда, без отягчающих в виде повторного...
 
В обсуждаемом случае никаких уклонов и выкатов неконтролируемого тс не было.
Если без фантазий, тогда и бухих за рулем надо отпускать. А наказывать, если только он приехал в кого-то. Ведь в большинстве случаев они доезжают без последствий для окружающих. Остановили - пьян. Спросили - приехал в кого-то? - нет. По дороге вилял? - нет. Счастливого пути! Это если следовать вашей логике.
Добор поста:

Не, я с квалификацией согласен, было воздействие на органы управления = водитель.
Вы же прекрасно понимаете, что у пьяного вероятность совершить ДТП выше. За то и карают сильнее. И стараются карать ДО, а не после.
 
1.Припарковался. Заглушил двигатель. Выпил в еще теплой машине. Вышел из авто. Закрыл машину. Ушел домой. - в этом варианте по новым разъяснениям ВС РФ нарушений нет.
2.Припарковался. Заглушил двигатель. Выпил в еще теплой машине. Вышел из авто. Закрыл машину. Посмотрел - не понравилось положение авто на проезжей части. Открыл авто. Начал толкать не заводя двигателя. Налицо УПРАВЛЕНИЕ автомобилем, т.к. он движется и водитель в этом участвует УПРАВЛЯЕТ автомобилем В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ со всеми вытекающими.
Как в 1 так и во 2 случае должны быть неопровержимые доки для суда - в 1 случае со стороны водителя, во 2 - со стороны сотрудников ДПС.
 
1.Припарковался. Заглушил двигатель. Выпил в еще теплой машине. Вышел из авто. Закрыл машину. Ушел домой.
Может я чего то не догоняю, но, мне кажется, если сначала пришёл домой, а потом выпил (За ужином. В тёплой квартире!:ab:), будет намного проще! Не могу понять, в чём прелесть бухания именно в машине? Может там водка вкуснее? Или как? :ab:
 
В обсуждаемом случае никаких уклонов и выкатов неконтролируемого тс не было.
ну второй вариант, уклонов нет и толкал во дворе и воткнутся в припаркованную рядом машину :ab:
Добор поста:

мне только одно непонятно, а какая такая непреодолимая сила заставляет пьяных толкать машину))))
Добор поста:

в чём прелесть бухания именно в машине?
может дома жена не дает пить)))) вот и приходиться ныкаться в тачке))
 
Сверху Снизу