• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Незаслуженно забытый фильм 1972г. о северном конвое PQ-17

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Памяти советских, английских и американских моряков, погибших в июле 1942 года в конвое PQ-17...
Случайно, переключая каналы, попала на этот фильм и могла оторваться. Это - фильм 1972 года режиссёра Владимира Довганя "Семнадцатый трансатлантический" о трагической истории северного конвоя PQ-17. Фильм является экранизацией замечательного романа Константина Кудиевкого "Горькие туманы Атлантики". - Первый фильм, показавший судьбу конвоя PQ-17, и посвящённый памяти советских, английских и американских моряков, погибших в июле 1942 года.


Июнь 1942 года. Из Исландии в Мурманск отправляется караван судов - транспортные корабли с военными грузами - помощью союзников воюющей России. Охрана их поручена британским военно-морским силам. Но когда гитлеровские подводные лодки и авиация напали на караван, английские корабли, выполняя приказ своего командования, не вступили в бой, бросили транспорт без охраны в открытом море. В жестоком бою погибло 23 корабля с ценнейшими грузами.

Фильм пронзительный, никакой патетики, ни избытка лиричности в воспоминаниях, великолепная игра артистов: Александра Лазарева(естественно, старшего), Валерия Бабятинского, Константина Параконьева (кстати, как и многие, он - театральный актёр), Бронислава Брондукова, Ольги Матешко... да всех, сыгравших в этом фильме, проживших его! Музыку к фильму написал Владимир Дашкевич. Фильм меня потряс (не обсуждая похожесть-непохожесть самолётов - на те самолёты, роль которых они исполняли, и возможные несоответствия в морском и военном деле). Веришь этим людям, этим лицам - таких сейчас нет. Впрочем, я пишу только о своём впечатлении.
Досмотрела фильм, пронзительно - до слёз. Веришь этим людям, этим лицам - таких сейчас нет. Смотрела и плакала.

Я не понимаю, как такой потрясающий фильм был "загнан в угол" (какими-то "решателями"), его не показывают и в памятные даты - ко Дню Победы, воинским праздникам и вообще? Название, конечно, дезориентирует, но я ни разу, ни разу не видела, чтобы он прошёл по тв.
Просто стыд и позор тем, кто к этому причастен!

Этот фильм можно посмотреть в интернете, а в это воскресенье, 25 февраля 2024г. в 16:05 он будет показан и по тв, по каналу "СПАС"
(никогда не смотрю этот канал, а сейчас благодарна за показ этого фильма). Посмотрите!


=========================================================================================
Буду благодарна за отсутствие обсуждения сериала, недавно снятого по роману Пикуля, и сравнения с ним этого Фильма.
Просто посмотрите Фильм.
 
Последнее редактирование:
В 2000- х сериал выходил отечественный под этим названием.
 
pomeha78, Сергей, да, этот фильм. Спасибо, не вставлялась ссылка. С Праздником!

----------------------------Допис поста--------------------------------------------------
Ed, именно об это я сделала приписку - с просьбой - в конце поста.
 
  • Like
Реакции: Ed
Напомню: через четверть часа этот фильм можно посмотреть на канале "СПАС ТВ"
(возможно, экран телевизора больше РС-ного и NB-ного)
 
Спасибо. Посмотрел. Теперь надо бы и книгу прочесть.
P.S. Да, Пикуля читал, экранизацию "Реквием PQ-17" не смотрел
 
Сверху Снизу