• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еще раз о снаряжении ответственных патронов с пластинчатыми порохами в Lee Load All 2.

Автор темы

yuriy82

Участник
Регистрация
29/06/08
Сообщения
1 252
Реакции
259
Адрес
Усинск\Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-18 ЕММ, ИЖ-27, ИЖ-К, ТОЗ-16.
Собака(ки)
Русско-европейская лайка

Мерки в станке стояли для 2.1 Сокола и 33 грамма, ПК Главпатрон Н-17, звезда, гильза Феттер БУ, U686.
Очевидно, случился недосып из дозатора, + эти патроны несколько лет жили в патронташе, перепады температур, влажность, зима, мороз -40. Все это привело к тому, что наблюдается на видео с первым и третьим патроном.
Второй патрон собран с применением раздельных комплектующих, отдельно обтюратор, отдельно пробковый пыж, навеска Сокола 2.25 на электронных весах.
 
Порохом на этом станке перестал заряжать.
Купил дозатор пороха LII.
И всё рано каждый патрон перепроверяю на весах.
А вообще для этого станка на ганзе продаётся челнок. Очень удобно регулировать навеску пороха и дроби.Ни каких мерок не надо. Всё регулируется поршнем.
Тоже куплен.
 
Юра - Сокол разных партий очень отличаеться .... видел и 1,8 грамма х32гр и 2,6х32 гр .............. на 1и 3 выстреле явно навеска маловата .....к тому же ПК не подходит для мороза - дубеет ...... на зиму только воилочный осаленный пыж
 
Даже при отрегулированной мерке на определённый заряд пороха Сокол погрешность при таком дозировании довольно ощутимая. Бывает, что 0.15 грамма и более. Это происходит из-за формы пластин и их неоднородности. Плюс, как уже выше сказали, партия может быть медленнее и насыпная плотность может быть ниже на другой партии. Ну и конечно "четырёхногий" ПК ГП, не отличающийся хорошей и стабильной работой, тем более в - 40. И еще. 686-й капсюль не предназначен для низких температур. Тем более, если имел место недовес по пороху, да и 33 грамма дроби ниже оптимума для Сокола.
Сокол и другие пластинчатые пороха с малой толщиной горящего свода ( G3000, МВ36, пороха серии F ) лучше снаряжать через весы. У порохов Нобель Спорт серии А толщина пластины больше (0.3-0.4 мм, против 0.13 мм у Сокола), отдельное зерно тяжелее и они довольно стабильно отмериваются на станках.
 
вообще то все ответственные патроны ( картечь и пуля ) отвешиваю строго на весах .... все прочее через дозатор Военохотовский .... тут расхождений нет ...это привычка - отец 45 лет назад научил .... а дробовые - ну зимой их не много идет ...
 
  • Like
Реакции: KVV
Ramba,
Бывает, что 0.15 грамма и более.
Это точно. После разборки пачки патронов, торопливо собранных на Ли(без долгого стука по дозатору) с мерками 2.2 Сокол, 35 дроби N5 в трех патронах навеска пороха оказалась 1.8. В остальных плавала от 2.05 до 2.2. По дроби от 33 до 35.

686-й капсюль не предназначен для низких температур.
Теоретически да, практически второй выстрел на том же капсюле. Сравнение Cx-2000 с U686 позволило взять 686 как универсальный, 2000 в связке с M92S только для пулевых с Л-2. Аналогично и с партией, во всех патронах один и тот же Сокол, 02/17.
Под 33 грамма с раздельными комплектующими Сокол работает стабильно.
Но навеску пороха теперь только через весы, с маленькой стальной воронкой получается достаточно быстро. Ли для звезды и декапсюлятор. Ну и те же рязанский обтюратор и пробковые пыжи на нем удобно прессовать.
Добор поста:

а дробовые - ну зимой их не много идет ...
Дробовые зимой да, но на гуся весной надо побольше. Я лично бинары на соколе в 76 гильзе с крахмалом и каленой единицей делаю. Только весы.
Добор поста:

на 1и 3 выстреле явно навеска маловата .....к тому же ПК не подходит для мороза - дубеет ...... на зиму только воилочный осаленный пыж
Да, на первом и третьем явно не завелся порох. Но мне непонятно, почему на гистограмме два пика, на замедленном воспроизведении это слышно. Два последовательных звука. Первый это срабатывание капсюля, второй - выход газов капсюля и той части пороха, что сгорела, из ствола?
Достаточно много применял ПК на морозе, с готовыми патронами. Пока у Феттер были пороха серии А1, было нормально.
Войлок не очень, пробка самое то.
Особенно для ответственных патронов.
 
Теоретически да, практически второй выстрел на том же капсюле.
Ключевое слово - раздельное снаряжение. На данном виде снаряжения отсутствует "провал" в начальный момент воспламенения. И навеска 2.25 грамма. КВ 686 рекомендован для нормальных температур, либо при максимальных массах заряда и снаряда. Если снаряжать на том же Соколе по максимуму - 2.3x36 на раздельном снаряжении со "звездой" , например для температуры - 40 градусов, то указанный КВ отработает без проблем. С любыми другими порохами так же. С пластиковыми ПК, с навесками ниже оптимальных, с капсюлем средней силы, каковым и является 686-й, при низких температурах могут возникнут проблемы, как на видео. В моей теме "Таблицы по импортным порохам" есть сравнение всех доступных КВ с разными порохами.
Добор поста:

Первый это срабатывание капсюля, второй - выход газов капсюля и той части пороха, что сгорела, из ствола?
Это называется затяжной выстрел. Максимальное давление сместилось ближе к дульному срезу. Произошла временная затяжка по воспламенению заряда. То есть низкое давление форсирования (давление в начале движения снаряда и раскрытие патрона) из-за нескольких факторов, которые уже указали. Порох сгорел не в патроннике, а за ним, далее по стволу.
 
Не совсем прям в тему, но спрошу: а зачем такие дробовые навески (33..35) топикстартеру? :ai: в чем смысл?
 
BbIHuMATEJIb,
Применение подсыпки дымного пороха при низких температурах
.. не требуется.

Я в этом сезоне решил проверить другой вариант снаряжения.Без бинаров.
Гильза Феттер 12\70, капсюль CX-2000, порох Сокол 2.3 гр., партия 25\15, рязанский обтюратор, картонная прокладка Военохот для латунной гильзы 12 калибра,пробковый пыж 12к толщиной 8 мм, полиэтиленовый контейнер-стаканчик от Игорь Рязань, дробь N3 32 грамма.

Такими патронами этой зимой взято 3 глухаря, при температуре от -35 и ниже.
Например одна из охот.
Температура утром была -47, на верховых болотах в междуречье, куда я пошел, может и холоднее.
В 100 км севернее нас в тот день было -58.
Патрон весь день был в патроннике, то есть промерз вместе с ружьем на славу.
Обхожу поляну с можжевеловыми кустами, замечаю свежую глухариную посадку и след от нее. Иду по следу, и через несколько минут практически под лыжей с грохотом взрывается глухарь. Вскидываюсь - осечка! Осечка! А глухарь отлетает чутка и садится на березу, метрах в 25.
Втягивает голову в плечи, становясь похожим на очень крупного нахохлившегося воробья, и недоуменно крутит башкой.
Один из плюсов охоты в морозы, дичь летает неохотно и старается побыстрее занырнуть обратно в снег.
Глухарь меня не видит - сумерки, я в маскхалате клякса стою в кустах березняка, покрытых снегом, сам весь в инее, все белое.
Взвожу курки по новой, целюсь - снова щелчки. Открываю ружье, на капсюлях ни следа. Замерзли бойки, которые кто-то додумался смазать "оружейным" маслом. Твою мать!!! Что делать? Карабин в рюкзаке, если я его счас начну скидывать, ворочаться на лыжах, доставать из чехла, даже этот смирный глухарь наверняка улетит.
Пытаюсь отогреть бойки. Бесполезно. Взвожу и щелкаю раз за разом, думаю может рано или поздно отойдут. Вроде на капсюлях начинают появляться следы.
Глухарь беспокойно кряхтит. Думаю - еще раз 10 щелкну и если нихрена, полезу за 308. Щелк, щелк, ... ЩЕЛК.
Цевье вырывает из руки и 27 прилетает мне прямо в переносицу. Краем прицельной планки. Сам виноват, расслабился, держал как воздушку. Отдача же оказалась полноценной.
Глухарь, как деревянная сова, крутится башкой вниз когтями вверх и втыкается в снег.
Капая кровищей на снег, бегу к трофею. Взят.

Так что Сокол вполне способен работать без всякого дымаря.В -47.
cold.jpg

Добор поста:

а зачем такие дробовые навески (33..35) топикстартеру? :ai: в чем смысл?
Зачем стандартные дробовые навески 12к? Не понял вопроса.
 
Да, на первом и третьем явно не завелся порох. Но мне непонятно, почему на гистограмме два пика, на замедленном воспроизведении это слышно. Два последовательных звука. Первый это срабатывание капсюля, второй - выход газов капсюля и той части пороха, что сгорела, из ствола?
вполне возможно что и давления не хватило в патроннике - если капсуль не воспламенил порох .... особенно отсыревшый ...
 
FuchsKurz,
У Вас магнум же? Я про то, для каких целей зимой на охоте нужно что-то более ну 32 г)
В том числе. У Сокола, помимо великолепной термостабильности, сравнимой только с М92S, позволяющей собирать универсальные патроны, работающие одинаково от -40 до +20, есть еще положительная характеристика, терпимость к навескам. При определенных способах на нем можно собирать патроны 12к с навесками дроби от 28 до 40 грамм, в 70 гильзе, при давлениях допустимых для обычных, не магнум ружей. На ганзе есть большая тема про Тесты пороха Сокол, там все это описано.
Зимой на охоте нужны повышенные дробовые навески, например, для выстрелов на 40 метров, где нужна крупная дробь типа N1.
 
Зимой на охоте нужны повышенные дробовые навески, например, для выстрелов на 40 метров, где нужна крупная дробь типа N1.
Юрий вообще то на 40-50 метров дробь № 7 летит более чем нормально .... не гонитесь за навеской 40 грамм .... лучше 36 - но скорость будет больше ....и там № 1 будет достаточно ... при 70 гильзе....
 

Вложения

  • 6717678.jpg
    6717678.jpg
    57,7 KB · Просмотры: 28
кот, дело, конечно, хозяйское... На 40-50 м... если только по неподвижной мишени... Ну, как у топикстартера, с лайкой по глухарю, эт да.
Влет далее 25-30 м (максимум) я и стрелять бы не стал. Никаким номером, никакой навеской.
 
Влет далее 25-30 м (максимум) я и стрелять бы не стал. Никаким номером, никакой навеской.
с контейнером добавьте +10-15 метров .... ибо на такой дистанции он только начинает от заряда дроби отделяться ....зависит и от стрелка и от ружья .... МЦ21-12 за хорошый кучный выстрел любили многие ... не крупной дробью естественно ..
 
Далеко для 7-ки 40- 50 метров. Как то давно- осенью решил стрельнуть по бутылке 5-кой, по дальномеру- 55 метров, звенит, но не бьётся. Для зимы я бы навеску увеличил на 0,1 и взял дробь на 2 номера крупнее.
Добор поста:

40-50 м.. Двумя нолями - можно попробовать шарахнуть))
 
40-50 м.. Двумя нолями - можно попробовать шарахнуть))
Феттер Высокая Скорость N1 на А0 работали без проблем на 40м в -35. Цель экспериментов с Соколом, бинарами, раздельным снаряжением, и закалкой дроби, была повторить или превзойти результат фабричного патрона. Удалось.
 
Сверху Снизу