• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Так ненароком убивают людей»: охоту хотят поменять на федеральном уровне – зачем это нужно

В Советское время охота была более правильная, охота для всех, а не только для богатых, охота только с гладкостволом, и зверя было столько, что были стратегические запасы дикого мяса на случай войны, которое все выбили в 90-тые, 2000 -ные, с нарезняком !
бредите .......... наверное ..... пик популяции лося в Эстонии был 1991-1993 ........ и 2015 ...... когда добывали по 21-23 000 сейчас от 7000 до 8500 притом трофейных ( а это 6+ отростков ) мизер .....
 
буревестеник, На Кавказ завозят снежных барсов (подвид леопарда), но находятся местные долб .. бы которые их отстреливают.
Показывают по ТВ что они плохо охотятся на диких зверей, предпочитают домашнюю баранину.
Как думаете, какому человеку который разводит этих баранов понравится такое вот нахлебничество?
 
если охотпользователь мало лосей на считает то ему РНД выдадут мало
То есть все инспектора в доле у охотпользователей? И то что солонцы делаем, подкормку возим, поля сеем, волков стреляем - это всё просто так? :) На численность лосей не влияет? А, ещё все кто в ЗМУ участвуют, они все тоже вруны. Как то Вы довольно многих несправедливо задели сейчас
 
То есть все инспектора в доле у охотпользователей?
а все ЗМУ проводят только инспектора ??? мы например проводим в феврале - скоро .....нельзя занижать и нельзя завышать .... особенно по волку .... у нас на него лицензия выдаеться - 9 штук на район вконце года было .... а мы одни 6 уложили ...... ибо его много а многие не могут его охотиться ( если например народу мало 15-25 человек на 15-20 000 гектар .... вот и помогать приходиться ....
 
То есть все инспектора в доле у охотпользователей? И то что солонцы делаем, подкормку возим, поля сеем, волков стреляем - это всё просто так? :) На численность лосей не влияет? А, ещё все кто в ЗМУ участвуют, они все тоже вруны. Как то Вы довольно многих несправедливо задели сейчас
Не важно как это делают,считают.важно какое колличество уйдёт в отчётах на верх.
И охотпользователь инспектору (производственному) зарплату платит.
Сколько нужно, столько лосей и будет.
Вся эта работа-кроме отстрела волка и медведя[солонцы и поля и прочая) на численность лося(рост популяции) не влияет никак.
Концентрация лося вокруг солонцов даёт ошибочное представление об общей численности лося в угодьях.
Сегодня он у вас лижет соль, через неделю в соседнем хозяйстве. И вы его посчитали и соседи. =ДВА лося😁
А медведи проснутся, то лосят новорождённых задавят до травы и дудки.
С осени отстреляют быков[САМОК НЕ СТРЕЛЯЕМ😁😁😁) =самки остаются не ПОКРЫТЫЕ.
О каком увеличении численности говорите?
 
А страна у нас большая и природа везде разная. И общие правила для всей страны-это как средняя температура по больнице. У одного жар и 40 а другого в морг.
 
" Ну вы блин даёте !" Вроде почти все взрослые достаточно , неужели не помните сколько лося по лесам шарахалось хотя бы в 80е ? Намного больше чем сейчас , потому с начала 90х и стреляли его много. Потом в конце 90х вообще очень мало его стало , сейчас боле менее , но это если сравнивать с 90ми.

Сейчас то все мастера считать и зму делать , численность егерей и работников охотхозяйств зашкаливает )) А в СССР один егерь на хреналион квадратных километров.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arh
проблема браконьеров упирается в проблему питания тигров
"Лучшие друзья" за приморской речкой ежегодно высаживают 43 миллиарда (лярда, Карл) сеянцев на лесовосстановление своих лесов (на 2022 г.). А с северного берега приморской речки завозят те же лярды всяческих кедровых, сосновых и прочих балансов. Ну, плюс до кучи дикоросы и т. п. Может депутаты лучше организуют подвоз тушенки тиграм? Заодно и маленький гешефт будет вписавшимся :ai:
 
А с северного берега приморской речки завозят те же лярды всяческих кедровых, сосновых и прочих балансов. Ну, плюс до кучи дикоросы и т. п.
Кругляк с 22года к вывозу запрещен, поздно, но хотя бы так. В этих заповедниках надеюсь не пилят. "Крупнейшая популяция амурских тигров находится в Хабаровском и Приморском краях на хребте Сихотэ-Алинь. Здесь находится 12 охраняемых природных территорий, на которых обитает амурский тигр. Самый большой из них — национальный парк «Бикин». Охраняют тигров в Сихотэ-Алинском и Лазовском заповедниках, в национальном парке «Земля леопарда», в объединенной дирекции «Заповедное Приамурье» (в национальном парке «Анюйском» и Большехехцирском заповеднике), в заповеднике «Бастак», в Хинганском, Комсомольском, Уссурийском, Ботчинском заповедниках, национальном парке «Удэгейская легенда».
 
Кругляк с 22года к вывозу запрещен, поздно, но хотя бы так.
"В политбюро не дураки сидят" (С)
https://roslesinforg.ru/news/all/roslesinforg-ozvuchil-obemy-eksporta-drevesiny-za-2023-god/
"К концу ноября 2023 года экспорт пиломатериалов и необработанной древесины достиг 22,4 млн кубометров. Такая динамика – скорее следствие не действие внешних санкций, а внутреннего решения об ограничении вывоза необработанной древесины за рубеж с января 2022 года. Так, на начало декабря – почти за два года действия запрета – внешняя торговля кругляком, преимущественно это березовые бревна, упала на 36% до 2,7 млн кубометров.
В этом году российская древесина направлялась по более чем 50 направлениям, при этом по половине из них зафиксирован прирост поставок. Наибольшая динамика приходится на Турцию – в 2,3 раза до 280 тысяч кубометров, ОАЭ – на 64% до 490 тысяч кубометров, Гонконг – на 43% до 600 тысяч кубометров, Киргизию – на 40% до 418 тысяч кубометров, Южную Корею – на 27% до 314,4 тысяч кубометров, Казахстан – на 21% до 1,1 млн кубометров, а также Иран – на 17% до 426 тысяч кубометров.
«Помимо стран, в которых зафиксирован наибольший прирост и которые сейчас являются главными перспективными и надежными партнерами лесопромышленного комплекса России, можно выделить отдельные новые направления, прирост которых вырос в разы, но не достигает внушительных объемов. Например, Таиланд – в 2,2 раза, Малайзия – в 10 раз, Ливан – в 18 раз, Израиль – в 1,5 раза, Индия – в 2,4 раза, Монголия – в 3 раза», – сказал Павел Чащин.
Основной партнер традиционно – Китай. Сюда направлено около 14 млн кубометров пиломатериалов и кругляка. При этом по пиломатериалам произошел прирост объемов на 3%, необработанная древесина ожидаемо упала на четверть. На втором месте Узбекистан – больше 2 млн кубометров с приростов примерно на 5%, замыкает тройку Казахстан – больше 1,1 млн кубометров с приростов на 21%. При этом по Казахстану отмечен прирост в поставке круглого леса – на 46% до 251 тысячи кубометров, объем поставок пиломатериалов вырос на 15% до 883 тысяч кубометров. Также в десятку основных направлений вошли Азербайджан, Гонконг, ОАЭ, Таджикистан, Иран, Киргизия и Сингапур."


К тому же площади заповедников ни разу не увеличиваются, а режим нац. парков не запрещает вырубку - посетите Вепсский лес. За забором-то лес стоит, только свинки все поедены, а с внешней стороны - кушать нечего, кроме тощих псов :ai: .

К началу темы - любой современный тепловизор, хоть на ЭОПе, хоть на матрице, обеспечивает уверенное распознавание типа объекта.
Даже "эффективные продавцы" понимают, что если в окуляр стоимостью 500 тыр клиент не увидит убойное место зверя, у производства такого г-на возникнут проблемы. Тем более, что покупатель, отдавший полляма за примочку ИМХО имеет рычаги получить качественный товар.
Поэтому спич чиновников ИМХО не про заботу об охотниках, а чтобы неповадно было в темноте инспекторов определять и сваливать.
 
если продолжить еще дальше, то нет людей - природа, флора и фауна Земли восстановится и разцветет через сто лет, всем землянам без людей будет превосходно и замечательно !
Несомненно. И мы к этому бежим, только рубашенка пузырем.
 
нет людей - природа, флора и фауна Земли восстановится и разцветет через сто лет
Тут в качестве примера Чернобыльская зона подойдет, там даже пораньше чем через сто лет.
 
К сожалению Приморье осталось бандитским краем. Вы обратили внимание на ключевые слова: охота с вышки с теплоприцелом это нормально, а в тайге - нет? То есть в арендованных угодьях - можно. Нуно все угодья отдать в аренду, чтобы все желающие могли охотится с тепляками. Все желающие, у кого тепляки есть. Фсе просто, даже не маскируются.... :cc:
 
Вы обратили внимание на ключевые слова: охота с вышки с теплоприцелом это нормально, а в тайге - нет? То есть в арендованных угодьях - можно. Нуно все угодья отдать в аренду, чтобы все желающие могли охотится с тепляками.
Заглянул на карту угодий Приморья, там как и нас, почти все в аренде.
https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-primorskogo-kraya?ysclid=lshqlf3o8v861216121
 
В тепло и ПНВ- явно видно, кто в прицеле человек или зверь. А 20 лет назад с фонарем примотанным к стволу изолентой или фарой..Ну явно больше людей убивали- когда не видно нифига
Добор поста:

Всё запретить- оставить палку и камень))
 
Заглянул на карту угодий Приморья, там как и нас, почти все в аренде.
Аналогично. Вся Камчатка распилена и в частных руках. (ну кроме труднодоступных, горных и не перспективных мест без рек)
 
Сверху Снизу