• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая антиматериальная снайперская винтовка МЦ572 «Астарта» в ближайшее время отправится в зону СВО(+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 714
Реакции
2 104
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
1692370690_snimok.jpg

Новейшая перспективная антиматериальная снайперская винтовка МЦ-572 выходит на этап войсковой эксплуатации, в ближайшее время партия оружия отправится в зону спецоперации. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга "Высокоточные комплексы".

Новую снайперскую винтовку планируют отправить в зону СВО, чтобы проверить в боевых условиях. Когда состоится отправка и сколько оружия отправится военным, в холдинге не сообщают, подробностей нет. Стоит отметить, что сейчас все оружие проходит через спецоперацию, с учетом "обратной связи" это позволяет вносить в оружие необходимые изменения.
В ближайшем будущем планируется войсковая эксплуатация МЦ-572 в зоне проведения СВО

- говорится в сообщении.

Новую высокоточную антиматериальную снайперскую винтовку МЦ572 "Астарта" калибра 12,7 мм показали в ходе международного форума "Армия-2023". Винтовка разработана специалистами ЦКИБ СОО - филиалом КБ "Приборостроения" имени академика Шипунова специально для спецподразделений, она является "штучным" изделием и массово в войска не пойдет. Всего планируется выпустить не более одной тысячи винтовок МЦ-572.

Как пояснили разработчики, винтовка обладает повышенной точностью и превосходит в этом компоненте американские снайперские винтовки Barrett. Добиться этого удалось благодаря так называемому "зажатому" стволу. Заявляется, что на дальности в 100 метров группа из пяти патронов ложится в мишень с отклонением всего в 1,5 см, у американских винтовок Barrett отклонение составляет до 6 см.


https://topwar.ru/235805-novaja-ant...lizhajshee-vremja-otpravitsja-v-zonu-svo.html
 
у американских винтовок Barrett отклонение составляет до 6 см.
У неё ж автоматика работает за счёт короткого хода ствола. Это для пулемёта хорошо, а для снайперской винтовки - не очень.
 
у американских винтовок Barrett отклонение составляет до 6 см.
... какая то журналистская выдумка
Кучу в 6 см. на 100 м. может сделать, мне кажется, любой подготовленный охотник из пристреленного ствола пристреленной пулей.
 
... какая то журналистская выдумка
я вчера тоже этим вопросом задался
на сайте производителя данных по кучности не нашёл
но во всех других источниках англоязычных написано, что Barrett М82 даёт кучность 2-3 МОА, 1 МОА - специальным боеприпасом
 
какая то журналистская выдумка
Ну почему же выдумка? Думаю, не возможно добиться высокой кучности, когда ствол не связан жёстко с прицельными приспособлениями и когда в момент выстрела, так много деталей оружия большой массы приходят в движение.
 
https://news.rambler.ru/army/522257...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
"Российская винтовка МЦ-572 на сравнительных испытаниях превзошла американскую Barrett по точности в четыре раза, рассказал представитель компании-разработчика «Высокоточные комплексы» Виталий Булгаков.
По его словам, на сравнительных испытаниях из Barrett удалось 5 выстрелов уложить в круг 6 сантиметров, из российской разработки разброс попадания составил 1,5 сантиметра.
...
Булгаков уточнил, что с учетом калибра 12,7 миллиметра «это означает, что пуля влетала в одну дыру одна за другой».

Че-то непонятно, если пули влетели в одну дыру, как намеряли 1,5 см между входами пуль в мишень. Там же и в мишени должна быть одна большая дыра?
 
По его словам, на сравнительных испытаниях из Barrett удалось 5 выстрелов уложить в круг 6 сантиметров
Судя по тому, как болтает ствол при выстреле в видео выше, ничего удивительного.
 
Для баррета куча в 2 минуты - норм, в силуэт боевой машины на километр попадает.
 
Хорошее интервью, про Лобаевские винтовки тоже
 
Сверху Снизу