• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почти 30 регионов РФ ввели карантин из-за вспышки бешенства. Из соседей — Псковская область

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Почти 30 регионов РФ ввели карантин из-за выявления случаев бешенства у домашних животных и рогатого скота с начала 2024 года. В январе в стране выявили 84 случая заражения среди питомцев, следует из данных Федерального центра охраны здоровья животных, пишут "Известия".
"Больше всего случаев выявили в Воронежской, Тверской, Рязанской и Смоленской областях", — отметили в ведомстве.
В Ленинградской области карантин не введён, а вот соседняя Псковская в этот список попала.
Эксперты связали рост заражений бешенством с ростом популяции диких животных-переносчиков. Кроме того, на ситуацию могло повлиять пренебрежительное отношение хозяев к вакцинации своих питомцев. Хозяев домашних животных призвали прививать питомцев раз в один-три года.
Вирус бешенства передается человеку не только через укусы, но и ослюнение кожи, напомнили врачи. Людям не следует контактировать с уличными и дикими животными и необходимо тщательно обрабатывать раны и прививаться сразу же по факту укуса, если животное от бешенства не вакцинировано.
Несмотря на то что Россия считается не самой благополучной территорией по распространенности вируса бешенства, специалисты уверены, что к марту-апрелю число случаев заражения им среди домашних питомцев и скота упадет.
Они аргументировали свою позицию тем, что к этому периоду у диких животных отпадет потребность искать пищу у людей, так как у них появится возможность самостоятельно прокормить себя. https://47news.ru/articles/245203/?utm_source=novapress&utm_campaign=vk
 

В Новоржевском округе под Псковом ввели двухмесячный карантин по бешенству животных​

Он будет действовать в течение 60 дней​

ПСКОВ, 2 февраля. /ТАСС/. Карантин по бешенству животных ввели на территории Новоржевского муниципального округа Псковской области, где обнаружили енотовидную собаку, зараженную этим вирусом. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В Новоржевском муниципальном округе введен карантин по бешенству. Карантин введен на территории деревни Алтун и прилегающей территории радиусом до 1,3 км. Здесь в место, где жители подкармливают бездомных кошек, пришла енотовидная собака. Животное погибло. Специалисты госветслужбы отобрали пробы, ветлаборатория подтвердила, что животное было заражено бешенством", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на территории очага заражения, а также на прилегающей территории ввели карантин на 60 дней. "В деревне Алтун будет проводиться выездная вакцинация для профилактики бешенства среди домашних животных. Остальные жители района могут бесплатно вакцинировать своих животных против бешенства на станции по борьбе с болезнями животных в Новоржеве", - говорится в сообщении. https://tass.ru/obschestvo/19883761
 
Один район это не вся область:al::al::al:
 
Почти 30 регионов РФ ввели карантин из-за выявления случаев бешенства у домашних животных и рогатого скота с начала 2024 года.
Раньше ежегодно на первичный охотколлектив ветстанцией выдавалась вакцина в брикетах, которую выкладывали у выводковых нор. Никаких эпидемий не случалось. Может, пора ветслужбе опять начать заранее шевелиться, а не вводить карантин уже по факту эпидемии?
 
Раньше ежегодно на первичный охотколлектив ветстанцией выдавалась вакцина в брикетах, которую выкладывали у выводковых нор. Никаких эпидемий не случалось. Может, пора ветслужбе опять начать заранее шевелиться, а не вводить карантин уже по факту эпидемии?
Дааа, не всё так плохо в Союзе было..
 
Одно дело бумажку напечатать про карантин, другое - пилюли готовить
По осени были репортажи про раскладку брикетов от бешенства по лесам. Не знаю в каком объеме, но раскладывали.
 
По осени были репортажи про раскладку брикетов от бешенства по лесам.
В современных реалиях не удивлюсь, если после выключения камеры, все брикеты собрали и отправили в следующий регион для такого же репортажа. :LOL: :ai:
 
Kfin, Это уже по беспределу :bd:
 
Сверху Снизу