• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из наградного листа.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
"3 февраля 1943г. в 9 час. вечера на квартиру колхозницы Белых Анастасии Савельевны, муж который находится на фронте, вошли, чтобы переночевать 8 немецких офицеров...Когда все офицеры уснули, Белых стала их обезоруживать. Она собрала винтовки... пистолеты... и запрятала к себе под постель, а за тем вынесла в сени. И когда офицеры вовсе были ею обезоружены она зашла в следующий дом к соседу и попросила его пойти в село разыскать бойцов, чтобы они разделались с фашистами...Бойцов она встретила у дома, рассказала как в доме расположены офицеры, передала им офицерское оружие. Таким образом 6 офицеров было истреблено и двух доставили в штаб."
3.jpg


1.jpg

Февраль 1943 года. «Анастасия Белых со своими детьми после вручения награды».
Фото Г.С. Кац.
2.jpg Командир 237-й стрелковой дивизии Дьяконов вручает Анастасии Белых орден Красной Звезды. Февраль 1943 г. Фото Г.С. Кац.
 
Сверху Снизу