• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верховный суд пояснил, какой именно обгон называется «обгоном паровозиком»

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
https://dzen.ru/a/ZbO0T9fLLT9oHQfv
Согласно пункта 11.2 ПДД РФ водителю запрещено выполнять обгон, транспортное средство движущиеся впереди, производит обгон или объезд препятствия.
Многие водители понимают данный пункт ПДД РФ буквально и считают, что если автомобиль впереди обгоняет один автомобиль (назовём этот автомобиль Х), то другим автомобилям движущимся позади запрещено выполнять обгон автомобиля Х, пока автомобиль уже обогнавший его движущийся впереди не перестроившись назад на полосу с которой он начал обгон.
В народе такой обгон водители прозвали «обгон паровозиком» и считают, что это нарушение ПДД РФ, за которое водитель вполне может законно лишиться прав.
Кстати говоря, инспектора ГИБДД тоже указанный пункт ПДД РФ понимают буквально и так же считают, что если один автомобиль выполняет обгон, то автомобилям движущимся позади на полосу встречного движения выезжать запрещено, даже если обгон в данном месте не запрещён.
Заметив такой маневр обгона очень часто инспектора ГИБДД составляют административный протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, санкции данной статьи предусматривает лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, либо штраф 5000 рублей.
Но в действительности, указанные действия не наказуемы, так пояснил Верховный суд в своём решении по жалобе на решения мирового суда, который лишил водителя прав на 4 месяца за обгон паровозиком.
... Из решения суда, 25 февраля 2023 года водитель управляя транспортным средством «Киа», совершил выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, с целью обгона, следуя, при этом, за транспортным средством, которое уже выполняло обгон другого транспортного средства, то есть нарушил требования пункта 11.2 Правил дорожного движения.
Мировой суд рассмотрел протокол инспектора ГИБДД и лишил прав водителя на 4 месяца, с данным решением водитель не согласился и обжалуя решения нижестоящих судов, которые признавали законность лишения прав водителя дошёл до Верховного суда.
... Верховный суд встал на сторону водителя и пояснил, что в пункте 11.2 ПДД РФ имеется ввиду ситуация, когда водителю запрещен обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия. То есть, как следует из вышеуказанных разъяснений запрещается обгонять именно транспортное средство, которое двигается впереди, совершая объезд или обгон. Указанное стоит понимать так, что в данном случае речь идет только об одном транспортном средстве, это транспортное средство, которое в данный момент производит обгон или объезд препятствия, именно его и запрещается обгонять.
В данном случае обгон обгоняющего транспортного средства запрещён, а так называемый обгон паровозиком когда один выезжает на полосу встречного движения в момент, когда автомобиль впереди тоже производит обгон - не наказуем.


scale_2400
scale_1200
scale_1200
scale_1200
scale_1200
 
Никогда не сомневался в толковании, которое изложено в этом постановлении. Водитель молодец.
 
А я не знаю, радоваться этому или нет? К сожалению, из за подобных обгонов, достаточно часто происходят ДТП, некоторые с жертвами. Пример: дорога, две полосы. Разметка и знаки разрешают обгон. Движется фура, за ней, например, джип, за ним легковушка. Джип начинает обгон. Он большой и мощный, разгоняется легко, запаса мощности хватает. За ним начинает обгон легковушка, которая не может похвастаться высокой динамикой (таких большинство на дорогах). Джип частично перекрывает ей обзор и, когда он заканчивает маневр и уходит в правый ряд, легковушка еще посередине фуры, а в лоб едет автомобиль, которого водитель легковушки не видел из-за джипа.
 
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:




транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;





транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;





следующее за ним транспортное средство начало обгон;





по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Добор поста:

Вижу только слово обгон.Кого нельзя обгонять,а кого можно,ни слова.Кстати,закон и надо понимать буквально,а не с домыслами.
 
Uris, это манипулятивный аргумент. Правилами много что разрешено. Много в каких случаях случаются ДТП, в т.ч. с трупами. Что с того?..
 
Это факт идиотизма. Если ты не видишь что в переди, то только идиот начнет выезжать на встречную полосу для обгона.

А в правилах всегда был наказуем так называемый "двойной обгон". Это когда ты обгоняешь обгоняющего. Что тут говорить... впрочем в ранешние времена, когда движение было совсем не плотное - бывало. И денег стоило. :ad:
 
Это факт идиотизма.
Вот и я об этом. Но, особенно когда много ездил по Мурманке в Оять, такие ситуации возникали очень часто. Особенно перед Дусьево, после Кисельни и за Сясьстроем. Вроде бы всё видно, и прут паровозом, а потом между фур поместиться пытаются.
 
а потом между фур поместиться пытаются
А нафига фуры сплошным потоком идут? Знают же что их будут обгонять, почему не оставить место для обгоняющих машин?
 
Если ты не видишь что в переди, то только идиот начнет выезжать на встречную полосу для обгона.
Об этом в п.10 ПДД: Водитель должен вести транспортное средство ... учитывая при этом ... в частности, видимость в направлении движения.
 
Обгон паровозиком , очень опасный манёвр, особенно если у переднего паровоза пар закончится, и он начинает тупить, а если он большой и из-за него не видно встречку вообще смертельно опасно.
 
Kutikoff, много опасных маневров.

Речь о том, что сам по себе обгон "вслед" не наказуем.
 
Как хорошо,что у нас право не прецедентное.Обгон обгоняющего?Как? Где?На дорогах с 4 полосами и более запрещено выезжать на встречную полосу.Складывается ощущение,что в ВС не нашлось ни одного человека с опытом вождения автомобиля и знанием ПДД.Им ни к чему.
 
обгон "вслед" не наказуем.
Вот это и плохо! Как следствие может многократно вырасти количество ДТП. Причем среди молодых водителей, потому что водитель со стажем вряд ли будет вслепую обгонять.
 
Обгон обгоняющего?Как? Где?
Запросто! Дороги с трехполосным движением: средняя полоса - для обгона. Выезд на встречную полосу запрещен. Правда, он и был всегда запрещен. :)
Допустим, там, где разметка прерывистая, дорога в 2 полосы, но оочень широкие: одна машина совершает обгон, это означает, что она выехала на встречную полосу движения (левыми колесами, например но выехала - какой-нибудь тихоходный грузовик прижался к обочине, пропуская). Так вот если эта встречная полоса позволяет поместиться еще одной машине и сзади идущий решил обогнать обгоняющего, от это и есть "двойной", и это нельзя.
Наверное так

может многократно вырасти количество ДТП
Так обгон "паровозиком!" никогда не запрещался. С чего вдруг именно сейчас должно вырасти кол-во ДТП? :)
 
Этот пункт прочитал внимательно Верховный суд. И дал комментарии: запрещен обгон обгоняющего.
А вот с год назад появились люди из числа некоторых сотрудников ДПС, которые пожелали «трактовать по своему» ПДД 11.2 и привлекать ничего не подозревающих водителей по статье 12.15.4 КоАП РФ. ВС разъяснил: незаконно! Как был разрешен обгон "паровозиком" всегда, так он и остается разрешенным - по решению ВС
Добор поста:

Мы тут недавно в теме "Тридцатки" тоже обсуждали (не кстати, кстати :) ) трактование Правил охоты:
при осуществлении охоты запрещается
нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием.
Про включенный мотор касается только лодок? Или всех перечисленных через запятую средств?
НА механическом транспортном средстве - это как?
Всем туловищем взобравшись? Или только облокотившись считается тоже "на"?
Если я на крыше УАЗа лежу и стреляю - да, нарушение, вроде понятно.
А если на капоте, а ноги на земле? Как я докажу инспектору, что этот запрет меня не касается? От скажет: Расчехленное и заряженное оружие НА машине... - будет прав? Где разъяснения?
Верховному суду вопрос.

Еще туда же вопрос:
Выслеживание, поиск и преследование добычи - уже охота.
А охота с применением транспортных средств запрещена.
Если будет доказан факт того, что вы с автомобиля охотились, административным наказанием вы не отделаетесь, а попадете под статью 258 Уголовного кодекса. В этом случае наказание будет следующим:
  • штраф до 500 000 рублей, либо размер заработной платы или иного дохода за 2 года;
  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • лишение свободы сроком до 2 лет.
И, вроде как, совершенно не имеет значения, удалось ли вам получить добычу. Если даже вы просто подъедете на машине, выйдете из нее и выстрелите — это уже будет считаться нарушением закона по ст. 258 УК РФ.
Типа: еду на машине, просматриваю поля, нашел гуся - значит "выследил" с помощью автомобиля. Перелетели, я переехал за ними на другое поле. "преследовал", значит, на автомобиле. Охотился, значит, с автомобиля.
Думаю, найдется инспектор, который может именно так трактовать закон - тюрьма, раскрой ворота
 
У меня по русскому было 5 в школе ( в СССР).И мне не понятно ,как простое слово ОБГОН можно трактовать по разному,если для него есть точное определение в ПДД.А ещё более непонятно,почему ,вроде бы адекватные люди(по мнению медкомиссии) радуются таким казусам.Повторюсь в РФ нет прецедентного права.Полностью на стороне инспекторов.И сам никогда паровозиком не лезу,мне ещё пожить хочется.
 
  • Like
Реакции: Uris
Авдон, хотя правовая позиция Верховного Суда по конкретному делу формально и не обязательна, но фактически это и будет единственно допустимым толкованием.
По-другому и быть не может: нельзя допустить, чтобы правоприменитель инспектор, например, у которого было 5 по русскому в школе в СССР, произвольно толковал закон.
Обгон "вслед" всегда был, есть и будет разрешен. Кто не умеет этот маневр выполнять, считая его в любом случае опасным, может воздержаться от него.
 
Сверху Снизу