• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курганская полиция попросила охотников быть готовыми после ЧП с волком

Автор темы

alexni

Участник
Регистрация
04/02/14
Сообщения
1 558
Реакции
363
Адрес
Санкт-Петербург / Новгородская
Для знакомых
Александр
Оружие
калибры: 12, 20, .308, .22lr 7.62x39
Собака(ки)
Венгерская легавая Каспер, Дратхаар Прайм
Полиция Кетовского округа (Курганская область) сделала рассылку для граждан после ЧП с волком. Жителей просят ограничить прогулки в ночное время, а охотников — быть готовыми защитить граждан. О поступившей информации URA.RU рассказали источники из числа местных жителей.



«Руководство ОМВД России „Кетовский“ просит довести информацию: производится оповещение муниципалитетов по факту возможного захода волков в населенные пункты», — сообщили источники о поступившей информации. Граждан просят сохранять спокойствие и контролировать передвижения детей. Охотников попросили быть готовыми защитить жизнь граждан от животных.

Мне вот интересно, если я, даже с лицензией на волка, увижу, что к соседям лезет волк и выстрелю по нему, мне что будет? Штраф и конфискация оружия? Стрельба то в населенном пункте.

И вообще, волков становится больше там, где охотников становится меньше. Моя бригада за пять лет уменьшилась с 20ти до 15ти человек - старые умирают, молодежь не хочет. Понятно что волки размножатся. Так ещё и негатив льют на охотников во всех соцсетях. А бедных волчков защищают. Чего ждали то?
 
Последнее редактирование:
если Вы задаетесь таким вопросом - то Вам, скорее всего, ничего не будет, потому, что Вы не выстрелите..
 
Ссылка не пойми куда.... уже есть похожая тема, можно было туда кинуть как продолжение...
 
Вы не выстрелите
Ну да, я стреляю волков на приваде или в загоне. В населенных пунктах не стреляю. Боюсь что лишат права на охоту
Добор поста:

Ronnie, не видел Вашу тему, простите великодушно, не знал, что Вы уже застолбили этот участок. Попросите модераторов слить эти темы.
 
Последнее редактирование:
один сказал - готовьтесь
другой стрельнул
третий изъял оружие
четвертый получил премию за изъятое оружие:)
пятый получил премию за застреленного волка:)
 
охотников — быть готовыми защитить граждан.

Может быть имеется ввиду то , что в экстренном случае полицейские могут привлечь охотника к уничтожению волка , пусть даже и в населённом пункте в присутствии сотрудников полиции. Типа вот к этому должны быть готовы охотники.
Знаю один случай , когда полицейские привлекли охотника для отстрела двух собак , но это было не в самом нас.пункте , а не далеко.
 
Может быть имеется ввиду то , что в экстренном случае полицейские могут привлечь охотника к уничтожению волка , пусть даже и в населённом пункте в присутствии сотрудников полиции
Фактически, это нарушение ЗоО
Очень сомневаюсь, что у полиции есть полномочия для привлечения гражданских лиц к действиям, нарушающим какое либо из ФЗ.

Юристов бы в тему. Интересно послушать комментарии по теме от подкованных в данном вопросе товарищей.
 
Фактически, это нарушение ЗоО
Очень сомневаюсь, что у полиции есть полномочия для привлечения гражданских лиц к действиям, нарушающим какое либо из ФЗ.

Есть закон о случаях крайней необходимости. УК РФ есть глава 8 и в КоАП РФ Статья 2.7
 
Killex,
один сказал - готовьтесь
другой стрельнул
третий изъял оружие
все как обычно )
только который первый сказал, тот же третий и изъял :cr:
сомневаюсь, что у полиции есть полномочия для привлечения гражданских лиц к действиям, нарушающим какое либо из ФЗ.
+ 100500. А если какой супостат засядет где-нибудь, то владельца самооборонного оружия или стрелка высокого ранга со своим пистолем тоже привлекут для ликвидации? А что так можно будет?:ar:
 
Есть закон о случаях крайней необходимости. УК РФ есть глава 8 и в КоАП РФ Статья 2.7
Привлечение охотников полицией - это явно не тот случай, крайней необходимости.

Вот если напал на тебя волк(или на кого то в твоем присутствии), у тебя оказалось ружье под рукой(транспортировал, к примеру) и ты его применил, так сказать, по назначению, в целях защиты жизни и здоровья... вот это крайняя необходимость будет. И то, уверен, будет открыто дело и оно дойдет до суда и он решит, было нарушение или КН. И то, в этом случае штраф за причинение ущерба ресурсам(волку) прилетит, уверен :)
 
Бах и закопали. Причем можно в присутствии полиции, а можно и без оной, главное чтоб без бумаг. Ну или с бумагами, но только с фактами действия органов без гражданских лиц. Это не проблема.

Проблема в том, что бы написанный доброжелателем донос о такой истории не лег на благодатную почву нужного стола. И тогда соскоблят шерсть со всех участников с погонами и без. Кто ж такие палки срубить пропустит.
 
Если полиция зараннее даст документ, подписанный начальником полиции (с печатью) о привлечении охотника к действиям по отстрелу животного в соответствии со ст. 39 УК РФ (крайняя необходимость) и ст. 2.7. КоАП РФ в двух экземплярах, один из которых остается у охотника, что в чём проблемы? Взял смартфон, зафиксировал сотрудников, которые подтвердили бумагу, которую тоже на смартфон заснять и смело можно идти с ними. Если есть Экшн камера, на которую всё заснято, никто не придерется. В кранейм случае, при такой доказательной базе, любой адвокат отмажет.
А на типа просьбы полиции - пойдем застрелим волка, тут по улице гуляет - я бы сказал: "Вытащи табельное оружие и застрели". Чай не медведь - можно и с пистолета застрелить. Тем более они поодиночке не ходят (я имею ввиду сотрудников).
И представителя зоошизы взять обязательно в качестве переговорщика с волками, чтобы потом не было претензий. А то они только в инете смелые и угроза всем и вся. А тут такой случай кишечник прочистить. Кстати можно и сторонников ЗОЖа взять - они вообще горой за любой понос, ибо полезно.
Добор поста:

Можно вообще туры на медведя для желающих похудеть организовать. 10 кг сразу выйдет. Адреналин все тромбы растворит. Цвет лица изменится в лучшую сторону (потом). Духовность повысится - ибо долго говорить не сможет обосравшийся зооблогер. Думать долго будет над количеством дерьма в человеке.
Не, им ничего не грозит - от этой вони любое животное сбежит. Дерьмо страха человека пахнет по особенному. Как говорят опытные охотники. Фамилии их не помню, не спрашивайте.
 
Если полиция зараннее даст документ, подписанный начальником полиции (с печатью) о привлечении охотника к действиям по отстрелу животного в соответствии со ст. 39 УК РФ (крайняя необходимость) и ст. 2.7. КоАП РФ в двух экземплярах, один из которых остается у охотника, что в чём проблемы? Взял смартфон, зафиксировал сотрудников, которые подтвердили бумагу, которую тоже на смартфон заснять и смело можно идти с ними.
Волк всё это время сидит и ждёт окончания формальностей)
 
Мне вот интересно, если я, даже с лицензией на волка, увижу, что к соседям лезет волк и выстрелю по нему, мне что будет? Штраф и конфискация оружия? Стрельба то в населенном пункте.
От уголовного преследования до ничего (крайняя необходимость). На должностное лицо полиции следует написать жалобу в прокуратуру, дескать, призывает к нарушению законодательства.:rotfl:
 
до ничего (крайняя необходимость).
Так по "правоприменительной практике", доступной в сети, даже когда нападавшего медведя стреляют, то "ничего" признают, если медведь поранил кого. А если просто угрожал, скакал, или там корову задрал, то не прокатывает. Как с необходимой обороной. Не знаю, конечно штампует кто-либо себя зубами убитого медведя... :ar:
Кстати, помню на Охотниках разбирали случай, когда чел с карабином на снежике катался без бумаг (то ли пострелять ехал, то ли в голову что-то дало...), а когда инспекторА остановили, как раз сказал - мол волков боюсь, взял от них обороняться. Дословно было, что смеялся весь суд с пришедшими инспекторами, а супостату посоветовали в следующий раз сослаться на медведя хотя бы и не смешить занятых людей:ai:.

будет открыто дело и оно дойдет до суда и он решит, было нарушение или КН
Если покусов не будет, то шесть девяток, что суд встанет на сторону государственной собственности в виде животного мира. И 100% прокурор задаст вопрос "А убежать вы могли?".
 
Последнее редактирование:
по "правоприменительной практике", доступной в сети
Вы правильно поставили кавычки.;)
когда инспекторА остановили, как раз сказал - мол волков боюсь, взял от них обороняться
Всё правильно. Законодательство предусматривает ответственность за нахождение без бумаг. И медведь здесь тоже не при чём.
Если покусов не будет, то шесть девяток, что суд встанет на сторону государственной собственности в виде животного мира. И 100% прокурор задаст вопрос "А убежать вы могли?".
С некоторых пор мне надоело не только разоблачать домыслы интернетсообщества, но даже читать их измышления.
почему так? хорошее же дело сделано
Ибо важна законность, а не целесообразность. А вот при Советской власти точно бы грамоту дали. Но население хотело жить при капитализме, вот и живём...
 
  • Like
Реакции: Kfin
Сверху Снизу