• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Более 300 волков добыли в Псковской области за 2023 год(+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 714
Реакции
2 103
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
307 волков добыли на территории Псковской области в 2023 году, а в 2022-м – 287. Об этом сообщил председатель регионального комитета по природным ресурсам и экологии Виктор Мусатов в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

FzEmD1705560958.jpg


«Если брать 2022 год, то было добыто 287 волков, а в 2023 году – 307. Это достаточно достоверная статистика, потому что у нас за добытого волка полагается премия, следовательно, все факты добычи в регионе фиксируются. Причём уже и в этом году, хоть он только начался, добыто 20 волков. Есть сложные ситуации в ряде муниципалитетов, например, в Себеже, Невеле, Усвятах, Плюссе – мы о них знаем и работаем над этим», – подчеркнул Виктор Мусатов.

Кроме того, председатель профильного комитета объяснил, почему волки начали приближаться к жилым населённым пунктам. «По сути основной кормовой базой волка был кабан. В связи с африканской чумой, необходимостью приведения плотности кабана к тем рекомендациям, которые есть в распоряжении правительства, поголовье кабана сведено до полного минимума», – сказал Виктор Мусатов.
inPFo1705561085.jpg

В сложившейся ситуации собаки и другие животные, которые пасутся рядом с жилыми деревнями, становятся лёгкой добычей для хищника, подчеркнул он.

«Волк у нас идёт к населённым пунктам особенно в такое время года, как сейчас. Нужно понимать, что охота на волка непростая. <…> При этом волку как виду на территории Псковской области ничего не угрожает: он у нас останется точно, вопрос, в каком количестве», – заключил Виктор Мусатов.

https://informpskov.ru/news/443153.html
 
Развести его просто .... потом долго придеться сокращать поголовье ....
 
Сверху Снизу