• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капканы, за и против......

Автор темы

Славко

Участник
Регистрация
29/03/14
Сообщения
565
Реакции
72
Адрес
Отрадное, ЛО
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
2004
Оружие
Блазер R8-30-06,223 Bettinsoli Overland 12 к
Собака(ки)
Нет
bybysik,
Вот так и я сделал, сразу позвонил егерю и спросил о его причастности, потом вместе гадали кто же это мог сделать
 
Это не срач. Проблема эта имеет место быть и всегда была.
Хороший фильм*счастливые люди*, там есть сюжет как обучить собаку не лезть в капкан. Наглядно. Правильно тут пишут-в лесу не один ты охотится, учись уважать и других охотников.
Не ты ставил-не тебе снимать.
 
Дело не в собаках , точнее даже не в собаках . Проблема в том , что закон запрещает использовать ногозахватывающие капканы . Любая лайка хоть раз , да сунется в капкан , умная второй раз не полезет . Но для меня и один раз неприятен . Зачем мне эти риски в угодьях где я охочусь с собаками ? Строй путик с капканами на куницу , размещай их на высоте . Достала лиса лазать в курятник , ставь капкан у подкопа . А по лесу железяки незер раскидывать , он общий и это важно !
 
Правильно тут пишут-в лесу не один ты охотится, учись уважать и других охотников.

Большинство охотников так и делают , но как говорится "ложка гавна в бочке мёда...." (а в нашем случае две ложки гавна ) портит всю картину , они не привыкли уважать ни себя ни других.
 
FuchsKurz, про Nikolai686 золотые слова!!!

А ещё Андрей Поняга есть, он кстати сказать, зарегестрированный пользователь, у нас на сайте. Ловит лис ногозахватами, да так "браконъерит", что печатается в охотничъей литературе и свой канал имеет.)))
 
АВМ,
В таком случае идите с лайками в другой лес, где нет железа
 
Но для меня и один раз неприятен . Зачем мне эти риски в угодьях где я охочусь с собаками ? Строй путик с капканами на куницу , размещай их на высоте . Достала лиса лазать в курятник , ставь капкан у подкопа . А по лесу железяки незер раскидывать , он общий и это важно !
Вот вся ваша сущность-в угодьях где ЯЯЯЯЯЯЯ охочусь с собаками!
А кто охотится с капканом-__задолбали эти собачники, всю приваду суки с капканов содрали!куниц порвали гады.
А лес общий, - это правильно. По этой причине имейте уважение к капкану и чужому имуществу.
Не твоё-не трожь. Золотое правило.
Из под чужих собак животину не стреляй.
 
Ловит лис ногозахватами, да так "браконъерит", что печатается в охотничъей литературе и свой канал имеет.)))
Мало того, ещё и свою рубрику на тв имеет, где демонстрирует на весь мир как эти самые ногозахваты правильно устанавливать! :ad:
 
Еще раз , про лисицу . Каким -то образом этот вид не попал в перечень запрещенных к добыче ногозахватывающими капканами . Вероятно всего ошибка , которую обязательно нужно исправить .
 
Еще раз , про лисицу . Каким -то образом этот вид не попал в перечень запрещенных к добыче ногозахватывающими капканами . Вероятно всего ошибка , которую обязательно нужно исправить .
Ч то вам это даст?поставят на рысь Кп - 320.собакам смерть сразу. Или канибер на волка. Зато по закону.??
 
Да оставьте вы собак в покое . И без собак в таких капканах много кого подавит .
 
Мало того, ещё и свою рубрику на тв имеет, где демонстрирует на весь мир как эти самые ногозахваты правильно устанавливать!

Молодец человек !
Кстати, в свете новых политических реалий , запросто могут отменить это европейское веяние по запрету ногозахватов. Может быть конечно не на все виды охоты. Например на бобра и куньих ногозахваты это всё же зло , мучается и калечится зверь. имхо
Добор поста:

Раз пять точно это повторили. Зачем?

Судя по всему обычный импульсивный диванный трололо.
 
М СЕРГЕЙ, оффтоп, но по охоте) много чего надо зоошибзиковского отменять, берлогу, например. Ну и т.д. Гомосеков типа WWF и пр.выгнали, теперь, может, пойдет дело.
А так да, за ногу ловили и ловить будут)
Мало ли что баре охотпользователи нам тут вещают)
 
Неужели здравомыслие возвращается ! И мучаются , и калечатся … Так может и правда нах они не нужны ? Может лису на приваде , волка на приваде и в окладе , енота и барсука с собаками ?
 
Неужели здравомыслие возвращается ! И мучаются , и калечатся … Так может и правда нах они не нужны ? Может лису на приваде , волка на приваде и в окладе , енота и барсука с собаками ?
Ага,и соболя и норку. Всегда ловили ногозахватами и никого это не беспокоило, веками ловили. А теперь мучаются животные. 😁С огнестрела тоже мучаются, подранка долго умирают. Ну его, этот огнестрела.
Чушь.
 
М СЕРГЕЙ, сейчас даже отечественные производители начали выпускать ногозахваты с оффсетными дугами и ламинацией.

Плюс амортизационная пружина в комплекте постановки капкана. Нецелевого зверя всегда можно выпустить.
Грубо говоря максимум у собаки испуг и гематома.

Чего не сказать о проходных, особенно импортных, типа Канибера(Бриджер), там сразу "гроб" без вариантов....ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Интересно, насколько сильно зверь мучается, когда того же енотовидку или барсука давят собаками, а опосля еще и подручым дрыном по темечку приложатся?
 
Всегда ловили ногозахватами и никого это не беспокоило, веками ловили.

Это верно. Но не было проходных , а сейчас есть. На бобра же например всяко лучше проходной , ведь уходит же он очень часто из ногозахватов оставляя в нём когти , пальцы и даже ноги.
Я за ногозахваты , но за то , чтобы по возможности заменять их на проходной при ловле бобра и куницы. Каждый решает сам , своё мнение не навязываю честной кампании.
Добор поста:

насколько сильно зверь мучается, когда того же енотовидку или барсука

Особенно когда молодых собак натаскивают ! В капкане то всяко енотке и барсуку комфортней сидеть.
 
Хороший фильм*счастливые люди*, там есть сюжет как обучить собаку не лезть в капкан. Наглядно.
Да не всё так просто! Таким образом, какой рассказывает Соловьёв, можно отучить собаку обходить капканы с приманкой. Именно с приманкой! Способ этот вырабатывает и закрепляет у собаки рефлекс обходить именно приманку в лесу. А вот если капкан установлен без приманки (например, у жилой норы), то собака туда полезет по-любому и попадёт в капкан. Страшно, если это будет проходной капкан. Такой капкан, если вдарит по шее, собаку удушит в считанные секунды, а если ударит по носу, то сломает переносицу и нижнюю челюсть. В дуговом капкане, которые почему странно называют ногозахватами, у собаки есть все шансы выжить и дождаться прихода хозяина. На собственном опыте знаю, что собаки средних размеров ( к примеру, РЕЛ) довольно легко сбрасывает капкан №1, в "нулёвку" вообще не попадаются. Удерживают собаку капкан №2 с двумя пружинами, капкан №3 и дальше по нумерации. Чтобы собака потеряла лапу в капкане, надо чтобы она в нём просидела более суток при температуре воздуха ниже -15*С. Я всех своих собак обучаю именно тем методом, который описан Соловьёвым, поэтому за попадание собак в , так называемый, ногозахват с приманкой даже не переживаю, а вот вероятность попадания собаки в КП 250 у каких-нибудь нор меня всегда беспокоит. От этого я не знаю, как застраховаться.
 
Сверху Снизу