• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гарнитура. Как просушить звуковую трубку?

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Есть трехголовая гарнитура: кнопка передачи в рукав, микрофон на лацкан и наушник со звуковой трубкой.
1793.970.jpg

Не точно такая, но очень похожая.
IMG_20240101_140331_856.jpg

Проблема в том, что в этой звуковой трубке скопилась вода... ну или какая-то жидкость. Вероятно - конденсат.
И получается что через трубку звук не идет :(

Как его оттуда достать?
 
Последнее редактирование:
Отсоединить и продуть от компрессора.
Нет компрессора то шприц кубиков на 50 как насос.
А да еще вариант фен для волос, строительный или т.п. Сделать направляющую и теплым воздухом.
 
Отсоединить и продуть от компрессора.
Год назад так и сделал. Судя по тому что в этом году прям на первом же выходе снова капля - не помогает.

Теоретически - нужно бы нагреть эту жидкость вместе с трубкой, и сухим воздухом просушить. Но что-то этот метод у меня в голове пока не сложился.
 
нагреть эту жидкость вместе с трубкой, и сухим воздухом просушить.
Я про фен дописал :)
Добор поста:

И да если вот так сразу то может в гарнитуре влага таки?
Добор поста:

И да если так то можно спиртом, он влагу в себя и его выдуть уже. Бензобаки от воды так спасали.
 
про фен дописал
Я хоть и не лысый, а феном не пользуюсь. Поэтому забыл.
Нашел фен. Приспособился с такой узкой насадкой: грибок гарнитуры вставляется в насадку и хорошо там держится. А самим феном можно греть трубку.

Проблема в том, что когда дуешь компрессором то жидкость просто размазывается тонким слоем по стенке, и никуда особо не идет. А потом она на сгибе снова собирается в каплю и затыкает.

Подожду, пусть повисит. Если не соберется снова в каплю то фен это рабочий метод.
 
хоть и не лысый, а феном не пользуюсь
Я им волосы сушил раз 10 за 60 лет :) Но в вот термоусадку осадить, еще что... В доме кроме для волос есть строительный китаец коему лет так 30 и китаец мелкий для сварки пластика и термоусадки.
 
термоусадку осадить
На работе для этого у меня японская термовоздушная паяльная станция используется. А если по-быстрому и в полевых условиях - то мелочь зажигалкой, а крупное - специальная насадка для газового паяльника есть.
 
Кстати если компрессором продувать то надо с осушителем воздуха таки... У меня езе с СССР лежит небольшинкий титановый под силикагель. Правда компрессор у меня таки мембранный в гараже то же еще СССР...
 
Пользуюсь много лет подобным ..... не было не разу такого ................. конденсат будет если будет трубка в тепле и потом на холод ....
 
конденсат будет если будет трубка в тепле и потом на холод ....
🤣
Наоборот.
Если с холода вносим оружие (и любой другой предмет) в помещение с теплым (а значит и более влажным) воздухом - на холодном предмете выпадает конденсат.

Вы бы хоть перед тем как такую дичь написать, в википедии что ли проверили бы, или у школьников каких-нибудь уточнили.
Пользуюсь много лет подобным
В каких климатических условиях?
Летом проблем нет. Проблема возникает только зимой. Трубка охлаждается воздухом, а из уха, которое живое, теплое и поэтому испаряет влагу, влага поступает внутрь трубки, где и конденсируется. Вероятно.
 
и зимой и летом ... просто надо все крепить правильно - сам наушник на воротник сзади на затылке и трубку с наконечником вверх и к уху вниз .... и шапкой не закрывать ухо .... тогда влага не поднимаеться вверх в спираль ( одевать одному не удобно - желательно помощник , но и радиосвязь используешь всегда в компании .... ) а наконечник всегда можно вытащить из уха и все ....) если шапка с отворотами - полями еще проще наушник на шапку и трубку в ухо .... я обычно так ношу .... тогда и капюшен можно сверху накинуть если на поле стоишь ....
 
Ребята утопили дорогую фототехнику в полевых условиях. Насыпали в ящик риса и закопали туда. Через пару дней рис воду вытянул.
 
C2H5OH, в нужном количестве и при правильном применении решает любую задачу.:ab:
 
C2H5OH, в нужном количестве и при правильном применении решает любую задачу.
далеко не всегда ...... резинки на оптике спирт не любят ..... разбухают .... и длительное воздействие не желательно .....одно дело линзы кисточкой промыть - другое погрузить в спирт ...
 
Может, с вакуумом сушить?
 
Весь день шлялся в лесу. 0 - +5С. Полет нормальный.
Может, с вакуумом сушить?
Неплохая мысль. Вакуумный шкаф на объекте есть. Но как-нибудь потом.
Добор поста:

Да...
А еще на АлиЭкспресс пару таких трубок можно взять за ~300 рублей. Именно этого стандарта, с байонетом.
Искать "acoustic air tube Motorola".
 
Сверху Снизу