• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России официально закреплено понятие "любительский спорт"

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет

В России официально закреплено понятие "любительский спорт"​

https://rasf.ru/news/4026/

Президент России Владимир Путин в понедельник, 25 декабря 2023 года, подписал закон, который устанавливает определение «любительский спорт» и предоставляет спортивным федерациям возможность организовывать любительские чемпионаты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону любительский спорт является частью массового спорта, «направленной на организацию и проведение соревнований, которые не связаны с подготовкой спортивных сборных команд РФ и сборных субъектов РФ.
Участие в таких соревнованиях не предполагает систематического получения дохода и не является трудовой функцией спортсменов», — говорится в сопроводительных документах.
«Любительская спортивная лига — некоммерческая организация, которая создана на основе членства и основными целями деятельности которой являются организация и проведение любительских спортивных соревнований», — указано в документе.
Кроме того, любительские спортивные лиги могут принимать участие в разработке общего календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также мероприятий в регионах и муниципалитетах.

Подписан закон о любительском спорте​


Федеральный закон от 25.12.2023 N 684-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" закреплены понятия "любительский спорт" и "любительская спортивная лига", а также уточнены понятия "массовый спорт" и "корпоративный спорт". Помимо этого, закон дополнен новой статьей, закрепляющей особенности регулирования деятельности в области любительского спорта.
Согласно внесенным поправкам любительский спорт - это часть массового спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, которые не связаны с подготовкой спортивных сборных команд РФ и спортивных сборных команд регионов и участие в которых не направлено на систематическое получение дохода и не является трудовой функцией спортсменов, принимающих участие в таких соревнованиях.
Предусмотрено, что общероссийские спортивные федерации вправе организовывать и проводить по соответствующему виду спорта любительские чемпионаты России, разрабатывать и утверждать положения (регламенты) о таких чемпионатах, наделять статусом победителей любительских чемпионатов России, а также делегировать на срок четыре года физкультурно-спортивным организациям право на проведение таких чемпионатов. Региональные спортивные федерации вправе организовывать и проводить любительские чемпионаты субъекта РФ и наделять статусом победителей любительских чемпионатов.
Внесены и иные изменения.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.



Дата публикации на сайте: 26.12.2023

Перейти в текст документа
 
Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе​

...
3.5) корпоративный спорт - часть массового спорта, направленная на физическую подготовку, физическое развитие работников, членов их семей, а также на организацию и проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий среди указанных работников, членов их семей, в том числе реализуемая при содействии работодателей, физкультурно-спортивных обществ;
 
основные виды- литрбол, бабслапс, сплетнинг...
Особенно смешно это сочетается с формулировками комитета "любительская и спортивная охота"))) Без водки с этим чиновничьим волапюком и так не разберешься
Господа!
Праздники и выходные - не освобождают от разумной необходимости закусывать крепкие спиртные напитки.
Особенно смешно это сочетается с формулировками комитета "любительская и спортивная охота"
Конкретно можете пояснить, что здесь смешного?
Любительский спорт не предполагает получения дохода. То есть спортсмену-любителю не будут платить зарплату за то что он занимается своим спортом.
Ровно так же и любительская охота отличается от промысловой т.е. профессиональной.
 
Сверху Снизу