• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не приходит налоговое уведомление

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Здравствуйте!
Суть вопроса такова. Моей матери 90+лет. Ходит и видит плохо. На нее записано имущество, за которое надо платить налоги. Личного кабинета налогоплательщика у нее, понятное дело, нет. Всегда по почте присылали уведомление о налогах. В этом году не прислали. Мы с матерью прописаны по одному адресу. Через свой ЛК налогоплательщика, мной был задан следующий вопрос:
Здравствуйте! Прошу выслать налоговое уведомление по месту постоянной регистрации с квитанцией для оплаты, через Сбербанк, моей матери, .....,, ИНН ....., проживающей по месту регистрации по адресу ......., которая, в связи с возрастом, не имеет возможности доступа к своему личному кабинету и Госуслугам. Сканы ее паспорта прилагаю. Прошу вас высылать это уведомление и в дальнейшем
На что был получен ответ
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №24 по Санкт-Петербургу рассмотрела Ваше обращение от 04.12.2023 года, поступившее через Личный кабинет налогоплательщика, по вопросу «Заявление в свободной форме» сообщает, в соответствии со ст. 102 Налогового Кодекса Российской Федерации: сведения, об объектах налогообложения, содержащиеся в налоговом уведомлении, относятся к налоговой тайне.

Согласно п.3 ст. 29 Налогового Кодекса Российской Федерации: уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, предоставить информацию в отношении третьего лица в ответе на Ваше имя, не предоставляется возможным на основании действующего законодательства.

Получить информацию по вопросу, изложенному в обращении, налогоплательщик, в отношении которого заданы вопросы, может, обратившись в налоговый орган самостоятельно при личном посещении инспекции, написав обращение на бумажном носителе посредством «Почты России», либо написав обращение через сайт nalog.gov.ru, также Вы можете при личном посещении инспекции в часы работы. При себе необходимо иметь нотариальную доверенность от третьего лица и документ удостоверяющий личность.

Благодарим Вас за использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»

Парни, что делать-то? Там пени набегут.
 
Вроде как ответили:

Получить информацию по вопросу, изложенному в обращении, налогоплательщик, в отношении которого заданы вопросы, может, обратившись в налоговый орган самостоятельно при личном посещении инспекции, написав обращение на бумажном носителе посредством «Почты России», либо написав обращение через сайт nalog.gov.ru, также Вы можете при личном посещении инспекции в часы работы. При себе необходимо иметь нотариальную доверенность от третьего лица и документ удостоверяющий личность.

По доверенности, иначе никак. Или вариант с доверенностью не устраивает?
 
Вы не поняли, видимо, я не прошу предоставить МНЕ налоговое уведомление матери, я всего лишь прошу его ЕЙ выслать, как это делалось всегда
 
В этом году многие не получили этих письменных уведомлений.
Вам надо толи в МФЦ сходить, толи в банк и оплатить по ИНН.
Я у тётушки узнаю и отпишусь.
 
Уточнил.
В МФЦ ее отфутболили, сказали - делайте запрос на ГУ (а она там не зарегистрирована) и т.д.
Она зашла в налоговую, подошла к дежурному в регистратуре (даже без записи). Ей по паспорту распечатали уведомление, пошла и оплатила в банке.

Примечание: недвижимость, облагаемая налогом в Вологодской. Зашла в налоговую в Питере.
 
А почему бы не сделать доступ в ГУ и кабинет налогоплательщика?
Один поход и все можно делать тебе за маму.
 
А почему бы не сделать доступ в ГУ и кабинет налогоплательщика?
Именно это мне и пришло в голову. За один поход мы зарегим ее на ГУ, а там уже все просто!!!! Всем СПАСИБО!!!!
 
Есть вероятность что освобождена от уплаты налогов.
Ну и естественно нет смысла писать что либо про иных лиц, ответа будет однозначный- пусть иное лицо само обратится.
 
Есть вероятность что освобождена от уплаты налогов.
Нет, нет, налоги приходили всегда. Все, зарегил ее на ГУ, теперь только подтвердимся и все вопросы отпадут
нет смысла писать что либо про иных лиц, ответа будет однозначный- пусть иное лицо само обратится.
Кстати, подобное было лет 10 назад, и я не помню уже, как до них достучался, но уведомление прислали. Как-то не сложно было. Вроде просто позвонил
 
С этого года уведомления вроде как и не должны быть присланы, налогоплательщик должен сам внести деньги на свой счёт с которого потом спишется сумма налога
 
С этого года уведомления вроде как и не должны быть присланы
Уведомления присылаются всем, у кого нет ЛК в налоговой, если ЛК там есть, то все уведомления там. Так ответили в налоговой. У меня все уведомления там и там же их и оплачиваю
 
Именно это мне и пришло в голову.
Чтобы зарегистрироваться на nalog.ru не нужны ГУ. У меня вообще два кабинета существовали порознь. Миша попробуй зарегистрировать матушку на сайте налоговой по ИНН и оттуда оплачивать.
 
Я немного просрочил так эти крохоборы 10 руб 70 коп пеней начислили.)))
У меня еще смешнее :ai: Недавно пришло извещение о неполной сумме уплаты налогов. На.....!!!! 0,01руб! :ai::ar: Так смешно то, что сайт налоговой мой перевод средств на эту "колоссальную сумму" не принимает!
 
Oleg7, отправь 10 рублей, переплата на следующий год зачтется.
 
уведомления вроде как и не должны быть присланы,
Не знаю. Сам оплатил в личном кабинете. Но бумажка письмо таки пришло. За квартиру в ноябре.
Жене не приходит - налог не платит на квартиру.
Кстати вроде заказным с получением на почте вроде.
Михаил может и тут так? А на бумажку с почты могли и внимания не обратить. Спам в ящиках меньше конечно, но все же попадается.
 
попробуй зарегистрировать матушку на сайте налоговой по ИНН и оттуда оплачивать.
Им нужно кроме ИНН еще и подтверждение личности, как на ГУ, т. ч. мы зарегимся на ГУ, а оттуда и в ЛК налоговой свободный вход. Так проще!
Кстати вроде заказным с получением на почте вроде.
Михаил может и тут так? А на бумажку с почты могли и внимания не обратить. Спам в ящиках меньше конечно, но все же попадается.
Хрен знает, раньше всегда из П/Я доставали. После НГ поедем лично показываться в МФЦ:)
 
Uris, раньше можно было создать ЛК в налоговой без привязки к ГУ. Теперь это невозможно.
 
Не понимаю проблемы. Нет уведомления => не возникла обязанность по уплате налога, ч. 4 ст. 57 НК РФ. Всё вообще зашибись. ))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу