• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка вертикального взлета

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
В пятницу, после работы быстро собрался и в деревню, примерно в 19.30 был на месте. Разгрузился взял ружье и на озеро. Вода спала примерно на метр, при подходе вне выстрела поднялась стайка чирков. Иду дальше, вот еще одна уточка сидит на воде, иду в открытую, но не на нее, а чуть в сторону, просто проверяю на сколько подпустит. Подпустила метров на 60 и улетела. Начинает смеркаться, замечаю какое-то движение у края воды, какой-то большой кулик бродит по берегу, потихоньку, не прячась иду прямо на него, Осталось метров 45-50 и он взлетает, но после выстрела плюхается в воду. Начало есть, встал между луж и жду. Около 21.00 пошла утка, налетает пара, взял одну, хорошо что упала рядом. Пока её подбирал, сбоку планирует с разворотом еще одна, стреляю и слышу звук падения, метрах в сорока, и вижу брызги, упала в лужу. Ищу минут 15, но безрезультатно, за это время налетело еще несколько стаек, по которым промазал. Опять идет одиночка со стороны заката, и на фоне неба хорошо видна, стреляю, утка начинает забирать в верх, но вижу что попал, стреляю еще раз и она планирут в протоку. Даже не пошел искать, бесполезно, явно подранок. Решаю стрелять только в штык и только со стороны заката, так как уток хорошо видно и если что, то падать будут к ногам. Но с заката прилетела только одна широконоска, правда упала действительно почти к ногам. Все пора домой. На следующий вечер, в субботу, утка летала плохо, взял только одну. В воскресение, перед отездом решил зайти на часик на торфянник. Иду потихоньку между канав, все затоплено благодаря бобрам, трава по пояс. Сначала подумал, что утки нет, но оказалось не так. Утка сидит крепко, стайка поднялась метрах в 7(и как всегда неожиданно). Дурная привычка, от которой не могу ни как избавиться, стреляю, когда утка еще в 10-15 метрах, естественно мажу, перевожу прицел на вторую, которая успела отлететь подальше, выстрел и утка падает в воду. Но когда пытаюсь до нее добраться оказывается, что там глубоко, пришлось воспользоваться "карманным спаниэлем". Продвигась дальше и опять утка поднимается метрах в семи, причем взлетает почти вертикально между четырех сухих березок, после выстрела так же ветрикально падает. Я её назвал "кряква вертикального взлета и посадки". Далее примерно в 100метрах замечаю пару уток на канале, обхожу со стороны, и выхожу точно на них. Кряква спокойно плавала когда я её заметил метрах 10, и была помоему сильно удивлена моим появлением, от неожиданности даже не знала что делать. Сначала она взлетела, и я уже вскинул ружье, но пролетев буквально метров пять она опять села и только посоветовавшись с остальными опять взлетела, меня этот факт несколько позабавил, так что я расслабился, и из взлетевшей стайки выбил только одну. Но все хватит, собирался ведь на часок, пора домой. Делаю выводы, утки на торфяннике много, еще не сильно пуганая, сидит крепко, подпускает близко. С торфянника не улетает, а перелетает из угла в угол. Основная трудность, это ходить по заболоченному торфяннику и искать в траве, особенно подранков. Так что охота еще впереди.
 
С удачной охотой!

а что такое "карманный спаниэль"?
 
"Карманный спаниэль" - это просто тонкая веревка, длинной метров 15-20. Когда необходимо достать утку, то привязываешь к ней палку длинной около метра, за оба конца и забрасываешь её за утку, а потом подтягиваешь к берегу вместе с уткой. Палку надо привязывать чтоб она плыла поперек когда тянешь. Можно привязывать за вершинку небольшой куст, но его забрасывать труднее.
 
понял спосибо при случае попробую.
 
Сергей, с полем!!
Судя по описанию, места самые что ни на есть утинные. Сам люблю утей охотить именно в таких грязе-мелководных местах :))))

стреляю, утка начинает забирать в верх, но вижу что попал, стреляю еще раз и она планирут в протоку. Даже не пошел искать, бесполезно, явно подранок.
А искать зря не пошел. Если птица после выстрела начинает забирать в высь, то 90% что это пападание в сердце. У меня один раз тетерев после выстрела слетел с березы и начал вертикально набирать высоту. без приувеличений забрался метров на 80, и упал камнем в 15 метрах от березы на которой сидел. Вскрытие показало что прострелено сердце.
 
Добавлю своих с вертикальным взлетом.
Вообщем так. Дело было в августе. Среди недели решил сходить на охоту - разведать как там утка поживает после открытия. Взяв с собой жену верную подругу и помошницу, приехал на место.
Вся утка которую видел была вне досягаемости либо выстрела либо моём умении её достать и поскольку ни плавсредств, ни собаки нет пошёл протаптывать канавки. Вообщем натопался никого в канавках не встретив. Решили возвращаться к машине. Иду по дороге ружье на плече и на предохранителе. Подходя к машине вижу не очень далеко лужицу где-то 3 на 5 метров и деревья по краям растут. Подходим к этой лужице, а там такая парочка красивая такая сидит и на меня смотрит. А я на них. Думаю - надо бы ружьё снять, да стрелять и сам всё это мысленно проделываю.
Но тут видимо до уток доходят мои мысли и они одновременно, как напившиеся комары медленно-медленно начинают взлетать вертикально вверх. Т.е. хвост внизу голова вытянута вверх и взлетают. А я как стоял с ружьем на плече так и стою заворожённый, а они все взлетают медленно-медленно. И долетев вертикально до верхушек деревьев пошли по горизонтали. Ну прям как самолёты с вертикальным взлётом.
Из столбняка вывел голос жены, чего мол не стрелял, а я и сам не знаю, то ли их вертикальный взлет заворожил, то ли ещё что.
В этот раз уток я так и не добыл, но массу удовольствия всё же получил.
 
Сверху Снизу