• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РОИ - Принять федеральные нормы минимального допустимого количества мест для выгула собак

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
ИМХО здравая инициатива упорядочить где сколько должно быть площадок для выгула

https://www.roi.ru/114293
"
Одной из главных причин,нападений собак на людей и других животных-является незаконный выгул собак без поводка.
Одной из главных причин,незаконного выгула собак,без поводка,включая самовыгул-является,недостаточное количество,площадок-предназначенных для выгула собак.
А главной причиной,недостаточного количества,площадок для выгула собак-является отсуствие федеральных,строительных,земельных,санитарных и коммунальных норм-регламентирующих минимальное допустимое количество,площадок для выгула собак.А именно-муниципальные власти,вольны сами решать-сколько иметь площадок для выгула собак,в населенном пункте.Даже если и объективно-таких площадок меньше чем нужно,муниципальные власти в настоящее время-абсолютно правы,по действующему законодательству.Даже если и случится ЧП с нападением собаки на человека-виноват будет,только владелец собаки.
...

Практический результат​

1)Комфортный безопасный выгул собак.
2)Безопасность для окружающих людей и других животных.
3)Снижение количества случаев незаконного выгула собак без поводка.

Решение​

Ввести федеральные нормы,на допустимое минимальное количество,площадок -предназначенных для выгула собак.И иных мест-официально предназначенных для выгула собак.
В частных секторах и сельской местности-допустить условия,согласно которым-максимальное расстояние,от места жительства владельца собаки,до ближайшей площадки-предназначенной для выгула собак,не должно превышать 800 метров.
В многоквартирных жилых секторах-расстояние от дома до площадки, не должно превышать 600 метров.
В высотных многоквартирных жилых секторах,состоявших преимущественно из домов-имеющих более 5 этажей(не считая подвалов),расстояние от дома до площадки, не должно превышать 400 метров.
В высотных многоквартирных жилых секторах,состоявших преимущественно из домов-имеющих более 10 этажей,расстояние от дома до площадки-не должно превышать 200 метров.
Отступления от выше изложенных предложенных условий-предусматривать только к тех случаях-когда нет реальной объективной возможности,построить площадку,в том или ином месте.Например-невозможно снести тот или иной,жилой\не жилой объект-чтоб на его месте,сделать площадку для выгула собак.А так же и случаи-когда существование мест для выгула собак,угрожало бы напрямую,безопасности детей-на рядом находящихся,дворовых детских площадках,и детских учреждениях.Но в таких случаях-отступления от норм,по безвыходным и вынужденным причинам,компенсировать увеличенным количеством площадок,в ближайших местах-где это возможно...
Считать не обязательным строительство площадок для выгула собак,в тех случаях-когда жилые секторы,находятся на окраинах населенных пунктов,если окраина граничит с лесами,лесостепями,степями,или берегами водоемов,либо другими объектами природы.Но при условии-если эти объекты природы,малолюдны и официально разрешены местными властями,для выгула собак,на определенном расстоянии от жилого квартала...А так же-если эти объекты природы,не являются парками...
Если население населенного пункта,считает что площадок и( или) иных мест для выгула собак,недостаточно-обязать местные власти,увеличить количество мест\площадок,при условии-если с просьбой об создании нового объекта для выгула собак,в конкретном месте населенного пункта-обратиться не менее 5 % от взрослого дееспособного населения населенного пункта,или отдельного квартала\микрорайона населенного пункта.И при условии-если на указанном месте,не планируется изначально-строительство иных объектов.И если создании объекта для выгула собак в определенном месте-не противоречит санитарным нормам.
"
 
Идея хорошая. Но, так как я работаю в строительной организации хочу провести аналогию. Когда во дворах стало не хватать мест для парковок личного автотранспорта были повсеместно приняты местные градостроительные нормы. У нас во всех градостроительных зонах норма одно парковочное место на две квартиры или 20 м2 торгового зала. Однако, земельный участок не резиновый (есть нормы, сколько квадратов жилья можно снять с квадрата земли), добавив место под парковки забрали места из-под детских площадок. Добавим места для выгула собак - заберем их, к примеру от спортплощадок.
А вообще то причина в другом. В нашем обществе какой то процент людей является законченными подонками, еще процент просто плохо воспитанных. Среди собачников есть такой же процент подонков и такой же процент плохо воспитанных. Делай для них площадку для выгула собак, или не делай, проблемы для окружающих своей собакой они создадут.
Вы не задумывались над тем, что домашних животных в городах становится все больше и больше? На мой взгляд люди сейчас испытывают дефицит нормального дружеского общения, и как результат, пытаются завести себе четвероного друга. Раньше были во дворах столы для забивания козла, добрые и хорошие фильмы по телевизору... А сейчас что?.. Не в этом ли корень проблемы?
 
Я вообще не представляю как эта площадка выглядеть должна. Огороженная территория - да наверно. Сколько на сколько метров? Кто то гуляет с поводком, кто то без? все по кругу как в тюрьме? Некоторые собаки (как и люди) не любят друг друга. Мой вообще спокойный, но терпеть не может немецкого овчара в 8 го этажа и тот моего тоже)) И что будет если мы в этом загоне гулять будем?
 
Раньше были во дворах столы для забивания козла,
Сейчас - столы для забивания барана. Где диаспоры преобладают...:bd:
За 41 год "личного собаководства" откровенный придурок один был (и сейчас есть) в соседнем доме - держал "бульбуля" с отмороженным эрделем и регулярно пытался устроить собачью драку два против одного. Правда он реально на учете в ПНД состоит. Сейчас перешел правда на какие-то мелкие породы. Регулярное помещение в психушку наверное дает результаты...
Наверное нет смысла банить комфортные условия существования из-за девиантов. Они и на детских площадках бухают.
как эта площадка выглядеть должна.
На площадки нормы уже придумали. Где-то в СП находил, щас не помню. Что-то про от 10х10 до 20х40 максимум вроде.
А так одну площадку видел при советской власти ,когда официально "выгул собак без привязи осуществляется вдоль Витебской ж/д" то есть эдак 6000х20-50, если от ВПП до Купчино. Еще и с водоемом :bd:
В Вене видел ихниюю буржуйскую заботу о питомцах - где-то 15х15 голая площадка за сеткой. Какая-то законопослушная австриячка выводила туда РПГ каждое утро (РПГ, Карл на 15 метров дистанции).
Остальные австрийские раздолбаи гуляли с овчарками и ротваками в парке ратуши без поводков и намордников. :ai: Вот прям лично не только видел, но в ужасе спрашивал нечестивцев - "А так можно было?"Ну и с чувством офигительного превосходства проклятые партнеры рассказывали, что у них цивилизованная страна, права человека, животных и т. д. Ну и страховка пса правда имеется, типа ОСАГО. :ai:
 
Сверху Снизу