• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расширение списка территорий для тренировок по обращению с огнестрельным оружием (РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет

Расширение списка территорий для тренировок по обращению с огнестрельным оружием​

https://www.roi.ru/114117

Огнестрельное оружие является источником повышенной опасности. Для повышения безопасности обращения с оружием требуются регулярные тренировки, в том числе по стрельбой по мишеням и так далее. Это справедливо как для охотников, так и для лиц, владеющих оружием в целях самообороны.
Однако законодательство допускает подобные действия либо в качестве пристрелки оружия в охотничьих угодьях, либо в тирах и на стрельбищах (далее - тиры).
Вместе с тем не учитывается ряд важных моментов.
I. Для пристрелки оружия в охотугодьях:
1. Возможно только при наличии путевки на конкретный вид дичи.
2. Должно использоваться только то оружие и патроны, которые разрешены для добычи такого вида дичи.
3. Сезонность охоты (нет возможности оттачивать навыки до начала охотничьего сезона).
4. Высокая стоимость путевок.
5. Значительная удаленность общедоступных охотничьих угодий от крупных населенных пунктов.
6. Беспокойство зверя из-за пристрелочных мероприятий.
II. Для использования тиров:
1. Отсутствие либо их небольшое количество в большинстве городов.
2. Высокая стоимость.
3. Ограниченный выбор используемых патронов и видов упражнений.

Практический результат​

1. Расширит способы совершенствования обращению с оружием.
2. Повысит общий уровень культуры населения обращения с оружием.
3. Позволит осуществлять тренировки практически круглый год.
4. Альтернативный способ проведения досуга.
5. Использование охотничьих угодий исключительно по целевому назначению.

Решение​

Разрешить использовать для тренировочных стрельб участков местности, расположенных за границами населенных пунктов, в условиях, исключающих возможность причинения вреда третьим лицам или их имуществу (карьеры, овраги, наличие высоких земляных валов, насыпей, брустверов).
Возможно определение таких территорий органами местного самоуправления.
 
Ага, а ещё и увеличить число владеющих оружием. Так это, раз в десять, чтобы было в стране миллионов 40 , у кого дома припрятан калашмат с запасом патронов. Пусть даже без сердечника.
 
Вообще интересно, все эти инициативы, про оружейные вообще молчу. Одна хоть когда нибудь набрала нужное количество голосов, рассмотрена и одобрена с последующими чтениями, вступлениями в силу и т.д?
 
Одна хоть когда нибудь набрала нужное количество голосов, рассмотрена и одобрена с последующими чтениями, вступлениями в силу и т.д?
Так сложно немножко вниз прокрутить с главной страницы?
https://www.roi.ru/complete/
Добор поста:

Моя любимая инициатива вот эта https://www.roi.ru/18574/
Я даже проверял по фото - раньше там перехода не было, а теперь он есть! :) И всего 16 голосов было!!! Видите, как мало надо ;)
 
Про это речь в инициативе не идет.
Да, я заметил. Вот только с точки зрения российской власти что массовое владение населением оружием, что легкодоступное обучение использованию оружия примерно одинаково являются недопустимым для самого духовного народа.
 
Вот только с точки зрения российской власти
Вы представитель? Официальный рупор власти может быть?
Зачем власть так странно все запутывает? Закон что оружие иметь можно - есть. Разрешение на оружие - дают.
Вот даже не отговаривают. Хочешь? Ну вот на, иди, стреляй...
И тут раз - и "недопустимо", да? :)
 
Разрешить использовать для тренировочных стрельб участков местности, расположенных за границами населенных пунктов, в условиях, исключающих возможность причинения вреда третьим лицам или их имуществу (карьеры, овраги, наличие высоких земляных валов, насыпей, брустверов).
Смешная тема с учетом существующих требований к тирам и стрельбищам. Или инициатор писал с облака (ну на которых типа Зевс и прочие летают :az: )
 
Смешная тема с учетом существующих требований к тирам и стрельбищам.
Ну давайте, как с жилетками, второй раунд :)

Никто не ведет речь о тирах и стрельбищах. В настоящий момент пристрелка в угодьях в сезон - разрешена. Причем не установлено никаких требований, кроме общих требований безопасности в правилах охоты.
Согласно этим нормам стрельба ведется, причем массово и повсеместно. Тем не менее это не приводит к горам трупов и рекам крови. Количество несчастных случаев на охоте ничтожно и стабильно уже который десяток лет - примерно человек 15 в год на всю страну убитыми.
В инициативе как раз предлагается
1) упорядочить стрельбу - назначить определенные территории, участки. Сейчас по идее стрелять можно где угодно, лишь бы в угодьях и по правилам. Это не является проблемой в силу того что везде где стреляют - люди давно уже удобное и безопасное место нашли, и используют именно его.
2) устранить ограничение по калибрам и видам оружия - оно в принципе бессмысленно
3) устранить ограничение по сезонности охоты - тоже бессмысленно.

Требования к тирам и стрельбищам - они несколько завышены и не совсем стыкуются со здравым смыслом. Если владелец ведет стрельбу из своего оружия - он в любом случае несет ответственность за последствия. За что тогда привлекать тир? За соучастие? Тогда давайте и магазин привлекать, и изготовителя оружия. Это все из области изысков, популярных у группы лиц, не дружащих со здравым смыслом. Типа когда какой-нибудь очень выдающийся гражданин пошел с оружием грабить оружейный магазин, где и был застрелен персоналом. А потом семья грабителя подает в суд на магазин ;)

Кстати в США, в некоторых местах, существуют публичные стрельбища. Находятся в ведении местной власти. Любой желающий может приехать туда и пострелять.
У нас все ровно так же, просто неупорядочено. Поэтому какая-нибудь интересная личность может приехать и перекопать подъезд. Или вывалить полную газель мусора на рубеж. Но поскольку это "ничье" - никому дела нет. А предлагается как раз установить у данных территорий четкий определенный статус и назначить ответственных. Только не крайних за стрельбу, а ответственных за содержание территории.
 
в США, в некоторых местах, существуют публичные стрельбища. Находятся в ведении местной власти. Любой желающий может приехать туда и пострелять.
Боюсь перспектива подвинуться к США (политкорректно говоря :)) не будет воспринята адекватно. А тема "любой желающий может приехать" - это ночной кошмар чиновника.
Так что вредная инициатива.
Дали вот пристрелку в угодьях делать, а им всё мало - карьеры требуют копать, понимашь. А в горах тоже копать?
Не, распоясались ваще. Нечего и пристрелку в угодьях проводить. Бухайте так и ложитесь спать (С). Вот чем может обернуться, особенно в свете брянщины, казанщины, пермщины и т. д.
 
А в горах тоже копать?
Я вот думаю что вы просто дурака валяете, отсюда и споры без конца, именно с вашим участием.
В горах, для вашего умственного развития и эрудиции, поясню - ничего копать не надо. Стреляй прямо в гору. Да хоть из танка.
В Карачаево-Черкесии, где у нас одна обсерватория, местное стрельбище расположено внутри какой-то мега-древней горы, у которой середина разрушилась, а склоны - остались, причем в виде улитки. На машине прям заезжаешь, и имеешь вокруг себя на все 360 градусов земляной вал высотой с девятиэтажку.
Судя по тому что там валяется куча хвостов от РПГ, инертных выстрелов ВОГ, гильзы от 12.7х108 и всех возможных калибров в хтонических количествах - стреляют там все. Кому лень, кому не лень, кому положено и кому не положено тоже. И никто никому не мешает. Даже не слышно.
А тема "любой желающий может приехать" - это ночной кошмар чиновника.
Так это тогда надо тиры закрывать. Это как раз там-то "любой желающий". Причем настолько любой, что и оружие дадут, и патроны, и мишени, и еще научат всем этим пользоваться. В БСЦ когда был последний раз - там на всех дверях надписи продублировали еще и на китайском.
Против такого непотребства в угодьях - это просто рай. Там же только владельцы. Которые обучение прошли, которые врачей всех прошли. У которых (владельцев, не врачей) судимостей нет, и которые все паиньки и даже двух административок за злостные нарушения у них нет.

Я вот думаю что таким как вы, отягченным тяжкой терминальной формой какбычегоневышлизма... вам надо в сторону Матрицы смотреть. Когда все по своим кроваткам лежат, и никуда не выходят. Ни поесть, ни поссать, ни на работу. Все прям в кроватке. Это пока живой ;)
Вот это Порядок! Вот это Организация!
Вредно же. Особенно детям.
и ложитесь спать
А переспать - вообще хуже чем недоесть!!! Особенно - детям!
 
вы просто дурака валяете, отсюда и споры без конца,
Вапще-то форум - и для этого тоже. Впрочем и вы тут не парсеки подсчитываете.
валяется куча хвостов от РПГ, инертных выстрелов ВОГ, гильзы от 12.7х108
В кавказских государствах людям выдают наградные АПС, прям с автоогнем. Так что дикие нравы горных ущелий - это не про зеленую зону вокруг СПб :ai:
Впрочем можете привезти космическую "Муху" и попробовать внедрить горские обычаи например в ССК. :ar:

А по-серьезному такие темы вне горных хребтов продвигаются через "аффилированные" организации типа казаков, ДНД, всяческих "фронтов имени вседержителя" и т. д.
Потому что наверху воспринимают темы только от "своих", а не кого-попало из мурино-кудрово-замкадья.
Так что остаюсь при своем мнении - аффтор РОИ или слегка дурак, или враг владельцам, то есть засланец.

Насчет кроваток не волнуйтесь. Судя по соседним темам про "отец за сына стволом ответит" у многих форумчан вангую будет шанс погрузиться в увлекательный мир типа нравов уйгурского нацрайона братского брата:ca:.

Поездки в свободные страны похоже создают у вас чувство необоснованной здесь эйфории:D,
вот прям из соседней инициативы https://www.roi.ru/113888/:
"В Абхазии 30 декабря 2020 года был принят Закон Об оружии, вступивший в силу с 1 марта 2021 года, разрешающий приобретение, хранение и ношение без лицензий и разрешений совершеннолетними (не моложе 18 лет) дееспособными гражданами как видов гражданского оружия, приобретаемых в РФ без лицензии, согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ Об оружии, так и холодного оружия, предназначенного для ношения с абхазской национальной одеждой (кавказской шашки, кинжала и охотничьего ножа), всех видов оружия, используемых в культурных и образовательных целях, газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного оружия ограниченного поражения (пистолета, револьвера и огнестрельного бесствольного устройства, предназначенного для использования патронов травматического действия), сигнального оружия и пневматического оружия с дульной энергией до 10 Дж, а также изготовление гражданами холодного оружия, предназначенного для ношения с абхазской национальной одеждой, с уведомлением уполномоченного в данной сфере органа в установленном порядке.

Таким образом, в законодательстве Абхазии отменено лицензирование приобретения газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного оружия ограниченного поражения, всех видов сигнального оружия и видов пневматического оружия с дульной энергией до 10 Дж, что логично, учитывая небольшие значения удельной кинетической энергии огнестрельного оружия (0,5 Дж на мм2) и дульной энергии до 3, 7,5 или 10 Дж."

С такими вменяемыми депутатами и инициатив не надо - выкатил гаубицу в горы и шмаляй в овраге:LOL:
 
Последнее редактирование:
С такими вменяемыми депутатами и инициатив не надо - выкатил гаубицу в горы и шмаляй в овраге
Ну это же логично.
Абхазия - маленькая и бедная страна. В больших и богатых странах стрельбой из гаубиц по горам занимаются специальные службы.
А в Абхазии каждый сам за себя.
 
Вы представитель? Официальный рупор власти может быть?
На этом форуме только официальным представителям можно что-либо высказать? Или это вы персонально мне рот затыкаете?

Зачем власть так странно все запутывает? Закон что оружие иметь можно - есть. Разрешение на оружие - дают.
Вот даже не отговаривают. Хочешь? Ну вот на, иди, стреляй...
Не думаю, что вас действительно интересуют мотивы действия властей, но свое мнение выскажу. Российская власть даже не то что совершенно не заинтересована в обладании населением оружия и умении населения этим оружием пользоваться, а прямо-таки заинтересована, и очень сильно, в ровно противоположном - полном отсутствии оружия у населения.
В причины вдаваться не буду. Добавлю только, что в случае внезапной вдруг вспышки интереса у населения к обладанию оружием, скажем так с 3-4 миллионов человек до 13-15, оружейное законодательство будет значительно ужесточено. С целью выбить эту дурь из голов и привести количество вооруженных людей снова к некоему безопасному с точки зрения власти уровню.
А если принятые меры не принесут нужного результата, и население продолжит вооружаться, то проблему решат просто и эффективно путем тотального запрета.
 
В причины вдаваться не буду.
Пральна. И не надо. Нужно просто повторить, как в рекламе, вышеозвученный тезис еще 999 998 раз, и все будут с вами согласны.
Таким макаром можно вообще что угодно таскать, и про плоскую землю, и про зеленых человечков и про черта в ступе.
А для меня критерием намерений является не то что говорят, а что делают. Из 1000 высказанных предложений реализуется примерно штуки полторы. То есть одно целиком и еще половинка второго.
Убыль количества владельцев в большей степени объясняется тем что оружие в современной жизни просто не нужно такому проценту населения как раньше. Село вымирает, народ двигает в город - это как раз основная причина и есть. А все, включая и саму власть и народ, приписывают чужую заслугу на свой счет ;). Потому что конечно же приятнее чувствовать себя крутым и важным.
оружейное законодательство будет значительно ужесточено
Ну если регуляторы тупые - то да.
Сейчас оружие идет за 2-3 цены. Если вообще никак не трогать законодательство и сделать 4-5-6 - будет тот же результат, но сверх того - бабло.
в случае внезапной вдруг вспышки интереса у населения к обладанию оружием
Население уже забыло о существовании этого предмета. Примерно с тем же успехом вы можете ожидать всплеска интереса к лечению всех болезней пиявками.
 
в случае внезапной вдруг вспышки интереса у населения к обладанию оружием, скажем так с 3-4 миллионов человек до 13-15, оружейное законодательство будет значительно ужесточено
В такой ситуации государство может издать нормативные правовые акты, но вряд ли может контролировать их соблюдение.
Например, враг народа Фёдор Раскольников (Ильин) вспоминал, что просто пошёл в военную комиссию Совета и получил разрешение на имеющийся у него наган.
Всё повторяется...
 
Сейчас оружие идет за 2-3 цены. Если вообще никак не трогать законодательство и сделать 4-5-6 - будет тот же результат, но сверх того - бабло.
Конкретные формы не так важны, главное нужный результат. Как минимум, у нас есть согласие в понимании того, что власти не допустят массового вооружения населения. А доступность стрельбищ и тиров один из важных элементов вооруженности, у человека, который много стреляет, психика совершенно другая, нежели чем у тех, кто оружия в руки не брал. Нетрадиционная с точки зрения скреп и ценностей.
 
А доступность стрельбищ и тиров один из важных элементов
А все хорошо.
В крупных городах - достаточно тиров. стрельбищ и стендов. А в глубинке - за околицу вышел и начинаются ОДУ без конца и края, в которых и советской-то власти никогда не было, и сейчас всем совершенно на*****, лишь бы трупов не было.
 
А в глубинке - за околицу вышел и начинаются ОДУ без конца и края, в которых и советской-то власти никогда не было, и сейчас всем совершенно на*****, лишь бы трупов не было.
За околицей,
есть ещё частные угодья и заповедники.
 
Сверху Снизу