• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отказ от оружия

Уже себе оставить не получится. Сразу гвардейца уходит в электронном виде. Можно взять и бумагу для себя.
 
Год, если оставил себе, а если сдал в ЛРО, то все пять лет
Предполагаю что если распродашь оружие и РОХ и не будет, то не важно сколько лет твоей справке, которая в ЛРО.
 
Предполагаю что если распродашь оружие и РОХ и не будет, то не важно сколько лет твоей справке, которая в ЛРО.
А тем временем в законе написано так
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
...
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг
 
Желающих продать давно прибавилось. Подарить - с такими формальностями желающих быть одарёнными не много. Сейчас не знаю, но и сдать на утилизацию у наших был лимит. В магазин сдать, магазины дружат с полицией. У нас такой вариант не канает, магазин один и размером с голубятню. Свой "Север" и ТОЗ-74 01 сдал, пообещав что будет "просрочка". Сейчас заставляют объединять сроки. В течение сорока лет не мог "состыковать" всё оружие. У них "вечные" проблемы. На нарезное генерал в Губернии долго подписывал. То на пятый этаж, на окна решётки и сигнализацию. И по теме , охотничье оружие промысловое и в классическом варианте не нать. Молодым подавай с "наворотами" и огневой мощью . Не то что считаю это плохо, просто реалии. Лет десять пытался продать один гладкий. По простоте душевной бегут, а как узнают что "законное" и "не потопляемое". также резво убегают.
 
Вот это старая байка. Много слышал от владельцев оружия об этом. Но никто из них этого не имели.
 
С точки зрения смены собственника абсолютно все равно что продать, что подарить, что сменять на что угодно. В ОЛРР собственник просто пишет заявление, что просит переоформить на .... гражданина с лицензией реквизиты такие-то проживающего по такому то адресу. После переоформления получается талон-уведомление, что единица переоформлена.
Что человек за свое оружие получает от нового собственника в качестве оплаты - ОЛРР все равно.
Я помнится ОСУ в 2012-м сменял на три ножа (шухер был, что вот вот травматы запретят), а Сайгу 7,62х39 поменял на несколько пачек патронов (нужно было срочно освободить место под 1 единицу).
Главное чтобы был Новый собственник с соответствующей действующей лицензией на право приобретения 1 единицы оружия.
Разрешение в ОЛРР получается только в случае продажи через комиссионный магазин и насколько я помню никаких проблем если РОХа действующая хоть пару дней еще нет.
Добор поста:

Подарите кому нибудь, дайте объявление здесь, думаю желающих много будет.
100% особенно среди первоходов, кому нужна двустволка. Будет большой и жирный + в карму:)
Я бы в случае МР 27-М, если бы время поджимало так бы и сделал, дал объявление - Подарю первому кто приедет с лицензией :) или отдам на утилизацию такого-то числа.
 
Последнее редактирование:
Кому? Генералу за ваш счет?
Воеводе и без меня не кисло.:) Главное здоровье , будет и охота! Чего и всем желаю.

Если у вас проще с оформлением, переписать можно на друга временно.
 
переписать можно на друга временно.
насколько помню,может и ошибаюсь,но сейчас за лицензию на приобретение нужно 2000р отдать...
Раньше-то 100р было...Если за счет владельца,то можно,только вот иногда такие подарки "зависают",в обратку бывший хозяин не спешит оформлять...
 
Если у вас проще
У нас по закону.
Мне как-то тоже сначала, правда не потребовали, а предложили установить сигнализацию. Я отказался. Меня спросили, как я буду обеспечивать сохранность своего оружия - в ответ я процитировал (не дословно, а пересказал по смыслу) соответствующую часть из Закона об оружии 150-ФЗ, после чего мне просто подписали все что надо было подписать и ничего больше не предлагали.
переписать можно на друга временно
В целом расклад такой:
1) переписать на друга. Нужен друг, с готовой лицензией. Лицензия готовится от недели до месяца, стоит денег. Срок хранения у друга - не ограничен, но каждые 5 лет стоят немножко денег.
2) сдать в комиссионку. Я имею в виду договорится с ними что у них оружие будет просто лежать на хранении. Быстро. Направление на продажу делается от сразу же до недели (раньше по регламенту по моему была неделя). Стоит денег, но это как вы уж договоритесь с той комиссионкой, которая у вас там есть.
3) сдать на хранение в МВД. Быстро, бесплатно, но срок хранения не более года, дальше невостребованное просто утилизируется.

С комиссионкой имел опыт - стояла задача подарить человеку ружье. Человек в другом регионе.
Договариваемся по телефону с комиссонкой в том регионе, хотя на самом деле - в соседнем с тем. Они просто берут 5% от розничной цены ружья. Берем направление на продажу в ЛРО. На самолете везем ствол туда (РОХа забрали, но по направлению на продажу оформление в аэропорту без проблем). Сдаем в комиссионку, но уточняем что нужно чтобы пару месяцев полежало т.к. у одаряемое заканчивается срок всех РОХа и ему удобнее новое подогнать под этот цикл. Комиссионка говорит "Без проблем, пусть хоть 10 лет лежит. Мы во-первых с вас деньги уже получили, а во-вторых ружье у нас. Не заберете - продадим." Потом в удобный ему момент одаряемый просто приезжает и оформляет это ружье на себя.
Было это в 2019 году, МР-153 с двумя стволами, новое. Магазин взял 5000р.
 
На следующей неделе планирую ТОЗ 34 отнести в утилизацию . Выставил на продажу за символическую сумму , после общение с потенциальным покупателем понял , что даже если отдам за символический рубль , все равно козлом буду :) Позвонил , спросил , скзали приноси , пиши заявление и оставляй в разрешиловке . Откручу дерево , продам за какие -то деньги , глядишь на новогодний вискарь и хватит :)
 
В вот чего на нейшлотский-то в комиссию не отдать?
Дуплет? Русское оружие - далеко ехать конечно, но смотря сколько предложат...
 
Дуплет? Русское оружие - далеко ехать конечно, но смотря сколько предложат...
"Топган" на Большеохтинском, тоже отличное место. Цой весьма лоялен всегда к Питерханту был.
 
У нас по закону.
Симптом "Динозавра"-страна большая. Голова решила, хвост через год шевельнулся. Ладно "сошёл с дистанции" , а то наши реалии только недоумение вызывают. С Наступающим!
 
АВМ, здравствуйте!
Как у Вас прошла сдача оружия в ЛРО?
Я правильно понимаю, что не нужно заранее записываться на сдачу оружия?
 
Выставил на продажу за символическую сумму , после общение с потенциальным покупателем понял , что даже если отдам за символический рубль , все равно козлом буду
Зашибись, продажа. На каких площадках объяву давали?
 
VladimirT, , приехал на последней неделе декабря получать на нарезное , привез заодно ТОЗ . Попросили , если не сложно. , тоз сдать либо в отделение , либо после нг к ним . Но если нужно , то , конечно , примут и сейчас . Мне спешить некуда , чего заморачивать нормальных людей в предпраздничные дни , все равно в связи с перевооружением езжу регулярно . Я так понял разрешиловка не имеет оружейки и им нужно перемещать сданный ствол в отделение . Erema,
Добор поста:

Erema, , так здесь и писал на ПХ .
 
АВМ, да в ЛРО не хранят они оружие. Я в итоге забирал ружье, которое у отца из’яли в отделении
 
А проще вариант не рассматривали? Друг с открытой коллекционкой, - нету?
Тогда открывает коллекцию и хранит Ваше оружие вечность (ну или почти), без "раз в 5 лет", без "продления РОХи" - Э ?
 
Сверху Снизу