• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знающим относительно дороги СПб-Сортавала(+)

там за Приозерском тупо погран зона, не помню сколько км от границы
Нет там никакой погранзоны. И никогда не было.

Была как раз на той дороге, по которой я объезжал. КП было в Бородинском, сейчас разрушено, нет.
 
Erema, ещё при союзе, за Приозерском стоял КПП и в 90 тых, всегда проверяли документы, как и за Выборгом, и вокруг Сосняка и перед Ивангородом
 
ещё при союзе, за Приозерском стоял КПП и в 90 тых, всегда проверяли документы, как и за Выборгом, и вокруг Сосняка и перед Ивангородом

Я ездил в конце 90-х с отцом в Куркиёки неоднократно. Не помню никакого поста за Приозерском в упор.
А сейчас стоят на въезде в Карелию. Там точно ничего не было.

На Скандинавии, да, до сих пор стоят клоуны перед каналом, тоже задают формальные вопросы. Но доков не спрашивают.
 
Не слушайте вредных советов. Мы не в сша живем, ву не прокатит. Только паспорт. Желательно российский)
 
Мы не в сша живем, ву не прокатит. Только паспорт. Желательно российский)
Около 20 проездов с 2010 по 2023. У водителя (меня) никогда паспорт не спрашивали.
Да они вообще не имеют права ничего спрашивать.

PS Как-то раз у моего пассажира не было паспорта. Он им армейский жетон предъявил, ок. )))
 
Я ездил в конце 90-х с отцом в Куркиёки неоднократно. Не помню никакого поста за Приозерском в упор.
А сейчас стоят на въезде в Карелию
так и тогда стояли на въезде... сигареты за проезд вымогали...
 
Eddmak, я даже достать паспорт не успел. Тормознули, в салон глянули, на пассажиров, и все, Проезжайте.
Добор поста:

М СЕРГЕЙ, это точно, тем более там ходит ретропоезд Сортавала-Рускеала, синхронизированный по прибытию Ласточки из Питера. Оптимальный вариант для поездки на один день.

Если на машине, то я бы одним днем не поехал. Да и не ездил, ездил с ночевкой в Рускеала, и потом в Карельский зоопарк на Янисъярви, Дом Винтера, Дом композиторов, короче основные обзорные точки.
Если все-таки ехать на машине, то намного более живописный и веселый вариант проехать часть пути через Куркийоки по старой трассе.
Только внимание, без опыта езды по серпантину и хорошей зимней резины в это время года там смертельно опасно, оптимальная скорость километров 30-40, в слепых поворотах лучше сброситься до минимальной и проползать потихонечку. Иначе с обледенелого заснеженного серпантина, покрытого снежной кашей, улететь в гранитный валун или под откос вообще проще простого.
В принципе это же касается и участка Лахденпохъя-Сортавала на основной трассе.
Ехать туда зимой в мороз после снегопадов, ну можно, только надо очень хорошо подумать и представлять что ожидает.
У меня машина с постоянным полным, циркуляцией момента, АБС и ESP, на новой зубастой шипованной резине, и то кое-где было не очень весело, ехать пришлось намного осторожнее, чем летом по сухому грейдеру.
На этой трассе торопыгами все кюветы усеяны.
 
Прааильно про зоопарк вспомнили. Если есть время, то обязательно к посещению. Крутое место. На 25 км дальше чем рускеала. Дорога хорошая, не пугайте, ехать по знакам и все хорошо будет, про торопыг верно написано. Если ночевать, то не в рускеала, дорого очень, москвичи даже вздыхают. В сортавала дешевле и выбор больше, авито в помощь, все достойно и культурно. Машина дает свободу, с поездомпривязан жестко к рускеальскому каньону. В том же рускеала есть водопады, по пути на трассе. Пешком не пойдешь, а заехать можно. Именно там снимали фильм"а зори здесь тихие".
Про количество проездов через пограничников забавно слушать). Если что школу закончил в рускеала, в сортавала живу больше 25 лет, работаю в ржд, головной офис в спб на якорной, примерно 3 раза в месяц езжу на авто в спб, есть пропуска на все жд станции вдоль границы от бусловской и ивангорода до кивиярви. Сейчас в березово много пограничников стоят именно сортавальцев, вяртсиля закрыли, контрактников задействуют. И молоденькой девочке спорить и доказывать что-то товарищу прапорщику такое себе занятие). Тем более что он прав. Больше в беседе не участвую, флуд начинается)
В рускеала имеет смысл дождаться темноты, сейчас в каньонах включают подсветку, очень красиво смотрится.
 
Если ночевать, то не в рускеала, дорого очень, москвичи даже вздыхают. В сортавала дешевле и выбор больше, авито в помощь, все достойно и культурно. Машина дает свободу, с поездомпривязан жестко к рускеальскому каньону
Я тоже на авито нашел двушку в Рускеала посуточно, очень круто, винтаж. Там даже проигрыватель Радиотехника и две колонки S80 нашлись. По ценнику было одинаково что в Сортавала, что в Рускеала, но выбор конечно больше.
Про привязанность к каньону да, с машиной там есть что посмотреть в округе.

В рускеала имеет смысл дождаться темноты, сейчас в каньонах включают подсветку, очень красиво смотрится.
Точно, с подсветкой там намного круче.
А уж музыка в пещере.

Добор поста:

Дорога хорошая, не пугайте, ехать по знакам и все хорошо будет
Перед Куркийоки есть один закрытый поворотик со знаком 80, вроде, на верхушке скалы со спуском, так этот знак выглядит как форменное издевательство.
80 там только если на раллийной машине можно проехать.
 
yuriy82, путаете что-то. Через куркийоки не ездят уже лет 7. Трасса новая до лахденпохья мимо всех поселков. Не вводите в заблуждение. Перед перекрестком на хийтола стоит камера на скорость. Езжу летом от приозерска до ландох 130-140 км/ч.
 
Машина дает свободу

До того момента пока снегопад не ограничит эту свободу передвижения маленькой машинке.
Добор поста:

В принципе это же касается и участка Лахденпохъя-Сортавала на основной трассе.

Верно, надоедает там вилять и с горки на горку , особенно зимой.
 
Езжу летом от приозерска до ландох 130-140 км/ч.
Хз, где Вы ездите, там в Лен области стоит две камеры, и до поворота на Лумиваару 2 или 3 камеры в Карелии на 90 км/ч.
 
ехали сегодня туда,прошли Приозерск в 7-30,за ним до поста дорога вообще была не чищена,за постом Карелия дорога более-менее.
обратно ехали в 18-00 дорогу почистили,но шли большие снежные заряды. ехали до Куркиёки и обратно.
на посту туда все как обычно-тормознули,мельком посмотрели паспорта,пожелали хорошей дороги))
 
as79, про багажник первый раз слышу)))
Смотрят иностранцев, приезжих.. кто ищет короткую дорогу в Европу, через Финляндию короче!)))
На обратном пути не кто не останавливает)))
Добор поста:

Erema, не было такого)))
У меня дача в Ланде, постоянно гоняю.. температуру по лбу мерили, документы кроме паспорта ни какие не спрашивали))
 
Oleg7, смотрите погоду(осадки) перед поездкой, например здесь , трасса Лахденпохья-Сортавала очень напряженная в снегопад, без опыта лучше переждать пока почистят. Может получится, что дорога омрачит впечатления от Русскеалы), на ретро поезде сам хочу прокатиться)))
 
@Oleg7, смотрите погоду(осадки) перед поездкой, например здесь , трасса Лахденпохья-Сортавала очень напряженная в снегопад, без опыта лучше переждать пока почистят. Может получится, что дорога омрачит впечатления от Русскеалы), на ретро поезде сам хочу прокатиться)))

Спасибо, дорогие друзья! Доча съездила и уже давно вернулась, все хорошо! Искренне признателен всем за заботу! :az:
 
  • Like
Реакции: as79
Сверху Снизу