• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сомнение.

Автор темы

Канадец

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
687
Реакции
363
Адрес
Winnipeg
Для знакомых
Сергей Иванович
Охочусь с
1975
Оружие
Sako A7, Savage 111, Mossberg 935,Bedelli Argo.ТОЗ 34,СКС,ТОЗ 63 , блочный лук Quest G5.
Сомнение.

Август был сухой , ни одного дождя за месяц. Иссушеная тайга роняла пожелтевшую вдруг хвою и сухой, сморщенный лист с берез и осин. Бобры , потерявшие воду в своих запрудах, спускались ниже и ниже по течению, но это была в основном молодежь. Старые же семьи рылись в илу ,укрепляя дамбы в надежде на осенние дожди, которые должны были бы заполнить их обмелевшие водоемы до уровня нормального для зимовки.

Стараясь быть бесшумным , я тихо брел по старой железнодорожной насыпи, которая “ умерла” в свое время именно от нашествия бобров, ее постоянно затапливала поднимающаяся вода в запрудах, она постянно проваливалась на прорытых в насыпи норах и каналах и, в конце концов , была демонтирована в виду неравного противостояние людей и бобров .

А сегодня, в первые дни сентября, шел дождь, мелкий, осенний , прохладный дождь, висящей туманом над притихшей тайгой. Сегодня я проехал охотиться на медведя и тихо шел по насыпи к своему дождя на ртистанду . Сегодня дождя не обещали, во всяком случае в моем городе, а прибыв на место охоты я попал дождь. Но возвращаться уже в моих планах не было, у меня на случай дождя всегда есть хорошая влагозащитнаю одежда , поэтому сегдняшняя охота не отменяется.

Огромный бобровый дом привлек мое внимание совсем рядом с насыпью . Грязная лужа, еще окружала его, уходя лучами обводненных каналов в разные стороны . Я знаю, что глубинная этих каналов может быть более метра, в один из таких же я когда-то попал по осени, охотясь на оленя и неосмотрительно питаясь перейти мелководный и широкий плес в близи боброго дома, я понял свою ошибку, ухнув по грудь в студеную осенюю воду. Именно в этих в каналах и будут бобры дожидаться осенних дождей, которые заполнят их запруды. Мое внимание привлекли легкие волны, идущие в луже от насыпи в сторону домика, сделав еще пару шагов и затаившись, я изучал крутые берега канала, когда услышала всплеск. Бобр вынырнул совсем рядом со мной , в низу насыпи. Мокрая его шуба была слипшейся, грязно- коричневой от возни в заиленном мелководье, маленькие глазки , близоруко щурясь, высматривали на берегу цель его прибытие - заваленный и разделанный уже на куски ствол осины . Бобр был каким-то замусоленым, грязным и жалким. Не обращая внимания на меня или не видя меня, что скорее всего , он ,вцепившись зубами в торец, потащил приличный кусок ствола в канал . Тащил он его рывками, отступая задом к воде, потом чего ты испугавшись, плюхнулся в воду, но тут же вылез обратно и потащил огрызок дальше в воду. Я удивился его силе, огрызок весил не меньше, если не больше самого бобра, но справлялся он с ним легко и ,быстро стащив воду, потащил по воде в сторону дома схватив зубами за изгрызенный торец. Бобр был очень крупный, с хвостом может метра полтора. Огрызок же был длиннее его. Тем не менее, бобор меня удалялся от меня с приличной скоростью.

Говорят, мясо бобра достаточно приятное на вкус, но я никогда его не пробовал, добывая бобров несколько раз в качестве приманки на медведя, от которых они буквально сходят с ума.

Добравшись до дома , бобр принялся мостить бревно на понравившееся ему место в конусе дома ,затащив его почти на половину стены и пытаясь засунуть этот огрызок между двумя торчащими уже из глубины конуса. Расстояние между торчащими концами было маленьким, бревно не хотело садиться на место, бобр и толкал его и тащил, осаживая одновременно.

- Интересно, ведь он же уверен, что благополучно здесь перезимует, что будет вода. Именно поэтому он и таскает в этой грязи свое зимнее пропитание. Как животное рассчитывает это? Жизненный опыт или интуиция на уровне инстинкта выживания? Какие трудяжки! Именно поэтому, вместо русского “работает как пчелка”, канадцы используют выражение “работает как бобр” и это яяляется высшей похвалой работоспособности.

Наконец, закончив укладку бревна, бобр плюхнулся в воду и изчез. Не было его достаточно долго, видимо проверял качество своей работы изнутри, потом по каналу в мою сторону пошли пузыри и поняв, что бобр идет за очередным обрезком , я двинулся дальше, чтобы не мешать его работе .

Еле заметная тропа, выбитая мною и потом использующаяся зверями, уходила в глубь тайги. Едва взяв тропу, я сразу же уперся в огромную пихту сваленную поперек тропы совсем недавно, обойти ее никакой возможности не было и я начал прокладывать себе путь поверх нее, очистив проход по стволу, от вязких на излом, толстых ее ветвей. Не высохшие еще и мокрые в добавок от дождя, они ломались без хруста , немного подпиленные и я быстро смог проложить себе путь поверху моей тропинки.

Давненько я не был здесь после приготовления привады. Ветровал прошел, свалив массу деревьев по направлению моей привады. Стараясь обходить завалы и обильно рассыпанный мелкий сушняк, я был уже почти на месте, на небольшом склоне, когда увидел, что все крупные деревья вокруг привады лежали, а молодой подрост обильно закрывал все вокруг, резко ограничивая мне видимость при выходе зверя. Но привода была видна! Взобравшись на засидку, я видел приваду открытой, хотя и частично перекрывамой ветвями пихты и осины, свалеными ветро в направлении привады.

Мелкий дождик еще шел, вися влажной пылью, насытив воздух влагой. Укрывшись накидкой, я удобно расположился и достал термос с чаем . С высоты тристанда, мне было видно, что привада посещаема зверем, земля вокруг нее была затоптана и закатана звериными лапами и шкурами до глянцевого блеска, россыпь зерна на грунте говорили о регулярном посещении.

Тишина, установившаяся после моего появления, нарушилась опять беличьей трескотней и , буквально через минуты, их появлением, сопровождаемым всегда драками и разборками. Нырнув в бочку, белка выскочила обратно, усевшись на ее край и приступила к пережевыванию вытащенной еды, помогая себе передними лапками. Вторая подбирала зерно с земли, медленно передвигаясь от одной выгребленной кучки к другой, посматривая на свою соседку и явно намереваясь нырнуть туда же. Совершенно очевидно, что эти выгребы медвежьи, я неоднократно наблюдал, как пришедший зверь глубоко запуская лапу с растопыренными когтями вовнутрь, набирает на лапу и выбрасывает наружу на землю пригоршни зерна перед тем, как начнет есть.

Бочка укреплена между деревьев под углом 45 градусов растянута на двух цепях таким образом, чтобы зверь не мог ее завалить на землю или перевернуть и вычистить всю сразу. В крышке отверстие, которое позволяет пользоваться зверю только одной лапой . Были крупные звери ,приходящие на приваду, которые, запустив лапу вовнутрь, разрывали отверстие лучами к стенкам и после этого, засунув всю голову, заворачивали рваные края и съедали всю бочку за одну ночь. После таких случаев, я заузил отверстие, сделал его кругом и усилил его накладным листом металла, после этого разрывов больше не было и бучка служит мне уже не один год.

Некоторые охотники оставляют бочки лежащими на земле, проделав в стенках маленькие отверстия, позволяющего просыпаться зерну и привязав бочки цепями к деревьям. Звери приходят и пытаясь добраться к зерну, катают бочки по месту, насколько позволяют цепи, из отверстий просыпаются маленькие порции зерна, удерживая медведей на месте кормежки на долгое время, но я таким способом не пользуюсь, давая возможность более активно питаться зверям.

Сентябрь еще и не осень здесь, но по каким-то еле заметным признакам, ты ее уже ощущаешь. Первое это гуси, которые промолчав все лето, вдруг закричали, сбившись в стаи и перелетая к местам кормежек. Журавли начали свои облеты с молодыми , пронзая прозрачный воздух печальными кликами, да и сама тайга незаметно почти еще, но начала перекрашиваться, в первую, очередь осины, влажный, терпкий запах которых буквально висел воздухе, а трепыхающиеся при легком ветерке листья отсвечивали уже появившейся желтизной, березы, чтобы не отстать от них тоже подкрасились, в общем зеленом фоне просвечивала желтизна.

Мои мысли прервал громкий хруст в курчавых дебрях молодняка, хруст громкий, хруст сломанной толстой ветки, которую белка не поломает. Нервы вздернулись, как от близкого ружейного выстрела. Как я и предполагал, если что-то будет происходить на приваде сегодня, то это начнется в этих, поросших молодняком завалах. Зверь вывалился из сочных кустов, громко отряхнулся, превратившись в огромный серебряный, водяной шар и пошел к приваде. Сделав несколько шагов остановился, скрывшись от меня за толстым стволом осины. Я его вижу , но вижу как что-то шевелящееся за стоящими перед моими глазами препятствиями из ствола и свисающих с этого ствола ветвей. Не могу даже судить о его размере. Зверь стоит долго, нюхает воздух, водит головой, осматриваясь по сторонам, прислушивается, просматривается. Стоит очень долго, потом вдруг резко срывается и прыгает на ствол осины, лежащей рядом с привадой. Останавливаться на стволе, сделав пару шагов по торчащим ветвям.

- Уйдет наверное, - Я не спешу с выстрелом, зная, что очень часто медведи делают именно так. Приходят тихо, подойдя к приваде стоят, потом вдруг резко срываются, делая ложный выпад и, пробежав несколько метров, останавливаются и потом спокойно возвращаются к приваде.

Этот не побежал, постояв на стволе, изучая происходящее вокруг, зверь развернулся и спрыгнув со ствола пошел к приваде. Я видел что зверь был не крупный, средних размеров, но лоснящийся, в черный переливающейся и чистой шубе.

- Медведица скорее всего. Узкая белесая морда, острые уши, близко поставленные и длинные .Точно медведица. - Я рассматриваю зверя в оптику, метров пятьдесят до него.

Стоит боком ко мне, все еще изучая обстановку, стоит идеально для хорошего выстрела. Но я не стреляю, не стреляю и думаю о том, нужен ли мне этот зверь. Напрочь отбросив старое охотничье правило - увидел стреляй! Не стрелял потому, что знал моя основная работа начнется после выстрела, вытащить зверя отсюда, разделать и перенести в машину. Чем старше становлюсь, тем чаще и чаще меня посещают эта мысль - А нужен ли мне этот зверь?

Это касается именно медведя, много раз я отпускал зверя без выстрела и сейчас, рассматривая этого зверя ,я задумался крепко, а нужно ли? Жир был конечно нужен, вся моя семья пользуется жиром при простудных заболеваниях. Да и некоторые мои знакомые обращаются, зная, что я охотник. И жир уже кончился ,именно поэтому я и поставил приваду в этом году.

Тем времени медведь лег, загребая зерно с грунта под себя. Он пережёвывал, отбирая зерна языком и подгребая себе передними лапами. Лежал долго и я начал снимать его на камеру, отложив винтовку. Затрещали белки и медведь вскочил, направив уши в сторону шума и весь напрягшись и насторожившись.

- Да нет, самец !Шея мощная, высокая, морда большая... Самец.. Вон как стоит! Не испугался и не удрал. Хотя и самки мне встречались не робкого десятка, я их пугал, лмал сучки, стучал по металлу тристанда, но они продолжали кормиться. Не факт что самец потому ,что не боится. Очень крупные, никого не боящиесяся звери и те уходят при подозрительных звуках или делают хотя бы ложные прыжки с места, провоцируя нападение невидимого противника, как сделал и этот медведь при выходе из кустов. Я продолжал изучать зверя и сомневаться – стрелять, не стрелять.

Медведь опять лег на приваде, повернувшись ко мне задом. Я видел только черный шар его толстой задницы, переваливающийся при малейшем движении.

- Крупный ,упитанный.. Вон как переливается шевелясь, как ртутный шарик. Жира много.

Отправляю видео сыну и тут же получаю от него ответ:” Cтреляй, лечу !”

“Лететь” ему от города минимум полтора часа ,но его сообщение действует на меня, как спусковой крючок уже спустивший боек винтовки. Приклад в плече и как только медведь поднимает голову , стреляюему за ухо. Зверь роняет голову, оставшись на месте без движения. Какая та горечь сожаления расползается внутри, но дело уже сделано. Спускаюсь с тристанда и попадаю в густые заросли выше моего роста. Как хорошо все было видно сверху, здесь же видимость сократилась до нескольких метров. Но я знаю, что зверь лежит, опасаться нечего. Пробираюсь к моему трофею. Зверь остался в той же позе, лежа на животе и уткнувшись мордой в корень елки, закровянив его основание.

Крупный зверь! Пытаюсь перевернуть, но удается мне это далеко не с первого раза.

- Как же вытаскивать его отсюда? Разделывать на привоаде как-то не очень комфортно.

В моей жизни был случай, когда разделывали медведя с моим другом . Отложили в сторону оружие, имея в руках только ножи, а на головах налобные фонари. Мы так увлеклись снятием шкуры, что не смотрели естественно по сторонам, а когда мой приятель скользнул светом по следящими за нашей работой парой светящихся глаз, я услышал его взволнованный шепот: ” Медведь смотрит на нас, десять метров, в папоротнике. Что делать будем?” Я был в шоке. Оружие, два ружья, стоят прислоненные к столу в нескольких метрах, шансов у нас ноль, в случае агрессии. Я, все еще склоненный над тушей, стал медленно смещаться к оружию, не поднимая головы, когда мой друг громко крикнул :“это лиса!”, осветив налобником, сидящую в кустах папоротника лисицу, ожидающую, видимо, своего ужина и пришедшую на запах свеже- разделанной добычи. Нужно сказать, что это была Камчатка. Середина кромешной ночи.

Закрепив медвежью челюсть петлей, имеющейся у меня веревки, я попробовал потащить медведя, но это мне не удалось. Туша была тяжелая и, лежа на спине, растеклась сплюснутым резиновом шаром, наполненным водой. Я пробовал дергать рывками, вспомнив моего знакомого бобра, но туша почти не двигалась. В конце концов в мою голову пришло решение, я вырубил длинный ствол березки и пользуясь им как рычагом, упираясь в стоящие на моем пути деревья, перетащил медведя в район тристанда, на склон.

Я задыхался от физические нагрузки , руки дрожали, дыхание прерывалось с каждым ударом сердца , а мой летун все еще не приехал помогать. Растянув медведя за лапы , привязав тем же шнуром за окружающие леревья и кусты, я приступил к разделке. Это была все -таки медведица, достаточно крупная и заплывшая жиром.

Помощник мой и вдохновитель выстрела прибыл как раз к моменту , когда я вынес первый рюкзак с мясом к машине, когда силы мои были, практически, на исходе.
 
Спасибо, Сергей Иванович за интересный рассказ!
 
Поиложил некоторые фотки.
 

Вложения

  • 20230905_104256.jpg
    20230905_104256.jpg
    265,3 KB · Просмотры: 43
  • 20230905_111857.jpg
    20230905_111857.jpg
    338,5 KB · Просмотры: 44
  • 20230905_135634.jpg
    20230905_135634.jpg
    278,2 KB · Просмотры: 43
Сверху Снизу