• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Бурятии приняли закон об эвтаназии бездомных собак

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет

В Бурятии приняли закон об эвтаназии бездомных собак​

https://www.fontanka.ru/2023/11/17/72923228/

Народный хурал (законодательное собрание) Бурятии принял закон, разрешающий усыплять бездомных животных, в том числе собак. Эвтаназия разрешается, если нечипированное животное в течение месяца не забирают из пункта временного содержания, сообщает 17 ноября Chita.RU.
Поправки приняты в республиканский закон «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев...». Усыпление ждет неизлечимо больных и травмированных собак, собак с опасными для окружающих болезнями, агрессивных, нападавших на людей (этот факт должен быть доказан заявлением пострадавшего и принявших его организаций), а также невостребованных никем в течение 30 календарных дней.

Чипированных животных будут отправлять в приют на 60 дней. При этом приюты за свой счет могут содержать собак сколько угодно времени.

Начальник республиканского управления ветеринарии Амгалан Дармаев отметил, что схема ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) «изживает себя и перестаёт быть эффективной», поскольку во многих странах безнадзорных животных подвергают эвтаназии. К тому же на содержание таких животных в приютах требуется огромное количество денег, и проблема решается в основном за счёт вливания огромных финансовых ресурсов, приводит слова Бармаева «Байкал Daily».

Глава Бурятии Алексей Цыденов в июле заявил, что в республике собак будут усыплять, так как считает это более гуманным, чем содержание в приюте. Замначальника управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин говорил в октябре этого года, что ежедневно на улицах Улан-Удэ происходит до двух нападений собак на людей.

В настоящий момент в Бурятии действует программа ОСВВ. Бездомных собак отлавливают, при необходимости прививают, стерилизуют, чипируют и оставляют в приюте минимум на неделю. Но в прежнюю среду выпускают только мелких особей до 25 сантиметров в холке. Крупные и опасные остаются в приютах навсегда. Соответствующий указ подписал в январе 2022 года глава республики Алексей Цыденов. Но зоозащитные организации добивались отмены этого закона, указывая, что собак необходимо вернуть в прежнюю среду. В октябре этого года суд в Новосибирске встал на сторону общественников, и указ признали недействующим. Но агрессивных собак оставили в приютах.

В июле в России приняли федеральный закон, который разрешает регионам самим устанавливать правила обращения с бездомными животными. Обсуждение поправок началось после того, как в апреле стая бродячих собак насмерть загрызла ребенка в Оренбурге.
 
Эвтаназия (euthanesia) - добровольное прекращение жизни человека, который страдает неизлечимым заболеванием и испытывает страшные боли, муки. В переводе с греческого «эвтаназия» так и означает «хорошая смерть».

А собаки дали согласие на это ? ))

Кругом словоблудие , почему то стало модно называть вещи не своими именами.
 
схема ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) «изживает себя и перестаёт быть эффективной», поскольку во многих странах безнадзорных животных подвергают эвтаназии
Этот деятель по-русски-то умеет говорить хотя бы?
"схема не работает, поскольку в странах подвергают..." :ai: Чиновникам ЕГЭ вообще уже не надо сдавать?
ОСВВ не работает там,где из неё делают показуху и пилят бабло. во-первых, чтобы ОСВВ работала нужно условие - зачистка должна быть тотальная. А это надо деньги платить, а не списывать на отлов 2 собак по ляму за каждую.
Содержание в приютах ОСВВ вообще не предусмотрено. Поймали, карантин, стерилизация, прививки, послеоперационный период и выпуск. Опять же в классической ОСВВ собак не выпускают в потенциально конфликтные места. Хотя что взять с деятелей, которые давно под китайцами ходят. Обеспечение шавермы мясом.
 
Народный хурал (законодательное собрание) Бурятии принял закон, разрешающий усыплять бездомных животных, в том числе собак.

А в общем молодцы законодатели Бурятии ! Протолкнули как-то этот закон не смотря на засилье зоошизы в обществе , обошли "зоофашистские" правила .
 
В хуралах и думах нет никакой шизы, люди отрабатывают заказ своего "электората", который их внедрил.
А у особо впечатлительных граждан при слове "шиза" отключается моск. :ai:
Поскольку ОСВВ придумали не дураки и не шизоиды. Это реально очень эффективный способ эффективного и долгоиграющего снижения бездомного поголовья (опять же при соблюдении всех инструкций). Патамушта стерилизованные катастрофически не плодятся. Плюс за выброс животного там же,где работает ОСВВ хитропопый окажется "без штанов" на штрафах. Но и без этого поголовье нормально падает.

А типа вынужденное уничтожение терпил в приютах - это нормальный бизнес. 30% полнофункциональных способных к размножению из приютов "случайно сбегают" и плодятся на улице, поставляя постоянный доход владельцам концлагеря, продавцам ядов и ветам.
И не рассказывайте как буряты и примкнувшие к ним будут 200% контролировать, что каждое животное в приюте стерилизовано.

Ну да, остальных потихоньку будут ликвидировать, когда новые партии станет некуда закрывать. Так что конвейер будет как в Освенциме, Бухенвальде и т. д. Их тоже не дураки проектировали.

Если кто собрался кинуть мем про "все улицы забиты коробками с выкинутыми щенками" - так пруфы выложите, сколько коробок вы лично обнаружили. Ну у Смльного к примеру:ai:
 
Надеюсь, протолкнут этот пример в госдуру. Хотя зоошиза сильна, надежды не много.
 
Надеюсь, протолкнут этот пример в госдуру.
???
В июле в России приняли федеральный закон, который разрешает регионам самим устанавливать правила обращения с бездомными животными.
Это как раз идет сверху, с Госдумы. Регионам дано право решать самостоятельно. Буряты так решили. Любой другой регион может решить так же... или по-другому.
В Бурятии проблема реально назрела сильно, очень. Шизеть там особо уже некому, ибо сколько не шизей, а вот люди, кого покусали, или чьих родственников насмерть загрызли, особенно детей, они сильно шизеть не дадут.
 
В Бурятии проблема реально назрела сильно, очень. Шизеть там особо уже некому

Как вариант : может быть наоборот проблема там возникла из-за сильного влияния зоошизанутой пропаганды на людей ? Или в Бурятии самые законопослушные люди , которые не захотели предпринять какие-либо действия вопреки законам для того , чтобы эта проблема не "назрела" ?
Хотя может-быть всё проще - в Бурятии всем похрен было на это , других более важных дел много.
 
Как вариант : может быть наоборот проблема там возникла из-за сильного влияния зоошизанутой пропаганды на людей ?
Там в магазинах лошадиная тушенка продается - никого не волнует. Берут и едят. Раньше вкусная была, потом подиспортилась. Сейчас не знаю - давно не был.
4f4578fc3a6885806eabdfc0.jpg

Собаки там много довольно народу погрызли, были случаи что и насмерть. Для местных депутатов, ИМХО, достаточно ходовой способ попиарится - это решить проблему с собаками. Ну а поскольку народ там простой, они во всякие там хитромудрые методы не верят просто.
 
В Бурятии проблема реально назрела сильно, очень. Шизеть там особо уже некому, ибо сколько не шизей, а вот люди, кого покусали, или чьих родственников насмерть загрызли, особенно детей, они сильно шизеть не дадут.
Там полный тупик, ребенка собакен грыз, охотник прекратил собачий беспредел, и заполучил протокол на себя.
Куда катимся..., и так в ж, а что дальше.
 
Проблема зрела давно. Отлов, стерилизация и обратно на волю не прекратил и не прекратит нападения бездомных собак на людей, особенно на детей. В СССР можно было позвонить и в течении пары дней собак отлавливали (я про Ленинград), обратно они больше не возвращались. Я считаю правильными радикальные меры.
 
обратно они больше не возвращались.
Только волшебным образом на их место быстро приходили новые. Тема гнилая по причине неспособности толпы понимать никакие доводы, кроме эмоций и финансового интереса аффилированных лиц. Можем забиться, что при предлагаемом подходе грызли, грызут и будут грызть. Патаму шта врачу нужны больные, пожарному - пожары, ну а менту - сами понимаете, и т. д. по списку.
 
быстро приходили новые
А вот и не приходили. Мне лет 12-13 было, у нас во дворе поселились бездомные собаки. Не кусали, но злобно лаяли на проходящих мимо детей. Причем, их не останавливало, если дети со взрослыми. Соседи позвонили, через день собак отловили. И я больше не помню, чтобы у нас во дворе и ближайших дворах были бездомные собаки, хотя рядом была столовая, комбинат школьного питания и кафе.
Добор поста:

Вот, когда в Рыбачьем на Камчатке жил, там бездомных периодически отстреливали, но они снова появлялись.
 
Патаму шта врачу нужны больные, пожарному - пожары, ну а менту - сами понимаете, и т. д. по списку.
Эту систему неплохо поломал старикашка Форд. Рассказывают такие сказки будто-бы у него работяги, которые отвечали за ремонт конвеера, получали деньги только за то время, когда они сидели в подсобке и нифига не делали. А как только конвеер останавливался и им приходилось выходить из подсобки и работать - они начинали получать ничего.
У Форда было правильно определено такое понятие как "результат". Результат - это когда конвеер работает. Соответственно работяги получают за результат.
Но с пожарами, больными и преступностью оно несколько сложнее чем с конвеером.
 
  • Like
Реакции: Uris
У Форда было правильно определено такое понятие как "результат"
Да и там якобы - где ж нам очевидцев найти? - быстренько пришло к тому, что поломку конвейера чинили абы как, чтоб окончательно всё заглохло у следующей ремонтной бригады.

"-Но ведь Рейгана подстрелили!
-Не в мою смену..."
 
быстренько пришло к тому, что поломку конвейера чинили абы как, чтоб окончательно всё заглохло у следующей ремонтной бригады
Любая искусственная система показателей подвержена манипуляциям.
Один из наиболее комичных примеров - индекс Хирша для научных публикаций, используемый в качестве показателя результативности работы ученых.
Если написать хорошую, годную, статью то на нее сошлется пара десятков человек и как бы всё. А вот если написать про влияние мочи на солнечные лучи и про то, из какого сыра на самом деле сделана Луна, то каждый уважающий себя ученый сошлется на эту статью, чтобы написать какой там на самом деле бред ;) То есть как бы годная статья в заднице, а лютый сивокобыльный бред бьет все рекорды рейтингов.

А про ментов... В США некоторые йуристы рассуждают о частной полиции. То есть привнести в индустрию law enforcement такую занятную штуку как конкуренция. Типа есть полицейская фирма А, есть полицейская фирма Б. Мы - какой-нибудь там округ Веселый ручей Долины Смерти, вот наши законы, давайте, инфорсьте наперегонки, а мы решим кто лучше инфорсит, тому и бабки. И страховка рисков. С коэффициентами ;)

Потому что везде, где монополия - там сразу же бессовестное болото. Из-за бессовестности и безответственности. (От чего, собственно у нас и такой результат чуть меньше чем везде - государство монополизирует все, до чего дотянется, еще со времен СССР.)
 
Конституционный Суд подтвердил невозможность использования пункта 1 статьи 231 ГК РФ для переложения на бюджеты муниципальных образований расходов на животных, отловленных и содержащихся в рамках осуществляемой за счет средств бюджета субъекта РФ деятельности по обращению с животными без владельцев.

https://www.consultant.ru/document/...e=consultant&utm_medium=email&utm_content=old

где монополия - там сразу же бессовестное болото. Из-за бессовестности и безответственности

Может тогда стоит возродить Комитет народного контроля?
 
Комитет народного контроля
Любой искусственный контроль обречен на провал. Взяточничество, кумовство, откаты, сговоры и т.д.
Контроль должен основываться на системе естественных сдержек и противовесов в рамках естественной конкуренции. Беда в том что не всегда конкуренция возможна. Какие-нибудь крайне высокотехнологичные отрасли уж больно дорогие, для того чтобы делать даже два предприятия, конкурирующие друг с другом.
Надежда только на искусственный интеллект.
 
Сверху Снизу