• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Афганский казан — это выдумка». Как россиян «разводят» на ненужные покупки

Отсюда

1.jpg
С недавних пор многие магазины России (и обычные, и в Интернете) предлагают купить так называемый «афганский казан». Будучи в сентябре в Кундузе, Герате и Мазари-Шарифе, я постоянно интересовался в ресторанах и кафе — а можно, пожалуйста, на него посмотреть? Вы готовите плов и тушёную баранину с его помощью? Верно ли, что в нём получается особенно вкусно? Ведь реклама называет «афганский казан» «знаменитым, лучшим и самым качественным» — мол, казаны Узбекистана и Таджикистана абсолютно ни в какое сравнение не идут.

Цены будь здоров — от 3 500 до 20 000 рублей за изделие из алюминия (в зависимости от количества литров): и немудрено, ведь «афганцы» вошли в моду как у нас, так и на Западе. И вот тут появляется ложка дёгтя, которая жёстко испортит бочку мёда: НИГДЕ в Афганистане мне не удалось найти в продаже подобный казан. Почему же? Это я вам сейчас подробно и расскажу.

«Их в Афганистане нет»

«Афганский казан? — откровенно удивляется Мохаммад, владелец ресторана в Герате. — А на что он похож?» Показываю картинку. «Не знаю. Сколько живу, я такого не видел». В Мазари-Шарифе в общепите точно такая же реакция — мне демонстрируют стандартные казаны, где готовят уличный плов, и никакого «афганского стиля» в них нет.

«Возможно, где-то в кишлаках можно ещё поискать, — неуверенно говорит Хайрулла, хозяин местного кафе близ Голубой мечети. — Но я, откровенно говоря, сомневаюсь. Это совершенно не афганский стиль готовки. На ваших фото казаны красивые, отполированные до блеска, стильные — вы представляете себе такую дорогую посуду в деревнях Афганистана? Люди там на 1 доллар в день живут, им не до кулинарных изысков. Простите, к Афганистану ваши казаны, по моему мнению, отношения не имеют. Это выдумка».

Интересно и то, что во всех трёх афганских городах я тщательно исследовал базары, и опять же никаких «афганских казанов» в лавках не нашёл. Обычные казаны, причём гигантских размеров (на свадьбу и так далее) — пожалуйста, в наличии, а именно «афганцев» в принципе нет.

Неясно, где производят

Реклама на российских сайтах сладчайше повествует, что «афганский казан» — «национальная посуда Афганистана, используемая с давних времён». Дескать, там за 15-20 минут жёсткое мясо превратится в мягкое — можно готовить плов, суп, кашу, говядину, баранину, курицу, и лучше на открытом огне. Типа «это универсальная многоцелевая посуда». Текст веселит с самого начала: как казан из алюминия мог применяться в Афганистане «с давних времён», если промышленное производство этого металла началось только в XX веке, даже в СССР первый алюминиевый завод построили в 1932 году? Ещё в конце XIX века алюминий был дороже золота (!).

Самое прекрасное из описаний: «Издавна в Афганистане казан берут с собой рыболовы-любители...» — за 30 лет в этом государстве я ни разу не видел, чтобы кто-то сидел у реки с удочкой. И, стало быть, «афганец» лучше узбекского казана, поскольку алюминий легче чугуна. В Россию «афганцев» привозят сразу несколько фирм, и утверждается, что свою продукцию они производят конкретно в Афганистане. Однако у них нет сайтов (ни на английском, ни на русском), и проверить информацию, где они находятся, попросту невозможно. Я задал вопрос афганскому бизнесмену в Москве, поставляющему казаны в РФ. Он честно ответил: производство размещено в Китае: «В Афганистане это делать дорого и опасно».

Обычная хорошая скороварка

Напрашивается впечатление, что нашему потребителю (да и западному тоже) легко впарили самую обычную, но красиво оформленную (и даже вполне хорошую) скороварку за приличные деньги. Тот, кто придумал легенду про «афганский казан», — реально гений маркетинга. Я уж не знаю, что там было раньше, но за десятилетия поездок в Афганистан я убедился — качеством еды в этой стране совсем не заморачиваются: им главное, чтобы было, что сегодня в рот положить, а уж мягкое мясо или жёсткое — вообще никому не важно. Афганская кухня не идёт ни в какое сравнение с соседними Узбекистаном и Таджикистаном, где рестораны представляют собой праздник желудка. Гурманов среди афганцев встретить трудно, они не живут, а пытаются выжить. Скорее всего, российского покупателя элементарно «развели» на то, что ему в принципе не так уж и надо. Я легко допускаю, что в продающихся в России «афганских казанах» получается вполне достойная и вкусная еда, а сами они великолепны по своим качествам. Но это не афганская посуда, сделана она непонятно где, и в Афганистане её попросту не знают.

Миф удался на славу

Да, я обошёл не все рестораны в Герате или Кундузе, не был в отдалённых кишлаках и не могу быть уверен в своей версии на 100%. Но в любом случае эта расхваленная всюду посуда вовсе не так «широко распространена» среди афганцев, как преподносит нам реклама. В продаже её найти непросто, вот это уж точно. Мне данная маркетинговая уловка напоминает моду на штаны-«афгани», которые в своё время охотно носили женщины Европы, США и России: хотя к Афганистану сия одежда имела довольно отдалённое отношение. Или «тайские таблетки для похудения», о каковых в самом Таиланде никто понятия не имел. На кулинарных сайтах повара и домохозяйки расхваливают «афганские казаны» за качество, простоту в обращении и отличный дизайн. Конечно, проверять достоверность фактов в Афганистан никто не поедет. На это, собственно, и рассчитана реклама: миф явно удался на славу. Наверняка просто так очередную скороварку никто бы не купил — а теперь, судя по всему, «афганский казан» в топах продаж. Ясное дело, его покупают, потому что он в моде. А вот кто именно создал такую моду — тут уже вопрос отдельный. И не факт, что удастся получить на него ответ.
 
Хотелось бы услышать мнение пользователей. Наверняка у кого-нибудь есть в хозяйстве.
 
Готовили на охоте в нем на обычной газовой плитке
Да, это обычная скороварка.
Еда вкусная. Выдумка если только в названии, в целом хорошая вещь.
Быстро, вкусно, наваристо, нажористо
 
так это не скороварка?
В обычной скороварке еда готовится под давлением,
таким образом вода не выкипает, а остается водой при температуре больше 100 градусов.

Смотря на этот предмет я так думал: скороварка для приготовления пиши в условиях высокогорья,
где в обычном котелке хрен сваришь картошку,
т.к. вода кипит пр низкой температуре и очень долго картошка остается твердой.
 
имею,готовлю,доволен
 

Вложения

  • IMG_20230818_173956.jpg
    IMG_20230818_173956.jpg
    231,4 KB · Просмотры: 69
  • e58bef7c-9756-46ac-861a-38db2a7adb73.jpg
    e58bef7c-9756-46ac-861a-38db2a7adb73.jpg
    127,7 KB · Просмотры: 63
Да и хрен с ним, готовит отлично, выглядит хорошо.
 
Несчастных случаев ещё не было с этим изобретением ?
 
есть много видео где его пытаются специально взорвать ))
 
вода не выкипает
Выкипает точно так же. Просто за счет давления температура кипения воды выше, быстрее готовится тот же холодец. Вот такая еще с 70-х от тещи осталась (видео подобной)

Как видим вполне выкипает.
Кстати в горах на высоте те кто не вершины штурмует еще в СССР использовали скороварки. Ибо при пониженном давлении заставить воду не кипеть до 100 гр не просто :af:

Несчастных случаев ещё не было с этим изобретением
Там видно же два клапана на крышке. Один стравливает давление, второй - предохранитель при засирании первого выбивает в нем пробку. Как и в старых скороварках.
 
Там видно же два клапана на крышке. Один стравливает давление, второй - предохранитель при засирании первого выбивает в нем пробку. Как и в старых скороварках.

В старых скороварках тоже такое же давление и температура как на видео про казан ?
Это же как в автоклаве получается.
 
По сути те же яйца но ДОРОЖЕ
конечно "бабушкины" советские скороварки на авито можно и за 1тр найти))
брал на ОЗОНЕ на 12л в прошлом октябре за 2900 , сейчас он там же за 3177- не реклама!
 
Обычная скороварка необычного дизайна. Уже год как в нем готовлю. Ничего особенного. Гости в восторге. Этим летом брал на Ладогу. Котелок удобный.
 
Eddmak, это первый эксперемент или уже не впервой?)
Читал что-то про "в скороварке температура ниже автоклава и потому не подходит".
Это раз.
И крышки может срывать. Это два.
Если не затруднит - поделитесь, как там, что!)
 
1. на видео выше температура в казане 120+
2.делал в прошлом году,и в этом уже
3.рецепты с инета,говорят держать в холоде не больше 6 мес. одну банку с прошлого года держу-скоро пробу сниму))
4.на дно покрошил луковицу,загрузил мясо,соль,перец,воды мл 200-300---- 1ч40мин от начала свиста + естественное остывание еще +20мин(пока шипеть не перестанет) разложил в простерилизованные банки,перевернул,остыли,убрал в холодильник. для "жирового затвора" добавлял в мясо внутреннее сало лосика и свин.грудинка была еще.как то так.
 
Сверху Снизу