• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правила ношения ножей предложили ужесточить

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Необходимо ужесточить уголовную статью о ношении холодного оружия, заявил 9 ноября заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов.

Парламентарий также направил письмо на имя главы МВД России Владимира Колокольцева с просьбой предоставить статистику совершения преступлений с использованием ножей за последние пять лет для законодательной проработки вопроса ношения конструктивно сходных с холодным оружием изделий.

«ЛДПР намерена разработать законопроект на эту тему, предложить серьезные изменения в нормативно-правовую базу и ужесточить уголовную статью о ношении холодного оружия», — цитирует ТАСС Леонова.

В своем обращении на имя Колокольцева он также обратил внимание, что для признания ножа холодным оружием он должен соответствовать одновременно пяти требованиям. При этом правоохранители зачастую не реагируют на жалобы граждан на людей, носящих на виду ножи, поскольку речь идет о бытовых ножах, а не о холодном оружии.

https://www.pnp.ru/social/pravila-nosheniya-nozhey-predlozhili-uzhestochit.html
 
ужесточить уголовную статью о ношении холодного оружия
да пожалуйста.:ab:
При этом уверен, что преступлений именно с холодным оружием - по пальцам пересчитать можно.
Но надо все-таки проявить заботу о населении)
 
АндрейКА, Тут новоиспеченное молодое дарование 15 лет (ну все поняли, кто) и его соплеменники могут попасть, поскольку практикуют ношение ХО с нац. одеждой и всё такое... Не, не пройдет.
И чем граждан не устраивает ношение бытового ножа на виду? "Видишь кролика нож? А он есть" :ai:

Да и кто сейчас покупает в массе именно ХО? Его еще найти надо. Полно достаточно нормальных ножей, сертифицированных на хозбыт.
 
Последнее редактирование:
Полно достаточно нормальных ножей, сертифицированных на хозбыт.
Поэтому это инициатива ради инициативы.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов какбэ намекает нам: - "Вот смотрите, какой я инициативный и как предлагаю всякие инициативы!!! Хорошие, нужные, полезные."
А как же!
Я думаю надо еще запретить гражданские гранаты, мины, ракеты с боевой частью, предназначенной для поражения живой силы и боевые отравляющие вещества. Не, не так как раньше запретить, а еще строже запретить! ;)
 
В России хотят отнести к холодному оружию сувенирные и хозяйственно-бытовые ножи, если по своим характеристикам они не уступают холодному оружию. Как выяснили «Известия», законопроект с такими поправками в законодательство готовится к внесению в Госдуму фракцией ЛДПР.

«Законодательство РФ об оружии нуждается в комплексном пересмотре. Сейчас правовая база такова, что криминальные и маргинальные элементы могут быть прекрасно вооружены, а полиция ничего не может с этим сделать. Здесь и «серое» травматическое оружие, и де факто полностью легализованные ножи всех видов, большая часть которых продается свободно в любом торговом центре и считается сувенирной или хозяйственно-бытовой продукцией», — пояснил «Известиям» один из авторов инициативы, зампред фракции ЛДПР Сергей Леонов.

По его словам, отдельные образцы таких ножей не уступают по поражающим свойствам боевым и охотничьим клинкам, которые признаны холодным оружием.


«Один из самых кричащих пробелов в законодательстве — это ГОСТ по холодному оружию. В нынешнем виде он позволяет признать холодным оружием только клинок, отвечающий сразу пяти очень жестким требованиям. Всё, что хотя бы по одному параметру выходит за пределы, — это уже «сувенир», — сообщил депутат.

Он отметил, что сегодня в соцсетях огромное количество рекламы разной ножевой продукции и продавцы часто демонстрируют очень высокие ее поражающие свойства.

«Режут такими «сувенирами» дерево, гвозди, железные банки и т.д. Очевидно, что это не «сувенирные» качества и покупают такой резак не для того, чтобы повесить на стену. На эту ситуацию нам регулярно жалуются граждане. Поэтому мы запросили в МВД статистику по числу преступлений с применением ножей и намерены разработать законопроект на эту тему, предложить серьезные изменения в нормативно правовую базу и ужесточить уголовную статью о ношении холодного оружия», — подчеркнул Леонов.

Документ с обращением на имя главы МВД Владимира Колокольцева имеется в распоряжении редакции. В нем в том числе сообщается, что в настоящее время для признания ножа холодным оружием, он должен соответствовать сразу пяти конкретным требованиям: клинок не менее 90 мм; толщина обуха от 2,7 мм до 6 мм; наличие травмобезопасной рукояти; твердость клинка не менее 25 единиц по шкале Роквелла; наличие заточенного лезвия. Несоответствие хотя бы одному из указанных требований выводит нож из-под этого понятия.

Также сообщается, что, по данным Глобального исследования убийств, проведенного управлением Организации Объединенных Наций, в России в 2019 году было совершено более 6,3 тыс. убийств с применение ножей.
https://iz.ru/1602169/2023-11-09/v-...holodnomu-oruzhiiu-suvenirnye-i-bytovye-nozhi
 
  • Wow
Реакции: HUB
Как задолбала эта показуха. Действительно серьезных проблем в огороде нет.
 
не уступают по поражающим свойствам боевым и охотничьим клинкам
поражающие свойства простого карандаша, если воткнуть его в глаз оппоненту, тоже не уступают.. а возможно даже превосходят...
 
с громадным отрывом простой кухонный нож идет на первом месте
И шо самое в этом противное - кухонник из хранения прямо сразу перетекает в использование. Без ношения.
поражающие свойства простого карандаша, если воткнуть его в глаз оппоненту, тоже не уступают.. а возможно даже превосходят...
Кто сказал "Бэтмен"?
 
Будет нельзя носить нож - будем ходить с тросточкой.

1616077051_20-p-intelligent-krasivie-foto-20.jpg
 
А чего вам дался этот нож? Да зачем его все время с собой носить?
 
полно всяких керамических ножей предлагают для кухни.
Прошел я этот путь... Отказался от керамики. Не то. Таки нормальные куда лучше. Но нормальные дорогие таки. Керамика была куплена в Японии и привезена оттуда в 2011 году. Но японские же кухонники ее вытеснили полностью с кухни.
 
Sipa, если это не сарказм, то "ниточку обрезать, коробку открыть". Складишок на клипсе в кармане - это весьма полезно. Есть опасения, что переймут "передовой европейский опыт" и фактически запретят вообще всё режущее. Ну или будет как с оружием: транспортировка только в чехле, вынимать только дома или в специально отведённых местах.
 
транспортировка только в чехле
Всё время хочется спросить законотворцев. Вот ножны - это чехол по факту. А эта лямка/штрипка или как её там для подвеса на ремень - составная часть конструкции ножен, то бишь чехла.
Так шо опять не так?
 
HUB, ну а если вдруг понадобится гвоздик забить, чего молоток с собой не носите?
По моему Глеб Янки рассказывал, в Финляндии можно носить нож, только если он тебе в данный момент необходим .
Проводку ты тянешь, лося разделываешь и т.д
Очень правильно считаю.
 
Сверху Снизу