• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налить оленинки из чайника

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
Налить оленинки из чайника

В небольшом мотоцентре в городе с неоднозначной репутацией шел рабочий день. Предыдущий был условно рабочим: два участника прошедшей рыбалки приводили в порядок всю снарягу. Они долго судили –рядили: ехать или не ехать почти за 150 километров в одну сторону за два не самых простых перевала через Янскую переправу. Но в итоге решили ехать. Они добрались до реки Яна и при морозе в уже в десять градусов на лодке ПВХ ушли вверх еще на двадцать пять километров, достигнув хариусового Эльдорадо.

Поутихли эмоции от удачной рыбалки, почти ушло адреналиновое отравление, которое неизбежно получается в таких поездках. Высушена верная лодочка, законсервирован и определен на место зимнего хранения водометный двигатель. Определены в холодильники и морозильники без малого полуметровые хариусы, и рыбаков настигло состояние сытого удава.

Как-то так получилось, что в бытовке оказались все трое, входящие в наш небольшой коллектив.

– Викторыч, а давай по чайку проедемся? – предложил я сотруднику, открывая холодильник.-Чего там у нас к чаю есть у этого друга человека?

– Так давай, – последовало в ответ.

– Во, а чего это здесь непонятный чайник делает? И чего в нем есть? Не чача ли от твоего другана Германа? – продолжил я.



– Не, Львович, чачи от него не дождешься. А там притаилась оленина. Брали с собой, сварили на рыбалке, получилась мягкая, томленая. Но здоровья не хватило ее победить. Выбрасывать грешно. Гера, с предложением отдать все это его бестолковому псу Кенаю, был послан в пень. Я же переложил в него оставшиеся куски и благополучно привез сюда. Вдруг моей Плюше понравится, – ответил Виктор.

– А тебе не кажется, что твоя Плюша облезет с голодухи. Давай-ка нальем оленинки из чайника, – предложил я, достал чайник с мясом и поставил на стол. Одновременно включил кипятиться другой чайник.

– Дык кто против, – с улыбкой согласился сотрудник, открыл убежище оленины, достал пару кусков и принялся срезать мякоть с костей.

– Ну вот, налил оленинки. Похоже, совсем неплохо наливается, – сообщил он, наполнив чашку охлажденным мясом.

– Здорово это у тебя получается, оленину из чайника наливать. Ну тут без стопаря никак. Я ленивый, без руля. Мне можно, – ответил я, доставая из холодильника начатую бутылку “Тундры”.

– Ну вот так, в лучших чувствах обломили, – сказал Викторыч и поставил тарелку с мясом в микроволновку.

– Дед, ты с нами? – задал я нашему третьему сотруднику вопрос с ожидаемым по содержанию ответом, одновременно наливая себе стопарик.

– Ага, щас, не откажусь, фиг дождетесь. Хотя бы чашкой кофе поддержу, – ответил нам третий член нашего маленького и очень дружного коллектива.

Мясо грелось буквально пару минуток, и стараниями Викторыч чашка с мясом оказалась на столе. У мужиков в кружках заваривался кофе, мой стопарик с “ Тундрой” подвигал к активным действиям.

– Мужики, ваше здоровье. Ну и за кулинарное открытие: оказывается оленину можно наливать из чайника!! Пусть чаще наливается оленина из чайника и благодаря нашим друзьям на Чукотке дольше сохраняется такая возможность, – произнес я тост.

Небольшой ободряющий стопарик зашел как домой, ну а мягкая нежная еще парящая оленина только добавила эмоций.

– Хорошо сидим. Оказывается, все просто. Вовремя налитая оленина из чайника, стопарик холодной водочки и, собственно говоря, все что нужно для маленького счастья!! – выдал я свои впечатления.

– Ну и искуситель же ты, Львович, – улыбаясь сказал Дед, запивая налитую из чайника оленину крепким кофе. -Нам же стопарик сейчас никак. Мы же за рулем.

– Я думаю ничего страшного. Вечером дома наверстаете, – успокоил я мужиков.

– Ну вот чего здесь скажешь? Мы бы тебя поддержали, но не в этот раз, –сказал Дед.

– Спасибо, Львович. Сказано, что влито, – согласился со мной Виктор.

Первый полноценный рабочий день после удачной рыбалки продолжался.

04.11.2023

-
 
Сверху Снизу