• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тушёнка из курицы

Автор темы

КОК

Участник
Регистрация
19/01/15
Сообщения
559
Реакции
73
Адрес
СПб,Пушкин,Детскосельский
Для знакомых
Виталий Викторович
Охочусь с
1988
Оружие
Осталось МЦ 8-3+лейнер,МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ, дата рождения 02.10.2021
Через две недели забьем несушек, им уже почти три года, но пока несутся из 10 хоть пять но есть
Накидайте своих рецептов
Что с костями делать, ну кроме бульона
 
Если есть автоклав, то проблем быть не должно! Только длинные кости ломайте, чтоб в банки нормально влезало. Куриные кости в автоклаве становятся полностью съедобными и довольно вкусными. ИМХО, если есть подсобное хозяйство со своей живностью, то автоклав не заменим!!! Все упрощает и расширяет возможности.

В этой книге "Гусаковский 3.П., Очкин В. А. Технология и оборудование мясоконсервного производства", которая среди прочих, есть у нас в этом разделе, в самой первой главе "Натуральные консервы", есть исчерпывающий рецепт приготовления тушняка из курицы, а в разделе книги "Консервы из мяса домашней птицы", еще очень много чего. Любой из рецептов можно взять за основу и сделать то, что нравится Вам. Только температурные режимы, которые указаны в книге, не меняйте!!!!!
Творите и пробуйте!
Удачи!
 
Просто после перепелоов , в автоклаве, косточки были Крепчайшие.
И портили вкус консерв
 
Все просмотрел, прочитал записал для себя. И вот.
Вопрос во времени и температурном режиме
1вариант. 30мин при 115градусах
2вариант. 25мин при 120
3вартант. 60минут при 110
 
Вопрос во времени и температурном режиме
Если я, конечно, правильно понял вопрос. Выбирайте тот режим, что написан в книге, если все три, то ориентируйтесь сами, например, по затрачиваемому времени. По сути они все равнозначные в них температура обратно пропорциональна времени
 
Прислали рецепт с фасолью
Рецепт:

Курица с фасолью и зажаркой лук и морковка в автоклаве.

Курица- 350гр
Фасоль- 100гр
Зажарка- 50гр
Соль - 6гр

Банка- или СКО или Твист офф 500гр

Стерилизация при 115С* 35-40- минут и потом -остывание
Курицу порезать кусочками, фасоль отварить до полуготовности, лук порезать произвольно, морковь порезать кубиками и обжарить на постном масле.
 
Прислали рецепт с фасолью
Суммарная масса 506 грамм и фасоль "полуготовая", жидкости нет ..... Получится сухая спрессованная субстанция, если банки не разорвет. Да и как это все в таких количествах запихнуть в банку, не представляю! Фасоль довольно объемная. А, если и впихнете, то положенных 1.5-2 см до края банки никогда не получите, и из под твистофф-крышек 100% попрет в автоклав.
Не пробовал и не рекомендую.
Дурацкий рецепт, ИМХО
 
Курица- 350гр
Фасоль- 100гр
Зажарка- 50гр
Да , фасоль объем большой занимает. Скорее всего в рецепте не в сухом виде.
У меня с 700 гр фасоли получается 5 банок по 500.
 
Романтик,
..."Куриные кости в автоклаве становятся полностью съедобными и довольно вкусными. ИМХО,"....

Нет, это наверное касается бройлеров, у несушек как и у перепелов твердые и несъедобные.

Вчера делал, сегодня решил попробовать , вкусно
Делал в 0.65, банке, но заполнял не по плечики а ниже на пару см, кончились поллитровки.
Держал при ,120 градусах, 70 минут, кости камень, мясо жесткое, но вкусное
Несушкам было 2 года и 7 месяцев.
На пробу добавил. И острый перец и карри.
В этих банках ну вааааще вкусно ,не удержался, открыл.
Интересно как будут банки с куркумой, c сванской солью и с. Магазинной куриной приправой
Все разные сделал.
 
Интересно как будут банки с куркумой, c сванской солью и с. Магазинной куриной приправой
А я вот стараюсь кроме соли, перца в горошках и лаврового листа вообще ни чего не добавлять.
Из мяса делаю только лося, магазинную курицу и иногда говядину пробую ( с добавлением разных круп или чисто мясо)., рыба не в счет.
Очень супы куриные понравились.
 
Интересно как будут банки с куркумой, c сванской солью и с. Магазинной куриной приправой
Это правильно, надо экспериментировать, прошу поставить нас в известность о конечном рецептурном предпочтении. Не один раз встречал мнение, что трубчатые кости следует слегка расколоть топориком, чтобы жидкость извне проникла внутрь и активнее участвовала в процессе стерилизации.
 
Не один раз встречал мнение, что трубчатые кости следует слегка расколоть топориком, чтобы жидкость извне проникла внутрь и активнее участвовала в процессе стерилизации.
Не заметил разницы меж целой трубчатой и колотой. В смысле "сахарности". Одинаково в одной и той же загрузке и при банках с содержимым по разным рецептам.
Но... Колотые, конечно, - они, может, кому-то и не в кайф, тем, что при "чавкании" вкуснятиной приходится осторожничать, из-за осколков. А я не спешу... "Вкуснотища вся во рту, а не в желудке" (с). ))
о конечном рецептурном предпочтении.
Можно назвать "чахохбили над шубой". )
Овощной (кому что и сколько нравится) гарнирчик - на дно банки. Далее по рецепту "чахохбили" из книги Гусаковского выше.

chahohbili.JPG
 
Мясо в автоклаве не переносит некоторых добавок...ни храняться с ними консервы-если хотите долго(),перец ,лавруха и соль...оптимальный набор.
 
С луком тушенку точно ни стоит делать..
 
Дядя, Александр, класть или нет лук в свои консервы - дело личного вкуса, но по ГОСТу он идет в тушенку (свиную, говяжью)
1701611617504.jpeg
Закрыть
 
Нуууу что делать( домашняя тушенка храниться мах 1год..рекомендация такая...ибо соблюсти все требования промышленного изготовления невозможно-отсюда риск при длительном хранении)) и смари чо пишут про заводской тушняк:Тушенка может хранится от 3 до 6 лет при температуре 0-20 градусов С, срок изготовления указывается на крышке, но в этом случае тушенка должна быть изготовлена по ГОСТу, в её состав должны входить куски мяса не менее 30 грамм, цельные, крупноволокнистые, перец, соль и лавровый лист.Хде Мишань лук?)))
 
срок изготовления указывается на крышке, но в этом случае тушенка должна быть изготовлена по ГОСТу, в её состав должны входить куски мяса не менее 30 грамм, цельные, крупноволокнистые, перец, соль и лавровый лист.Хде Мишань лук?)))
Ну довольно просто сейчас найти ГОСТы, любые, наверное. Я же тебе привел ссылку на технологию, не поверил? На что ссылаешься ты, не знаю, не ясно! Теперь приведу ссылку на ГОСТ, если сам найти не смог :):):)
  1. Поиск на Яндексе
  2. ГОСТ 32125-2013 Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия (про лук там легко найти при помощи Ctrl+F на странице в браузере)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу