• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карельские дневники. 2023 год. Мокрыми тропами октября.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Провести половину отпуска осенью на болотах мы планировали заранее, и готовились соответственно. Учитывая бедную на охоту весну, готовились серьезно. В планах было много всего... Но как известно - расскажи про свои планы на охоту Лешему, вместе и посмеёмся...

И вот уже мы с Андреем Васильичем грузим шмурдяк в прицеп, освобождая чердак на его даче.

39045831.jpg


Так смело расходуем свободное место, потому что наш Шеф-повар, весельчак, главный окунятник, владелец восемнадцати рюкзачков - Саныч - подложил нам свинью. Даже не поросенка. А матерого здоровенного секача!!

Не задолго до старта в Карелию он ухитрился сломать пальцы. На ноге (сапоги исключаются), и на руке. Правый. Указательный.
Бытовая травма. :dg:


Не, ну я всё могу понять. Ну надоело тебе жарить нам картошку - так и сказал бы! Мы ж не звери, потерпели бы, правда, Андрюха?! Два дня уж точно потерпели бы... :ah:
А он зачем-то сразу жёсткие меры... Членовредительство это...:ad:

Ну так или иначе, а ехать было НАДО.
Оставив всхлипывающего Саныча утирать скупые слезы, мы с Васильичем оставляем позади пыльный серо-зеленый Питер и через пять сотен километров погружаемся в золотую осень.

39045832.jpg


А еще через две сотни мы уже традиционно останавливаем машину на мосту, здороваясь с ставшими родными местами.

39045833.jpg


39045835.jpg



Еще в городе я предложил Василичу начать нашу осень с рыбалки, и он поддержал меня. Несмотря на то, что мы были на острове летом, ярко и не долго, не хватило мне этих просторов, тихо ворчащего мотора, зеленых шапок сосен на монументальных скалах островов...
Охотовед отнесся к нашей блажи с пониманием. Хотя ему и пришлось спускать свою лодку, чтобы отвезти кучу нашего барахла на остров.

При заходе в бухту глазастый охотовед вскочил на ноги: "Коля, смотри! Смотри, глухарь!!"
У меня зрение уже не то, к сожалению, сперва различаю только коричневое пятно. Шевелится.... По бревну разгуливает копалушка... А из-за бревна тянет шею глухарь!
Лодка самым малым ходом ткнулась в берег.
Здоровенный глухарь вылез из-за бревна. Силь ву пле, дорогие гости... и пошел по тропинке к дому. За ним потопал второй глухарик, поменьше.
Александр Владимирович засиял от счастья: "Вернулись..."
Два года на острове не было глухарей после разбойного набега россомахи...

В итоге карельские соленые белые грузди, мамины элитные соленые огурчики, отменное сало и фляга "Кареловки" помогли встретить вечер в состоянии полной гармонии.

39045837.jpg
39045836.jpg


И как-то сам собой, во мраке карельской ночи родился, без всякой двусмысленности, русский слоган для ирландского виски: "Ночные бабочки предпочитают Jameson" :bj:

39045838.jpg


Наша избушка хоть и постарела за годы, но всё так же готова приютить и согреть ветреными осенними ночами.

39045839.jpg


Здесь, на просторах большой воды, осень уже совсем вступила в свои права. Ветер не стихает ни днем, ни ночью. Уже совсем прохладно, но морозов еще не было.

39045840.jpg


Утром охотовед уходит на материк, и мы с Андреем остаемся вдвоем, как в тот первый раз, пять лет назад. Только та осень была яркой и солнечной, а нынешняя затянута серо-стальным одеялом туч, которые отражаются в такой же свинцовой воде.

Время для спокойных и неторопливых размышлений...

39045844.jpg


Оставляю Андрюху копаться в снастях и иду бродить по острову.
В этом году Карелия просто утопает в грибах. И хотя основной слой уже давно прошел, лес все еще дарит приятные встречи.

39045842.jpg


39045847.jpg


39045845.jpg


Грибы растут даже там, куда мне не допрыгнуть. Такое вижу впервые.

39045843.jpg



39045841.jpg


На другом конце острова меня ожидает странная находка. Судя по размеру - гильзы от ЗУ-23 наверное. Откуда они тут?..

39045846.jpg


Теперь вечер будет занят. Жарёха на ужин и засолка остального собранного.

39045852.jpg



Погода нас не балует. Южак не стихает, не шторм еще, но болтает изрядно. Совсем не видно рыбацких лодок, что удивительно для октября.

39045851.jpg



К вечеру второго дня дождь и секущий ветер загоняет нас в тепло, к печке...

39045853.jpg


...но удобное кресло, очень неплохой коньяк, кофе в березовой куксе и треск поленьев настраивает нас на лирический лад. И пусть весь мир подождет!

39045854.jpg


Ночью проснулся от странных звуков. Что-то звякает. В полудреме не могу сообразить, если ветер качает сковороду на гвозде на веранде, то почему вчера не слышал?.
Да это же внутри дома что-то происходит!
Включенный фонарь высвечивает причину: рыжий толстощёкий Степан турзает железную миску, которую Андрей Васильич перевернул, накрыв половину шоколадки. Причем не смутился ни меня, ни света. Пришлось запустить в него пачкой сигарет.
Степан оставил в покое миску и нехотя свалился со стола.

- Корку ему дай...
Андрюша, лежа в спальнике, раздает указания, чем кормить его мышей!:cc:
В данном случае понимаю, что проще откупиться, чем до рассвета гонять Степана со стола. Кусок хлеба разрешил конфликт и дал наконец заснуть.

Следующим утром (о, чудо!) стихает ветер, и Андрей Васильич "включил Капитана":
- Все на борт! Снасти за борт! Без добычи не возвращаемся!

39045855.jpg


Весь световой день мы прочесывали свалы и проливы, обошли все наши рабочие точки, проверяли луды и корги. Результат был более чем скромен, пару окуней и щука, но он был! Вечером вся рыба была изжарена и скушана с превеликим удовольствием.

39045856.jpg


Над озером впервые замечены стаи казарки, значит гуси начали движение, пора выдвигаться на материк, на болото.

Заходя уже в темноте в нашу бухту случайно поднял голову к небу - аж замер. Огромная тень чуть ли не с Мессершмитт размером абсолютно беззвучно проплыла прямо над лодкой. Подозреваю, это был филин. Не думал, что они есть на островах...

Следующим утром погода опять портится, ветер начинает разгонять волну. Решаем завтра уходить. Звонок охотоведу вносит некоторое беспокойство, он не может нас забрать, очень занят. Советует сидеть у печки, так как по прогнозу завтра ливень весь день.
Андрей Васильич озвучивает здравую мысль: лучше идти под дождем, чем потерять хороший день на переходе. Дней у нас в запасе и так не много. Если ветер усилится, можно совсем застрять на острове.
Решено. Идем на рассвете сами.
С обеда начинаем сборы, тщательно продумывая как разместить каждый гермомешок и рюкзак в небольшой лодке.

Саныч шлет в ночи сообщения с пучком восклицательных знаков, чтобы прислали ему геолокацию, когда поставим лагерь, обещает отгрызть травмированные пальцы и приехать хоть на выходные.

На рассвете начинаем грузить лодку, тщательно засовывая, привязывая и утрамбовывая. Таааак... Вроде бы всё.
По середине кокпита почему-то пустое место!? Андрюха, мы что-то забыли? Нет, просто подошли к погрузке с умом.:ad:

Прощаемся с островом. Мы провели тут несколько отличных дней.
- Степан! Веди себя хорошо!
Андрей Васильич адресует напутствие поленнице за печкой. Начинается дождь.
39045850.jpg



Благополучно вышли на материк.
Рыбалка в этом сезоне закончена. Пора нам побеспокоить гусей на болотах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Та часть дороги, по которой работали лесовозы, вполне хороша. А вот когда заехали за границу вырубок, пришлось снизить скорость продвижения почти до пешеходной.
Все начало осени Карелию заливало дождями. Болота переполнились. Ручьи вышли из берегов. Лужи превратились в маленькие озера, глубиной выше колена.

39045858.jpg


Андрюха шипел сквозь зубы всякие непотребства, виртуозно вертя руль, сверху лупил обещанный метеорологами ливень, время стремительно катилось к темноте, потому фотосъемку мне было велено исключить из сегодняшней повестки. Так что самого мокрого и интересного вы не увидите.:ah:

Самый неприятный сюрприз нас ждал почти в конце пути. Речка вздулась от дождей и вода пошла поверх моста. Попадать правым колесом на затопленное бревно пришлось с ручной наводкой. Но справились. Не зря у Андрюши хранится охапка кубков и медалей с джиперских соревнований...

39045857.jpg


А по обочинам лесных дорог как караульные выстроились подосиновики и боровики - просто разбегаются глаза! Количество волнух и прочих моховиков с серухами не поддается пересчету. Грибов в этом году действительно раздолье великое!

39045872.jpg


Наконец мы доехали! :ar:

Возле ламбины на болоте расположилась стая лебедей, десятка два. Верный знак, что кроме нас тут других людей нет.
На нашем месте сохранилась даже наша сушилка, два года ждала! Это вообще подарок, сэкономим полдня времени на постройке, нужно только затащить ее в палатку.

39045859.jpg


Начались обычные хлопоты - палатка, печка, дрова, сходить за водой, занести чучела и поставить скрадки. Скучать некогда. Ставить табор вдвоем - ощутимо дольше, чем втроем.

39045828.jpg


Обход болота показал, что уровень воды повысился изрядно, на нашем старом месте совсем сыро, поэтому смещаем присаду немного в сторону, туда, где сидели лебеди.

39045871.jpg


Массового перелета нет. Изредка над лесом тявкает казарка, белолоба не слышно вообще. Пробую свистеть рябчика, но тоже безрезультатно. Погода не для куриных, ветер с зарядами дождя, сыро и промозгло в лесу.
Зато попутно беру грибы, они все еще растут.

39045862.jpg


39045877.jpg


Но тут выясняется забавная вещь. В борьбе с лишним объемом снаряги мы взяли всего один небольшой котелок.:cc: Не, ну нас же двое всего? А грибы нужно в чем-то варить. А ужин тоже нужно варить кстати...:ah:

39045870.jpg


И полетели телеграммы на Большую землю: Саня, ЕСЛИ соберешься, ПРИВЕЗИ котелок!! И сахар. И еще какую-то ерунду, которую мы забыли или доели...:bz:

По расчетам, Саныч должен приехать в субботу к обеду. Дотянем.

Ночью поменялся ветер. И по темному пошел гусь. Рывком, как бывает в этих местах, сегодня ничего нет, а завтра все небо гудит. Белолобый шел выше, казарка - низко, по своей цыганской привычке, толпой и с шумными разборками. За ночь прошло несколько десятков стай.
Утром гусь ушел на верхние эшелоны и пёр весь день, не реагируя на манки и чучела.

39045861.jpg


Пока я возился с чучелами и заносил жерди для скрадка, Андрюха быстро слепил свой и ушел готовить обед. А через час из динамика рации слышу андрюшин голос с непонятной интонацией: "Колян, срочно приходи в лагерь!"
Судя по голосу - сгорела палатка. Или он уже сидит на ёлке, а медведь все еще заряжает его ружьё. Или наши взяли Берлин...
А у меня рвется из рук тент на ветру и пытается улететь масксеть. И вот всё бросить сейчас - ну просто совсем не могу!!

На деле все оказалось не так трагично. Наш доблестный Саныч собрал в кулак волю и сломанные пальцы, вечером схватил ружье и спальник, и рванул в ночь, загнав трёх лошадей в пять утра уже был под окном охотоведа. Поспал два часа. И Саша привез его к нам! Сюрприз решили сделать... Хорошо, хоть котелок привез...

И вот уже Саныч готовит нам мясо на углях... Кормилец, да.

39045873.jpg


Вся банда в сборе, жаль только, что не надолго. И даже сверхзанятый охотовед как-то ухитрился перепланировать все дела и остаться с нами на ночь. А время, проведенное с друзьями в тайге - бесценно...


39045874.jpg


За ужином охотовед рассказал занятную историю.
К нему ездит каждую осень охотник-одиночка. Гусятник, который охотится на болоте возле ближней ламбины, как раз на нашем весеннем месте. В этот вечер охотовед немного задержался и не успел к назначенному часу приехать. Охотник решил уходить с болота и пойти по дороге на встречу машине. Он уже прошел кромку леса и шел по лесовозке, когда на него вышел медведь. Не то чтобы очень крупный, но нагловатый. В этом году брусники в районе не было совсем, жировать на ягодниках медведи не могли, вот и шарахались там, где не надо.
В итоге всё обошлось, но несколько неприятных минут эта встреча доставила.


------------------------------------------------------------------------------------------------
В ночь ждали снега (на календаре 6-е число), но Природа сделала нам подарок, разогнав тучи. Приморозило и вызвездило на славу.

39045879.jpg



Охота началась в не стандартном формате.
Основная масса гусей шла ночью. Днем практически не летел, а если и летел, то очень высоко. Гуменника видели низко всего один раз, белолобого вообще не видели близко. Только "в космосе" и слышали ночью. Основная птица этой осенью была белощекая казарка, которая болталась небольшими стайками между болот и озер. На чучела они никак не реагировали, манков для них у нас нет, но видимо придется приобрести.
Первую нашу добычу взять удалось когда я заходил к ламбине за водой, из налетевшей пятерки выбил одного.

39045881.jpg


Андрей Васильич отличился позднее, одним точным выстрелом добыв свою казарку, налетевшую прямо на скрадок.


39045882.jpg


Вечером в нашем загородном имении случился клубный ужин. Подавали блюда из дичи с гарнирами из дикоросов.:en:

39045883.jpg


Действующие члены нашего маленького закрытого клуба отдали должное талантам Шеф-повара.
После десерта и коньяка, джентльмены пустились в рассуждения об охотах, немного о музыке, чуть-чуть о политике. :en:Вечер был чудесный.:co:

39045884.jpg


Следующий день был посвящен охоте на казарку загоном. Пара казары сперва разгуливала по берегу ламбины, потом пыталась спать посреди болота, потом, как издеваясь, только перелетала на 70-100 метров, вызывая у трех охотников взрыв негодования и зуд указательного пальца. Но в итоге птички все же отправились в рюкзак.

39045829.jpg


Всё хорошее имеет дурацкую привычку быстро заканчиваться. Вот и Санычу пора уезжать, время поджимает.
У нас с ним осталось одно незаконченное дело - нужно было пристрелять ему прицел на две сотни, для этого я и соорудил мишенную стойку.

39045885.jpg



На сотню еще быстро управились, а вот на 220 не пошло. Саныч долго терзал свою электронику, но так и не смог привести прицел к нормальному бою. Возможно, мешал ветер, который порывами задувал то в лоб, то справа.

39045887.jpg


У меня стрельба пошла веселее. После осознания ветрового сноса в гонг стали ложиться все. Хоть полетело и не совсем так, как указывает разработчик прицела с маркой типа BDC. Конечно, нужно намнооооооого больше практики, я только в самом начале Пути.

39045886.jpg


В целом оба очень довольны, есть вектор исправления ошибок, понятно, над чем работать.
И по болоту набегался я знатно, пока ставил мишени, убирал помехи на траектории, отслеживал Санины выстрелы и т.д. Чего только не сделаешь ради дорогих друзей!..:da:

----------------------------------------------------------------------------------

А на следующий день у нас запланирован отъезд. Но есть нюанс... В машину ВТРОЁМ мы не влезем. Никак. Вообще.
Предложение идти пешком и встретиться у въезда в поселок, у Саныча не вызвало понимания и воодушевления. Поэтому решаем разделиться: Андрей везет его к дому охотоведа и потом возвращается обратно. За это время я должен собрать чучела, разобрать скрадок и подготовить по максимуму снарягу к погрузке.
И вот тут тайга подарила Санычу Подарок. В последний день охоты. Практически, по пути домой.
О нем он давно мечтал, грезил наяву можно сказать, молился ночами в застегнутом спальнике, и наконец судьба дала ему шанс.
Мечты сбываются... :ay:

39045830.jpg


Карелия 23-го года для нас завершилась. Можно немного ворчать на погоду, на хитрых гусей, которые не летели "правильно", на затопленные дороги... Мы все счастливы, каждый по своему.
Даже всегда недовольный Андрей Васильич остался доволен. Отлично съездили и отдохнули.

Еще от себя добавлю пару строк для тебя, Медведь. Знаю, что прочтешь.
Как бы не складывалась дальше жизнь и охота, можешь быть уверен: в нашей зеленой палатке тебе всегда найдется место у печки и кружка чая. Потому что ты стал частью нас самих. Думаю, мужики подтвердят.
И конечно мы еще обязательно "махнём и споём рок-н-ролл, и айда на звезды смотреть..." :ce:

С легкой грустью мы покидаем Карелию. Но со светлыми мечтами о будущих охотах и рыбалках в этих волшебных местах.

А кулемки ждут снега и первого куньего следа, ведь для кого-то совсем скоро начнется трудная и холодная промысловая Зима...

39045888.jpg



Всем спасибо за внимание!
Центральная Карелия - Петербург
Осень 2023 года.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Коля! Отличный рассказ.
 
Прекрасный отчет!
Как сам в любимый край съездил!
Спасибо!
 
Спасибо Николай за прекрасный отчёт с фото.
Рад за тебя и твоих друзей.
 
Ээээх, знакомые места.
 
Сверху Снизу