• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И ещё раз про отопление частного дома.

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 692
Реакции
1 386
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Хочу в очередной раз поговорить от отоплении частного дома.
За рамки обсуждения выводится "религиозная" и экономическая составляющая данной темы. А именно ЧЕМ топиться( газ, соляр, дрова, уголь и т.д.) и во сколько это встанет по затратам.
Интересует именно какой "котелок" выбрать исходя из степени автоматизации.
Либо строить систему отопления исходя из минимальной необходимости автоматизации. Т.е. брать самый простой котел и самостоятельно делать систему управления отопления....ну например опираясь на готовые элементы "умного дома".
Или брать дорогой котел "комбайн" и быть вечно завязанным на сервис. Ибо опыт подсказывает, чем сложнее система управления, тем больше глюков и большая зависимость от третьих лиц.
 
Первый вопрос, газ есть?
 
Газа нет и в ближайшее время не будет.
 
Вопросы топлива - не обсуждаются.
Обсуждается автоматизация.
Однозначно будет электрический котел для резерва и поддержание температуры. И будет либо твердотопливные с водяным контуром, либо на соляре.
Т.е. основной вопрос автоматизации и удаленного управления эл.котлом.
Добор поста:

Не в качестве рекламы а для обсуждения.
Меня по характеристикам вполне устраивают Эл. Котлы Зота. По мощности 9кВт мне будет достаточно
НО! Там есть к примеру линейки котлов нужной мощности с "минималистической" комплектации с ценником до 25т.р., а есть "макси" которая называется "миникотельня" и ценник 75+т.р.
Разница заметна. При этом основа по сути одинакова. Отличается только, что в первом варианте это по сути водонагреватель с 3 ступенями мощности, термостатом и аварийным датчиком перегрева.
А во втором варианте все то же самое плюс встроенный циркуляционный, группа безопасности, расширительный бак, и контроллер управления с возможностью:
1.подключения к сети для удаленного управления. Причем сам модуль управления докупается отдельно за 15т.р.
2. Управления ещё 2-3 циркуляционниками контуров
3. Подключения нескольких температурных датчиков (комнатных или на трубах)
4. Подключение уличного датчика для погодозависимой автоматики.
Добор поста:

Вот и встаёт вопрос. Выбирать навороченный с кучей функций и настроек....которые в своем большинстве тебе не понадобятся. Одновременно понимая, что если что случиться с электроникой и ты там сам ни фига не сделаешь. Или брать на минималках и всю автоматизацию делать за счёт "умного дома". К примеру на той же "Туе"/смарт лайфе. А котел будет только грет теплоноситель опираясь на свой термостат и больше ни о чем не думать
 
Последнее редактирование:
Так какая сложность то? Если руки не из жопы по электронке (как у меня) считаем по деньгам, и если дешевле, то делаем под себя. Если нихрена не понимаешь, покупаешь готовое решение у проверенных людей.
 
Да вот все думаю...
С одной стороны подкупает, что вроде все есть....только плати.
А с другой стороны - нахрена все эти функции когда пользоваться будешь всего парой.
 
Стоял ровно перед таким же выбором . Дом 120 метров , щепоцемент , один этаж . Итог - эл котел ( 3 фазы, 7,5 кВ ) , теплый пол . Расходы на электричество в перспективе компенсируются минимальными вложениями на стадии строительства . Альтернатива газгольдер и газовый котел рассматривалась , но вовремя одумался .
 
если простой твердотопливный , то буферная емкость снимает постоянную "охрану" котла. Я нагреваю раз в сутки и закрываю трубу. Да, труба (дымоход) у меня проходит через емкость , повышая кпд.
 
Альтернатива газгольдер и газовый котел рассматривалась , но вовремя одумался .
А почему?
Добор поста:

Я нагреваю раз в сутки и закрываю трубу
А если, например, не постоянное проживание, а приезжать на выходные. Будет ли хватать загрузки топлива на неделю?
Добор поста:

Т.е. основной вопрос автоматизации и удаленного управления эл.котлом.
Серега, с нашими отключениями электричества, надо аварийное электропитание обеспечивать.
 
Серега, с нашими отключениями электричества, надо аварийное электропитание обеспечивать.
Юра, ты не поверишь. В те шторма которые были не так давно и когда по пол дня в городе не было света - у меня и на нашей улице он был :).
Добор поста:

К тому же, по скольку дом так сказать периодического проживания - в системе будет антифриз.
Добор поста:

В общем получается такая ситуация.
Пересмотрел кучу видосов на ю- тубе. Перечитал паспорта разных котлов и прихожу к такому выводу, что котел с навороченным управлением нафиг не нужен.
Возможности "умного дома" фактически перекрывают с лихвой автоматику умного котла. А ценник отличается в разы.
1. Практически все котлы ( электро, газ, соляр) имеют возможность подключения выносного комнатного температурного датчика, так называемый сухой контакт.
2. Подключая на него "умный термостат" с вай-фай получается практически весь функционал котла с навороченной автоматикой, за исключением некоторых специфических функций типа управления клапаном приоритета отопление/ГВС.
3. При таком варианте все управление сценариями будет в одном приложении- меньше головняка.
4. Если что....умный дом стоит. И сейчас эти игрушки стоят не так дорого.
Пока получаются такие выводы.
 
периодического проживания - в системе будет антифриз
Это понятно, я о вопросе поддержания положительной температуры. И, например, выезжаешь из города, команду системе отправил, она дом подогрела к приезду.
Добор поста:

у меня и на нашей улице он был
Надо на твоей улице участок искать и покупать)))
 
И, например, выезжаешь из города, команду системе отправил, она дом подогрела к приезду.
Разумеется все для этого
Добор поста:

Маленькое уточнение про "умный дом" и сценарии.
В "умном доме" есть облачные сценарии и локальные.
Облачные зависят от наличия и-нета и т.д. локальные - нет.
Применение "умного термостата" решает проблему с возможным отсутствием связи. Там есть недельный таймер с возможностью программировать до десятка действий ежедневно. Т.е. можно его запрограммировать на временные интервалы когда нужно греть, а когда нет. Или заставлять работать обогрев по ночному тарифу. Ив какое время какую температуру держать.
 
Итог - эл котел ( 3 фазы, 7,5 кВ ) , теплый пол .
Практически идеальный вариант
буферная емкость
Теплоаккумулятор добавить, чтобы котел больше работал в ночном тарифе э/э.
А если, например, не постоянное проживание, а приезжать на выходные. Будет ли хватать загрузки топлива на неделю?
Пелетный с бункером и автоподачей, но это уже не бюджетно, да качество пелет оставляет желать лучшего - по крайней мере 3-4 года назад было нестабильным.
в системе будет антифриз
Это и для постоянного проживания не помешает - в короткий отпуск зимой многие выезжают.
 
Котел нужно рассматривать понимая, какая системма будет смонтированна: теплые полы, радиаторы, завесы и т.д.
Подмес (в теплых полах) можно конечно и механический поставить, но это так себе.
Откуда взялось мнение, что "навороченные" котлы ломаются и дороги в обслуживании- пример: за 17 лет- вызывал 2 раза- поломка датчиков, стоимось копеешная. Много это или мало с учетом 2-×домов?
 
Откуда взялось мнение, что "навороченные" котлы ломаются и дороги в обслуживании- пример: за 17 лет- вызывал 2 раза- поломка датчиков, стоимось копеешная.
Вы плохо читаете или читаете и не понимаете про что пишут.
Добор поста:

Ибо опыт подсказывает, чем сложнее система управления, тем больше глюков и большая зависимость от третьих лиц.
Где здесь написано про ломаются или дорогое обслуживание?.
Добор поста:

Глюки систем автоматики это не совсем неисправность в виде поломки, но пообщавшись с владельцами таких котлов понимаешь, что нафига мне это надо? По десять раз отключать/ включать котел для того чтоб он завелся.
Добор поста:

Ну а если и не дай бог случиться поломка, то сервис у нас не моментальный.
Когда отказал стс950 у родителей 3 дня ждали мастера в -25. Техника онаж знает когда нужно ломаться. И пускай ремонт на тот момент стоил копейки, но ценник за приезд....дороже чем еслиб заказал такси.
А?что? Дальше 40км от Питера? А!?!? 200... Не тогда у нас выезд 15 рубликов за километр.(это на тот момент..более 15 лет назад)
 
Дом маленький- ж.пл ~70 м2. Круглогодичного проживания. поддержание температуры постоянное на +18. Удаленность - хутор на 2 дома без дороги и без автомоста через реку.
Все расчеты и прикидки привели к тому, что в подвале (минимальная температура +5. максимальная +15) стоит насосное оборудование, водогрей, питьевой фильтр, запас воды (~600 л) , осушитель.
в доме конвекторы : первый этаж на 3кВт, сан узел на 1 кВт , второй этаж кондей и запасной конвектор на 1,5 кВт. Все управляется дистанционно и программируется по разным сценариям.
параллельно на 1 этаже самопальная гравитационная система отопления на дровах (может работать и от эл-ва) с подогревом пищевой воды .
подвал подключаю дистанционно за час до приезда.
если нет эл-ва, заполняется емкость с питьевой водой на втором этаже ручной перекачкой.
в целом, не страшны отключения эл-ва, не нужны вообще никакие специалисты по обслуживанию.
для меня автономность и независимость была на первом месте. пока все работает без сбоев.
 
Разумеется все для этого
тогда странно, что появился такой вывод:
Перечитал паспорта разных котлов и прихожу к такому выводу, что котел с навороченным управлением нафиг не нужен.
Сложный и дорогой современный котел прежде всего для БЕЗОПАСТНОЙ работы без присмотра.
Т.е. "на кону" у тебя дача и близлежащие постройки с соседскими домами. В конечном итоге жизнь людей.
По этому, есть у тебя умный дом или нет, но котел должен иметь максимальное кол-во степеней защиты.

Электро котел это 100тр , там должен быть и контроль потока, давления и т.д. и тп.

Тех, кто говорит: "я поставил котел за 15тр (т.е. кипятильник в трубе) и 10 лет работает я даже не подхожу.",
надо послать на стажировку в пожарную часть на пожары в частном секторе.

Продавцы, так и говорят: "работает только когда вы дома, это в инструкции написано" .

+ обязательно управление на OpenTerm раз ты собрался в умный дом

На счет "пиллетных" в России, тем более в ЛО я считаю это выброшенные на ветер деньги.
Слишком дорого, и сырье не понятно как доставать хранить.

Уголь, дрова - суппер дешево, но надо, как уже тут сказали, делать накопитель.
Можно сделать так, что для поддержания температуры 1 неделю его хватало,
но тут риск, что на большее не хватит и тепловую энергию надо откуда то брать.

Так, что электро котел, когда нет газа это единственный вариант
работающего без присмотра оборудования.
Умный дом по безопастности это балавство, по сравнению с системами котла.

НО:
Газа нет и в ближайшее время не будет.
с этим я бы посоветовал быть не сильно категоричным,

газификация будет в ЛО доведена до 100% от желающих
и уже в ближайшие 5 лет закроют основные потребности.
При чем 2024-2025 будет самый бум газификации.

Т.е. купив дорогой электро-котел после его никуда будет не деть,
когда появится газ.

Газовые котлы дешевле, мощнее и при правильной установки безопастнее электрических.
Т.е. вот тут дилемма, если в 2-3х летней перспективе газа,
можно дотянуть на каких то электро-конвекторах управляемых умным домом.
 
И даже если газ вдруг дотянут до забора , менять что-либо не хочу
IMG_0601.jpeg
 
Не на что не спорю. Дом 250 м кв отопление электрика.( теплые полы) зимой плачу 12 14 т р. 16
 
Сверху Снизу