• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 863
Реакции
436
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Сегодня обнаружил на краю поля. Теряюсь в догадках - что за карликовое парнокопытное? :)
На нижнем фото носок моего сапога.
Предположил, что горностай - и по типу похоже, и за куропатками гонялся.. Но что за "лапы"-то? :)
20231029_133737.jpg
20231029_133813.jpg
 
А как насчёт косули
 
Коза-100%
 
Да косуля возможна. и очень похожа. НО: размер отпечатка сантиметра 4 в длину!
Видимая часть сапога по нижней кромке на фото (померил) 12 см
 
Так у козы и есть порядка 4см в длину :ab:
 
Читаю:
... Следы передних ног могут быть длиной около 10-15 см и шириной около 8-12 см, в то время как следы задних ног могут быть немного меньше — около 8-12 см в длину и 6-10 см в ширину.
Источник: https://dop-mosreg.ru/kakoi-sled-u-kosuli
То есть: в длину следы должны быть как ширина моего сапога.
Очень мелкая?
... Я видел в том месте пару недель назад козу. Очень удивил ее рост - ну очень низкая. Наверное она.
 
То есть: в длину следы должны быть как ширина моего сапога.
нет, это не правильная информация
http://osledah.ru/sledyi-jivotnih/kosulya

Размеры следов европейской косули: взрослый самец (4,5–5) х (3–3,5) см, шаг 35–45 см, следовая дорожка 12–16 см, молодой зверь — соответственно Зх(1,9–2,3) см, 35–40 см, 5–8 см, взрослая самка — 4×2,5 см, 40 см, 10 см. У сибирской косули отпечаток передней ноги даже самки 5,8×3,8 см, что заметно превышает величину отпечатков ног наиболее крупных европейской косуль.

шириной около 8-12 см
это уже лось
 
  • Like
Реакции: Ed
Пожалуй )
Но все равно показались мне они непривычно мелкими.
 
Наверное... Побываю еще там, увижу. Снег впереди )
 
Смутили меня и размер и сдвоенность. Обычно попадалась цепочка последовательных одиночных следов: правее/левее: след в след. Или не обращал внимания.
В общем Ломоносовский р-н. Козы табунами )
 
Везет вам)
У нас, граница Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей - на все угодья в этом году видели 4 штуки. И то появились буквально три года
 
В общем Ломоносовский р-н. Козы табунами )
Весной парочка наткнулась на меня в упор на вальдшнепиной тяги . И из окошка видел как мимо дома прошла . Так что появились , но если будит зима снежной им её не пережить .
 
alexni,
А чего везёт то
Все равно не поохотиться, если только браконьрить.
На Ленобласть выделили несколько штук, но это не для простых смертных
 
alexni,
Была недавно тема, сколько штук выделили. Не больше двух десятков что ли. А теперь разделите на количество охотпользователей. И кому охотпользователи лицензии дадут? Надежда если только призрачная.
 
Сверху Снизу