• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чтобы лук не резал глаза!

Понадобилось мне тут нарезать несколько килограмм лука. На даче с этим нет проблем - выходишь на улицу и режешь сколько надо, а вот дома ... После того, как я "слез со стенки", куда "забрался" из за жуткой рези в глазах, при чем лук я еще не начинал резать, а только чистил, пораскинув мозгами, нашел выход!
Чистить большое количество лука надо под струей воды и в емкости с водой. Чищенный лук я складывал в сухую емкость на воздухе
После чистки всего количества лука стал его нарезать
Нарезал каждую луковицу одинаково:
Резал пополам, нарезал половинку полукольцами и аккуратно опускал ее в емкость с водой, за тем другую половинку так же. Потом разделочную доску ополаскивал водой и повторял все это со следующей луковицей. За тем, когда все нарезал, слил воду и использовал лук по назначению.
Глаза больше не резало!
Хрен знает почему, но и бабушка и мать, всегда рыдали при чистке и нарезке лука, а все оказывается так просто, когда поразмыслишь :)
Всем удачи!
 
  • Like
Реакции: pna
А про острый нож ,ерунда всё это. Просто вопрос времени, на пол луковицы дольше нашинкуешь))) и итог один потом), смачивание ножа помогает какоето время, и смачивать потом часто надо и в итоге опять вопрос времени) до слёз.
 
смачивание ножа помогает какоето время, и смачивать потом часто надо и в итоге опять вопрос времени) до слёз.
А если лук шинковать в воде? Может это поможет?
 
Может это поможет?
Я же в стартовом посте написал, как поступать, когда надо порезать много лука и нет маски. В воде его НЕ надо резать, его надо чистить под струей воды, а резать его на мокрой доске, мокрым ножом и складывать нарезанный в воду
 
KVV, Конечно, просто этот варик в самом начале был). А я написал то что сам пробовал . В воде не пробовал но думаю не очень удобно, нужна ёмкость большая и невысокие бортики, не у каждого дома что подобное найдётся.
 
Сверху Снизу