• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чтобы лук не резал глаза!

Понадобилось мне тут нарезать несколько килограмм лука. На даче с этим нет проблем - выходишь на улицу и режешь сколько надо, а вот дома ... После того, как я "слез со стенки", куда "забрался" из за жуткой рези в глазах, при чем лук я еще не начинал резать, а только чистил, пораскинув мозгами, нашел выход!
Чистить большое количество лука надо под струей воды и в емкости с водой. Чищенный лук я складывал в сухую емкость на воздухе
После чистки всего количества лука стал его нарезать
Нарезал каждую луковицу одинаково:
Резал пополам, нарезал половинку полукольцами и аккуратно опускал ее в емкость с водой, за тем другую половинку так же. Потом разделочную доску ополаскивал водой и повторял все это со следующей луковицей. За тем, когда все нарезал, слил воду и использовал лук по назначению.
Глаза больше не резало!
Хрен знает почему, но и бабушка и мать, всегда рыдали при чистке и нарезке лука, а все оказывается так просто, когда поразмыслишь :)
Всем удачи!
 
  • Like
Реакции: pna
Кхм... Хороший острый нож и .. Я забыл как лук "режет глаза"
У меня на кухне основные для нарезки "японцы" Вот этим килограмм несколько без вопросов. Плюс за его ширину и резать удобно:
903.970.jpg
Фото увы продавца, свое не нашел а делать лень :)
Накири (Nakiri) - Aogami hammerd. Кованный, трехслойный ламинат, снаружи нержавейка - внутри сталь Аогами№2 (голубая бумага).
Рукоять ламинированное черное дерево.
Длина лезвия 165мм, общая длина 295мм, ширина наибольшая 45мм, обух ~1,8мм, вес 177гр.
Двусторонняя асимметричная заточка 70/30
 
Последнее редактирование:
Хороший острый нож и .. Я забыл как лук "режет глаза"
Я рыдать начал еще на этапе чистки!!! Нож бы тут точно не помог, ИМХО. Хрен знает, на мой взгляд режет глаза испарения от сока и с этой стороны смыв водой отлично справляется, хоть и нарезал я половинки на воздухе, острым ножом и без воды. Но, однозначно, из-за лука, я такой нож купить не готов :)
 
теркой аля-Борнер кило лука можно нашинковать за минуту,прослезится не успеешь)))
 
Всегда промываю нож водой перед нарезкой.
Если бывает что кто-то не промыл, потекли слезы - также водой промыть глаза.

А вот когда блендерил острый домашний перец - там пожалуй ничего кроме маски не поможет. И прослезился и прочихался, и...:)
 
теркой аля-Борнер
Давайте, Вы попробуете, почистить в кухне и нарезать 7 кило лука и будете рассказывать, как на этой терке хорошо!:) Ладно? Лук просто не почистить - глаза выедает, там ни до ножа ни до терки еще не дошло даже, а глаза не открыть
 
Для всех таких мероприятий самый надежный девайс - хорошая маска для подводного плавания :ad:.
 
хорошая маска для подводного плавания
И гидрокостюм :):):)
Нет у меня маски, и, если уж на то пошло, то своим тоже надо по маске выдать :) или из дома выгнать их.
 
Из самых простых способов что б глаза не резало от лука.

1. Смачивать лук и нож водой.
2. Чистишь и режешь лук - свисти и не заплачешь.
3. При чистке и резке лука - жуй жевательную резинку ну или кусочек хлеба.
4. Намочи бумажное полотенце и положи сбоку на разделочную доску на которой режешь лук.
5. Протереть разделочную доску уксусом.
6. Если разрезать луковицу пополам и нарезать от корня к маковке - плачешь гораздо меньше, чем наоборот.
7. Чем острее нож - тем меньше слез.

Есть еще много способов но они все сложнее.
 
Чистишь и режешь лук - свисти и не заплачешь.
Почисти несколько кило лука на кухне и посвисти. Я посмотрю на тебя. :):):)
Зачем копипастить всякую хрень из инета. Ни один из этих способов не работает, когда надо чистить и резать много лука в помещении! Хотя бы попробовал дома килограмм пять почистить и порезать и поделился потом впечатлениями и мелодиями свиста:):)
Работает только вода, как написано в стартовом посте, иначе до нарезки дело просто не доходит
 
  • Like
Реакции: KVV
я блендером мельчу когда мясо мариную... кило блендером и 2 кг кольцами...
режу рядом с раковиной нож смачиваю... на 2 кг лука проблем нет кольцами нарезать... а вот блендер открывать лучше под вытяжкой ))) фитонциды которые глаза едят туда частично затягивает )))
Добор поста:

вытяжка у меня мощная
 
А я включаю вентилятор
Добор поста:

Романтик, и вентилятор.
А вот с хреном это не проходит
Добор поста:

Романтик, и вентилятор.
А вот с хреном это не проходит
 
Повесить луковую шелуху за ухо. Сам не пробовал, но есть вроде такой народный способ.
 
Ещё помогает набрать в рот воды при резке лука.
 
Удав73, Лучше водки)) Так веселее...Я вот до сих пор не пойму - нафига столько лука резать? Это что за салат такой?))
 
нафига столько лука резать? Это что за салат такой?))
На следующий год заготовка, для консервирования рыбы для супов, рагу и для прочего. Мне надо было в общей сложности 15 кг лука. Всегда на даче делали, а тут все ждал, когда цены упадут - не дождался :(
 
Единственное что помогает это маска), очки для плавания , я из пользовал в детстве мотоциклетные очки , когда мать уже не могла для заготовок его чистить)).
 
Сверху Снизу