• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Калашников" запустил в серийное производство снайперскую винтовку Чукавина (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 713
Реакции
2 102
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Оружейный концерн "Калашникова" сообщил, что снайперская винтовка Чукавина успешно прошла все требуемые испытания, после чего было принято решение о начале ее серийного производства. Ранее винтовка также проходила испытания в зоне СВО, где состояла на вооружение снайперских подразделений бригад специального назначения. Отзывы о новой винтовке были положительными. Также ранее сообщалось о принятии винтовки на вооружение ВС РФ.



 

Вложения

  • 05d1e95f71ee7ede9f47b11b3833b519.jpg
    05d1e95f71ee7ede9f47b11b3833b519.jpg
    85,9 KB · Просмотры: 45
Интересно, будут гражданские "тигры"-свч или нет.
 
Интересно, будут гражданские "тигры"-свч или нет.
Пока сообщают нижеследующее:

"Концерн "Калашников" сообщил, что после прохождения всех необходимых испытаний (в том числе и в зоне СВО в подразделениях спецназначения с получением положительной обратной связи) было принято решение о серийном производстве снайперской винтовки Чукавина. Серийное производство начнется в ближайшее время."

СВЧ придет на смену СВД.
 
Автоогня-то вроде нет... Соответственно никаких препятствий для продажи ее на гражданский рынок нет.
С одной стороны да, она п/а. С другой-пока армию не насытят, на рынок не выведут. С третьей-ход мыслительной деятельности наших законотворцев столь запутан и непредсказуем, что строить прогнозы затруднительно, если не бессмысленно
 
С третьей-ход мыслительной деятельности наших законотворцев столь запутан и непредсказуем, что строить прогнозы затруднительно, если не бессмысленно
Так и не надо строить прогнозы. Текущий вариант ограничений мы имеем, в нем препятствий нет. Для нашей дествительности основные ограничивающие факторы это автоогонь (в данной компоновке, если бы мешал, был бы вариант гражданского "ловера") и длина.
С другой-пока армию не насытят, на рынок не выведут.
А в армии нехватка ручной стрелковки? в обозначенной нише.
Но в целом согласен - препятствие чисто техническое, которое состоит в том, чтобы физически наклепать необходимое количество штук.
 
А в армии нехватка ручной стрелковки? в обозначенной нише.
Пока что обозначено, что СВЧ принята на вооружение вместо СВД. Значит пойдет замещение СВД на СВЧ. И пока оно не произойдет, ничего на рынок не будут выбрасывать
 
Автоогня-то вроде нет... Соответственно никаких препятствий для продажи ее на гражданский рынок нет
слышал, что в тиграх что-то делали со стволами в гражданской версии чтоб снизить кучность (возможно это и не так), возможно тут что-то подобное тоже захотят сделать.
 
ничего на рынок не будут выбрасывать
она уже продавалась и я чуть не приобрёл даже,

понятно, что не совсем то что на вооружение встало

2018 год
"Концерн Калашников начал продажи ограниченной партии новой самозарядной охотничьей винтовки MR1 в калибрах 7,62х54R и 308 win ak.kalashnikovgroup.ru
Самозарядная охотничья винтовка MR1 разработана на базе перспективной снайперской винтовки Чукавина СВЧ.
Стоимость винтовки: 145000 рублей в калибре 308 win и 115000 рублей в калибре 7,62х54R"

https://kalashnikov.market/searchproduct?s=MR1

на оружейном форуме целая тема по ней
 
слышал, что в тиграх что-то делали со стволами в гражданской версии чтоб снизить кучность
да.. нёс тут один товарищ подобную ахинею....

а по поводу новой винтовки почитал.. в толк взять не могу.. как может винтовка того же калибра и тем же патроном но с более коротким стволом чем у СВД стрелять и дальше и кучнее? ну если кучнее- еще можно понять, нарезы там, вывешенное цевьё, еще какие приблуды... но дальше???
 
Последнее редактирование:
слышал, что в тиграх что-то делали со стволами в гражданской версии чтоб снизить кучность (возможно это и не так), возможно тут что-то подобное тоже захотят сделать.
В тирах ничего плохого делать с оружием не надо. Все сделается само.
Не так давно, помните, на Аптекарском Сайга озлилась на отсутствие адекватного обслуживания, выпрыгнула из рук и несколько раз застрелила инструктора в прыжке.
Можно интерпретировать как дальность прицельной стрельбы. Она увеличится если в стандартный комплект винтовки будет включен прицел, более лучший, чем у конкурента (СВД).
А так-то просто пулю закидывать - они все далеко бросаются. Из глока тут недавно почти на милю почти попали в почти холодильник ;) Джерри Микулек давно уже много из чего на милю пострелял, с попаданием, ессно (в широкую сторону амбара). И во время ПМВ были на винтовках специальные прицелы для залпового огня, отградуированные до 2+ километров... только потом чето от них отказались... Почему-то ;)
 
Можно интерпретировать как дальность прицельной стрельбы. Она увеличится если в стандартный комплект винтовки будет включен прицел, более лучший, чем у конкурента (СВД)
то есть- опять распил бабла....
 
Чука-пука , шифр нового серийного образца.
 
в тиграх что-то делали со стволами в гражданской версии чтоб снизить кучность
Меняли конфигурацию нарезов, на кучность не повлияло.
А в армии нехватка ручной стрелковки? в обозначенной нише.
Вопрос в наличии госзаказа.
это было цитирование или сарказм
Цитирование. Забыли уже Свету-из-Иваново?
 
что-то делали со стволами в гражданской версии чтоб снизить кучность (возможно это и не так)
А... Так это просто соблюдение крим.требований. Конфигурация нарезов военного и гражданского должна различаться настолько, чтобы обеспечивать идентификацию и различие одного от другого. А кучность не при чем.
 
Интересно, будут гражданские "тигры"-свч или нет.
Года три назад на ганзе пытались продавать сей девайс, цену точно не помню, тысяч двести рублей того времени. Тема была достаточно оживленная, я особо не вчитывался, не мой интерес, но осталось впечатление, что те, кто её опробовал, как-то нехорошо отзывались.
Добор поста:

слышал, что в тиграх что-то делали со стволами в гражданской версии чтоб снизить кучность
Куда уж больше снижать...
 
Пока что обозначено, что СВЧ принята на вооружение вместо СВД. Значит пойдет замещение СВД на СВЧ. И пока оно не произойдет, ничего на рынок не будут выбрасывать
на складах СВД достаточно как и в частях ..... тут по любому всплывет проблема с производством ............ стволов ....ибо производства стволов СВД было уникально и его нет ...... порушили ...а теперь надо для СВЧ производить стволы - а есть только роторной ковки цех .... а вторая проблема в пуле ..... новосибирск производит пули для снайперского патрона с бешенным допуском 0,2 мм в размерах сердечника ... а сердечник патрона 7Н1 имел допуск 0,007 ...мм
 
Сверху Снизу