• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось и так бывает

Верхом на лосе.

 
Да уж, люди даже лосей дрессируют! А некоторые кретины говорят что охотничьих собак дрессировать и учить нельзя:)))
А вообще лось по пересеченной местности будет покруче лошади! Как вам, национальная русская забава- охота с легавой верхом на лосе?:)
 
А вообще лось по пересеченной местности будет покруче лошади! Как вам, национальная русская забава- охота с легавой верхом на лосе?:)
Пройденный этап это, уже давно, не все так просто, оказалось, остались лишь несколько лосеферм, для получения молока. Фильм художественный был создан даже на одной из них «Повесть о лесном великане», почитать можно многое на эту тему.

https://www.livemaster.ru/topic/486...r-ili-ezdovye-losi?ysclid=lq43y1g3p4864404488

https://travelask.ru/blog/posts/109...-kak-priruchili-ho?ysclid=lq4449u0ln109165214
 
Последнее редактирование:

КАК ВЫРАЩИВАЮТ ПРИРУЧЕННЫХ ЛОСЕЙ

Практически, «одомашнивание» новорожденного лосенка начинается в условиях, максимально приближенных к естественным. Перед сходом снежного покрова всех беременных лосих приводят в «родильный» загон площадью около 3 гектар. В это время лосих надо особенно сытно кормить, а это очень непросто, ведь взрослому лосю надо привезти 60 килограммов веточного корма в сутки, поскольку надо учитывать, что лось не ест ветки диаметром более 8-10 миллиметров, а привозить приходится и «балласт», более толстые, которые потом пойдут в отходы. Опыт показывает, что замена веток на концентрированные и несвойственные лосю корма может негативно сказаться на состоянии матери и плода. Сытые лосихи спокойно ожидают начала родов.

https://www.moose-farm.ru/r020.htm
 
Интересно, цитата:

Таким образом, на настоящий момент основным результатом всех работ по одомашниванию лося, на мой взгляд, является следующий: лось не требует «одомашнивания» – это уже готовое домашнее животное (5), если его правильно вырастить и воспитать, однако способ содержания которого значительно отличается от способов содержания остальных домашних животных из-за особенностей пищеварения и потребности в весьма разнообразном корме.
 
Таким образом, на настоящий момент основным результатом всех работ по одомашниванию лося, на мой взгляд, является следующий
Бабло попилено, тушëнки наварено...
 
главный ежегодный конкурентный зов все и определяет
 
готовое домашнее животное (5), если его правильно вырастить и воспитать,
Из того, что показывают и пишут с костромской фермы - всё-таки животное приходящее, а не традиционно домашнее - в основном зайдут лосихи на дойку или подросшие лосята покормиться и обратно в лес. Да и взрослых быков, если я правильно помню, не держат - во время гона слишком хлопотно. Проще лосих вязать в лесу под контролем :ab:
 
Были попытки одомашнивания и раньше,но все уперлось в невыносливость лося...под всадником на видео ,он кста бежит ноги нараскаряку)))тяжело однако))
 
Сверху Снизу