• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как развлекаются пенсионеры.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброе Люди! Предоставилась возможность побывать ,где раньше ловил Ленка. От куда и были мои старые отчёты. Для Новых Форумчан и для тех с кем не знаком в многочисленном нашем обществе. Дело было на севере Иркутской области. Начну однахо!))
Сижу тихонько дома, ни кого не трогаю. Звонит коллега , брат названый который. Помощником у меня был, сейчас сам машинюга. Говорит, поехали брат поймаем . Он помоложе ,ему сильно охота. Бери по стариковски: кружку, ложку и спальник. Всё будет.
С федеральной трассы в Янтале опять шлагбаум. Охранник вахтовый, мы своих то сразу признаём по лицу. Пропуск надо оформлять. Брат пошёл ,говорил ему ещё поехали. Контора дала Гумажку, с этой Гумажкой надо в администрацию посёлка, потом снова к ним. Поехали в администрацию, там "засада" -нет того кого надо. Поехали говорю брат, не ссы прорвёмся. Поехали через Ручей, брат родом от туда. Кого они "лечить" надумали. Мы же железнодорожники старые, лютой закалки. Джип самурайский ещё. Дедовскими дорогами, объехали все посты. Выбрались на их дороги, чем они их закатывают эти газовики-нефтяники. Грунтовые, а по им хоть боком катись и под 90 км час. Мало того ещё их мобильную охрану тормознули, чтоб пояснили куда их наделали. Те наученные горьким опытом, если одёжа лесная значит партизаны. "Ватово=этово" которые не сдаются. Дальше "наши горы" ,по дедовским опять. Два года не были, попался новый посёлок геологов. Техники до сотни, не меньше -походу новая беда ждёт. Вот она заветная своротка, Приблудили малость , обратно на центральную лесовозку выскочили. Дождь хорошо давно был. "Самурай" то за две тонны тянет, по тонне на брата. Когда сибиряки унывали, на повтор пошли. Когда оставалось не много, на деятельность воруй-леса наткнулись. Они какой-то адской машиной старые профиля подсвежили. Не словом сказать, не пером описать. Наш "Самурай" сожравший половину соляры , сказал : лучше харакири. Поехали в брошенный посёлок, обжитый под охотничью общею базу. Там шлагбаум на замке и ни кого. Замок то от добрых людей, коими мы тоже являемся. И на закате дня, как бомжи под мостом разбили табор. Сварили косача с картошкой, в котелке на пять литров. День же не жрамши. Темнеет рано, осень на дворе. Достали водку, включили музыку. Пить так пить, не хрен торопиться. Вызвездило так браво, бодрит холодок ,горит костерок. С братом давно не виделись, он работает - я на пенсии. Водка не берёт, железнодорожники с литры тока роже краснеет. Спали мы знатно, пока солнце иней на спалило. Он, днем работа-ночью жена. Я ,чот умаялся , расслабился на пенсии. Потом начали собирать лодку с моторчиком, бутор перебирать и укладывать. Без бутора не куда, если жить без боли хочешь в тайге. И вот тот сладкий миг свободы . Моторчик тихо шурша повёз нас в вершину. По берегам осенняя тайга, стайки крупной утки. Солнце светит, погода- сказка. А потом пошли перекаты , мелкие и длинные. На третьем я сказал брату, что я герой конечно, но сегодня лень. Вчерашний день повторять нет желания. И так далеко зашли по реке. Когда пищу принимать, когда хочется рыбачить-сколько ещё терпеть. Места самые ,где так любит держаться Ленок. И до вечера мотали километры лески, меняли блёстна и мышей. Меняли места, постепенно скатываясь по реке. Кто то проклял , узнать бы кто только. Брат то у меня, он и в ванной дома ловит. Да и сам ,когда то умел. День пустой оказался. Брат психанул, кое как выбрался на рыбалку и такой полный капут. Пять дней хотели пожить , а что делать. Водку надо в городе пить , тут она нужна разговор поддержать вечерком. И пошли кадры в обратной отмотке. Бутор загрузили в потёмках уже. Отмыли лицо "Самураю". Чайку хлебнули с Кутской водички, первый раз без ухи. Обидно сука, почти до слёз. И в обратный путь. Прямиком через все посты. И вот и дома и всё знакомо, диван поди соскучился. Надоем ему когда, пойду полежу на жёлтых листьях. Нам хоть брёвна катать, но лишь бы лёжа. Спасибо тому, кто буквы осилил . Всем здоровья и удачи, на тропе!

(на фото дневной улов на двоих 5 лет назад )
 

Вложения

  • IMG_20180829_163617.jpg
    IMG_20180829_163617.jpg
    329,1 KB · Просмотры: 171
Последнее редактирование:
Так и живём, воспоминаниями о прежних удачных охотах и уловах. Мои напарники поуходили, кто в края счастливой охоты, кто по здоровью и старости "завязал". Я пока в силе уже 4-ый год один хожу. Ночи длинные, а сон короткий, есть место для воспоминаний и дум.
 
  • Like
Реакции: kedr
4-ый год один хожу.
Пять лет отходил . Обстоятельства так сложились. До двух ночей кряду ещё нормально. Ночи длинные осенью, есть время переосмыслить моменты жизни. На пользу идёт. Тогда молодой был, можно было что то и исправить. Напарника трудно с годами найти. Лучше одному, чем с кем попало. ( уже писал об этом тут). Молодёжь натаскивал ,но тропинки расходятся. У каждого своя. От порога тайга , на день уходить стал. И носить на себе меньше ,да и наночевался под небом. ( своих угодий не завёл. Работа у меня сезонная была, зимняя. Платили шибко хорошо.)
 

Вложения

  • SAM_0973.JPG
    SAM_0973.JPG
    745,2 KB · Просмотры: 48
Бывает, Алексеич. Не идет рыба и все тут. Как и правда сглазили.
 
  • Like
Реакции: kedr
Не идет рыба и все тут.
Марина доброго ! Я знаю где идёт. Позапрошлом году, нарвался в оптовом на вчерашний привоз. Продавщица местная бурундучка -разговорчивая такая, на мой ответ что я на рыбалку пришёл. Да и вид у меня был, как только что с рыбалки. Я и правда с дальняка вернулся. Рассмеялась и говорит, пойдём я тебе лунку покажу.)) Завела в морозилку ,а там красная рыба. и реально свежая. Взял три хвоста ,хвосты из мешка торчали. У неё в семье все мужики промысловики. И она в курсе, сколько стоит заехать в "танке" на рыбалку, на сотню другую км. У неё родственники тоже пустыми вернулись. И мою рыбалку в 13 тыщ. она одобрила. )) Дома не спеша рыбку разделал на филе .Аккуратными кусочками насолил со специями, в эмалированной кастрюле на 20 литров. Не много икры. Головы и плавники на уху. Семья сыта и добытчик цел.)) В этом году ,хочу проведать опять ту лунку.))
 
Привет! Взбудоражил память... чуток понастольгирую...Август 2014
 

Вложения

  • 20140823_104009.jpg
    20140823_104009.jpg
    178,6 KB · Просмотры: 93
  • 20140823_212827.jpg
    20140823_212827.jpg
    113,4 KB · Просмотры: 92
  • 20140824_094630.jpg
    20140824_094630.jpg
    226,7 KB · Просмотры: 91
  • 20140824_094700.jpg
    20140824_094700.jpg
    219,6 KB · Просмотры: 93
Давно там не был. Подмогну!)) Хребет "Подъёмный" ,по имени речки что под ним бежит.
 

Вложения

  • DSCN1080.JPG
    DSCN1080.JPG
    334,2 KB · Просмотры: 86
  • DSCN1095.JPG
    DSCN1095.JPG
    319,4 KB · Просмотры: 81
  • DSCN1090.JPG
    DSCN1090.JPG
    313,4 KB · Просмотры: 83
  • DSCN1088.JPG
    DSCN1088.JPG
    127,7 KB · Просмотры: 80
  • DSCN1085.JPG
    DSCN1085.JPG
    62,9 KB · Просмотры: 85
  • DSCN1078.JPG
    DSCN1078.JPG
    389,7 KB · Просмотры: 83
  • DSCN1077.JPG
    DSCN1077.JPG
    369,3 KB · Просмотры: 84
  • DSCN1097.JPG
    DSCN1097.JPG
    385 KB · Просмотры: 86
  • DSCN1099.JPG
    DSCN1099.JPG
    427,2 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:
Я не посмотрел на дату предыдущих фотографий и уже хотел написать, что Кедр помолодел и схуднул, хотел спросить рецепт, а он прост оказался -9 лет.
 
а он прост оказался -9 лет.
Ностальгия же у нас. Может хоть она поможет.)) На пенсию ушёл, перестал в одну каску бочки с маслом катать.. Я ж у сына на днюху гирю заказал даже. Надо было бочку ,катал бы вокруг пятиэтажки.))
 

Вложения

  • 20230527_124229.jpg
    20230527_124229.jpg
    428,4 KB · Просмотры: 103
  • 20230715_133142.jpg
    20230715_133142.jpg
    344,6 KB · Просмотры: 103
Похоже у многих подход одинаковый, я тоже приглядываю гантельки, но по 5 кг и не более, будет физическая культура, но не спорт.
Добор поста:

В свежих фотках узнаю.
 
Похоже у многих подход одинаковый,
Так надежда тлеет.)) Но природу не обманешь. 32 года, работа и ремонт на тяж. строительной техники на ж.д. ходу. Организм "НЕ ВЕРИТ"!)) Что всё закончилось. А культура это хорошо ,для тонуса. До этого работал по проще, в АТП. Занимался , спорт инвентарь было не достать. Но если сильно хочется, то можно. Поднял планку личного рекорда, неделю-две прогулял и сдулся.)) Вот тайга и турсук на 30 литров- одна группа мышц. Сутками рычаги ворочать ,на "Дедушке" выпуска послевоенных лет -другая. А сейчас растелился тигровой шкурой на диване!))
 
Спасибо, Алексеич, душевно...
Рад, что ты ленкам ещё не даёшь спать спокойно.
А что за этот раз пусто - значит, впереди ещё твоя РЫБА.
 
  • Like
Реакции: kedr
впереди ещё твоя РЫБА.
"Спасибо тому кто ел, готовить каждый может!" Поплеры распробовал ,это тема стала. Речка позарастать стала, блесну не продрать. Нынче купил под окуня обманка. Рекомендую, прикольно на их морды рыбьи смотреть. Глаза круглые, рот открыт.))
 
Сверху Снизу