• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В первый раз за уткой по реке Великой

  • Автор темы HUB
  • Дата начала
Автор темы

HUB

Пользователь
Регистрация
19/06/23
Сообщения
41
Реакции
24
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кирилл
Оружие
MP-27
Иметь ружьё и не сходить с ним на охоту - это как-то неправильно. Так решил и я, и после пары-тройки поездок на стрельбище задумал попробовать приобщиться к этом старому ремеслу.

В ближайшем окружении знакомых охотников не нашлось, на форуме и в чате тоже не сложилось как-то с опытным наставником. Поэтому я начитался форума, насмотрелся видео на Тюбике, взял разрешение на добычу в ООУ и выбрал на карте участок реки Великая, что в Выборгском районе, между Яковлево и Каннельярви. Отпросился с работы и, взяв свою MP-27, коробочку 7-ки и надев обычные короткие (ох, как я пожалел об этом) резиновые сапоги, я отправился на прогулку. Рано не поехал так как по слухам утки в мелких речках сидят днём. Да и настраивался, скорее, на прогулку: в тишине пройтись по безлюдному берегу, отдохнуть от города. Но просто так серьёзному человеку шататься негоже, поэтому патроны - в патронники, ружьё за плечо.

Речка, вопреки своему громкому названию, неширокая, метров 5 в широких местах, течение спокойное, медленное, умиротворяющее. Одним словом, хорошо. Поначалу тропинка вдоль берега была хорошей: протоптана до земли, трава удобно примята. Но в какой-то момент этот "хайвей" внезапно закончился... А дальше начались кусты, крапива выше моего роста, камыш ничуть не ниже, и среди всего этого слабый-слабый намёк на след, когда-то проходившего там человека. На обычной загородной прогулке я, безусловно, в такие дебри бы не полез. Но ружейный ремень на левом плече настоял на том, что надо идти, раз уж пошёл. А погодка, между тем, была замечательная: нежаркое, но яркое солнце, лёгкие облака. И по этому синему небу летят журавли, высоко-высоко, немного даже уходя в облака. И "курлы-курлы-курлы"...

Но что-то я отвлёкся. Речка незаметно нырнула в лес, но я решил пойти дальше в поисках открытых мест. Однако открытого места впереди так и не было, а, судя по карте, я уже приближался к границе Гладышевского заказника. Закон - есть закон, поэтому по удачно подвернувшейся упавшей сосне я перебрался на другую сторону речки и отправился в обратном направлении. Когда снова начались безлесные участки, старался держаться поближе к кромке воды, а там где едва заметная тропинка отходила от берега - старался почаще пробираться через заросли, чтобы выглянуть, не сидит ли кто на воде.

Так, уворачиваясь от крапивы и периодически проваливаясь в ямки, я миновал очередной поворот реки, и тут... Буквально из-под ног медленно и, как мне показалось, степенно, выплывают они - сразу четыре утки! В ту же секунду скидываю ремень с плеча, щёлкаю предохранителем, но медлю: утки продолжают уплывать от меня, пока я иду за ними. Про себя уже решаю, что на воде бить не буду: не вставших на крыло утят жалко, да и от воды, говорят, дробь рикошетит непредсказуемо. Наконец, когда я за ними прошёл уже метров десять, они все соизволили взлететь! Вскидка, вкладка, выстрел, второй! Не помню, как я вкладывался, правильно или нет, времени контролировать как при тренировке дома не было. Солнце светит в глаза, но даже через при таких условиях вижу, что отвернули и летят в сторону только три. А где же ещё одна? Да вон же, на воде! Предвидя возможную необходимость добора, переламываю стволы, дрожащими пальцами лезу в сумочку-патронташ, гильзы - в карман, патроны - в патронник, снова щелкок предохранителя. Спешу поближе к сбитой птице и понимаю, что больше стрелять в неё не понадобится: безвольно уронив шею, она уже тихо лежит на воде, а течение подгоняет её к берегу. Подобранной неподалёку палкой подгоняю добычу к берегу, и в удобном месте достаю из воды её, первую в жизни добытую дичь. Сказать о том, что это буря эмоций - ничего не сказать! Думаю, для каждого охотника, даже для самого опытного, первый успех - он особенный. Пакую утку в рюкзак и, всё ещё переживая событие, отправляюсь по реке дальше.

Теперь, кажется, уже и крапива не такая жгучая, и камыш не такой плотный. Ведь раз встретил их один раз, значит, могу встретить и ещё раз. Проходя слегка заболоченный участок, черпаю сапогом воды. Помните, я упоминал о том, что пожалею о недостаточной высоте сапогов. Но какая ж это беда, учитывая то, что уже лежит у меня за спиной?! Остановка на стакан чая из термоса, сухие носки, полиэтиленовые пакеты, снова ноги в сапоги, и вперёд. Прошагав вдоль реки до самой железной дороги, я посмотрел на уже низкое солнце, прикинул время, и решил, что пора идти обратно, пока ещё светло. Обратная дорога было по другой, более хоженой стороне реки, по неплохой тропинке. На воду, конечно, я продолжал поглядывать, но уже не столь пристально - пора было выдвигаться домой. Когда я вышел уже к тропинке, ведущей к СНТ, на дороге которого я оставил машину, преодолеть мне оставалось всего одно препятствие: канал шириной в два метра, в котором стояла привязанной чья-то слегка подтопленная лодка. И, вроде, лодка стояла, упираясь в оба берега, но я встаю на дно лодки, придерживаясь за берег, корма лодки отчаливает, пальцы мои уже не могут держаться за берег... В общем, когда одной ногой я по колено погрузился в воду (низкие сапоги, да), терять уже было нечего, и второй ногой я тоже встал на дно. Выйдя на берег, вылил воду и, хлюпая на каждом шагу пошёл к машине. Благо, было уже недалеко, а в машине меня уже ждала сухая обувь, тёплый ветерок автомобильной "печки", остатки горячего чая.

Я быстро собрался и уже через полчаса Гранта, свистя передачами, уже несла меня домой, оставляя за бампером реку Великую, где я так удачно в первый раз сходил на настоящую охоту.
 

Вложения

  • _Photos_Redmi4x_GCam_PXL_20230915_160259535.jpg
    _Photos_Redmi4x_GCam_PXL_20230915_160259535.jpg
    501,8 KB · Просмотры: 73
С полем!!!
 
  • Like
Реакции: HUB
С полем !
Рассказ отличный !
 
  • Like
Реакции: HUB
Сверху Снизу