• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лицензию на оружие можно будет получить только через 10 лет после получения гражданства

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить выдачу лицензий на получение огнестрельного оружия в течение 10 лет после получения российского гражданства. Кроме того, полный запрет на владение оружием предлагается для тех, кто получил гражданство, но "забыл" после этого в положенный срок встать на воинский учет.
Изменения предлагается внести в статью 13 закона "Об оружии", а именно дополнить перечень оснований для запрета на выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия.

"Предлагается установить определенный временной период, после которого возникает право на приобретение оружия, а также установить запрет на получение оружия в случае отсутствия сведений о воинском учете по месту жительства или месту пребывания", - говорится в пояснительной записке.
РФ
В документе отмечается, что право на приобретение огнестрельного оружия будет возникать только через 10 лет с момента получения гражданства. Что же касается нелетального оружия, то право на его покупку "новыми россиянами" тоже предлагается отсрочить. Законопроект предусматривает ограничение на приобретение аэрозолей со слезоточивыми веществами, электрошоковых устройств и пневматического оружия в течение 5 лет с момента получения гражданства.


Автор законопроекта - зампред думского Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев. В пояснительной записке он отметил, что сейчас складывается ситуация, когда мигранты сразу после получения российского гражданства оформляют разрешение на оружие без особых ограничений. "При этом зачастую указанные лица не встают на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Возникает справедливый вопрос: для чего понадобилось оружие?" - указал парламентарий.
"Вопросы предупреждения и предотвращения правонарушений в области оборота оружия со стороны лиц, недавно принявших российское гражданство, имеют в настоящий момент чрезвычайную актуальность и исключительное общественное значение. Количество случаев с использованием оружия среди вчерашних мигрантов по-прежнему остается высоким", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


"Ссылки на невозможность ограничения прав граждан России по принципу получения гражданства и якобы противоречию этого Конституции считаю необоснованными и несвоевременными. Российское законодательство, например, избирательное, и Конституция уже применяют "ценз оседлости". Например, президентом России может быть избран лишь гражданин, проживающий в России не менее 25 лет и не имеющий иностранного гражданства. А тут оружие раздаем", - написал депутат Матвеев в своем Telegram-канале.

Согласно закону "Об оружии", граждане РФ имеют право при наличии лицензии приобретать в том числе газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами, а также при наличии ряда других условий - гладкоствольное и нарезное огнестрельное оружие. Электрошокеры, газовые баллончики, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие можно приобретать после 18 лет без лицензии. https://rg.ru/2023/09/10/v-rossii-p...ez-10-let-posle-polucheniia-grazhdanstva.html
ria_6561435hr_3e1_814.jpeg
 
При этом зачастую указанные лица не встают на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Возникает справедливый вопрос: для чего понадобилось оружие?" - указал парламентарий.
А что, надо было самим покупать и с ним в военкомат? Для чего ещё нужно оружие, как не идти "по рекламе". Видать я я что-то пропустил у бешеного принтера... :cp:
Теперь внимание, вопрос - человек имеет легальное оружие в своей стране, предположим ввозит его по ЗоО и ... становится гражданином РФ. Изъятие, посадка...?
Не, не поедут к нам африканцы, не поедут👮‍♀️
 
Правильная инициатива
 
Теперь внимание, вопрос - человек имеет легальное оружие в своей стране, предположим ввозит его по ЗоО и ... становится гражданином РФ. Изъятие, посадка...?
А этот момент просто слишком пока еще сложный для наших законотворцев. Не продумали.
Хотя большой проблемы нет. Для иностранцев предусмотрен только временно и только под четко определенную цель: охота или спорт. То есть при временном ввозе указывается срок, и по окончание этого срока оружие (да в общем и любые вещи, ввезенные по схеме временного ввоза) необходимо вывезти обратно. Предполагаю что даже если человек умудрится ввезти оружие на 2 недели и в течение этого времени получит гражданство - оруже он все равно будет обязан вывезти, а потом получить здесь право на оружие и уже ввозить по другой процедуре "на постоянку" (с сертификацией и т.д.).
право на приобретение огнестрельного оружия будет возникать только через 10 лет с момента получения гражданства
Вопиющая несправедливость!!! Значит россияне по рождению должны ждать 21 год, а какие-то понаехалы - только 10???
Законопроект предусматривает ограничение на приобретение аэрозолей со слезоточивыми веществами, электрошоковых устройств и пневматического оружия в течение 5 лет с момента получения гражданства.
Не совсем понятно, как это будет реализовано технически. Магазинам дадут доступ к базам чтобы пробивать каждый предъявляемый паспорт на предмет насколько он "свежий"?
Даже если реализуют - это полумера. Если перекрыли официальную продажу - будут покупать неофициально. Через перекупов. Если нет ответственности за хранение/ношение для лиц с излишне свежим паспортом - то это просто пшик, а не предложение. С другой стороны - запрет и ответственность за хранение/ношение несколько конфликтуют с Конституцией и правом на самооборону.

Я думаю что нужно в принципе идти другим путем. 10 лет надо не давать паспорт и гражданство. ВНЖ и статус не гражданина, но кандидата в. Соответственно и оружие нельзя, и баллоны нельзя, и никаких конфликтов с Конституцией, ибо не гражданин. А потом, после 10 лет безупречного ВНЖ - паспорт и весь букет прав без ограничений. Если за 10 лет залет по криминалу, серьезной административке и т.п. - то санкции. Начиная от добавления срока: допустим вместо 10 лет - 10 лет с момента залета. Обнуление-с. Или просто добавка.
 
А если к России присоединится ещё регион, жители станут россиянами, но 10 лет не смогут владеть оружием? Дискриминация какая то
 
Ссылки на невозможность ограничения прав
несвоевременными.
!
Например, президентом России может быть избран лишь гражданин, проживающий в России не менее 25 лет и не имеющий иностранного гражданства. А тут оружие раздаем
У владеющего оружием, по мнению Матвеева, ответственность больше чем у главы страны?
Для иностранцев предусмотрен только под четко определенную цель: охота или спорт.
А для нас, охотников в РОХе другие цели? Не говорите про самооборону.
Как быть с охотниками с новоприсоединенных территорий? Там паспорта недавно выдавали.
 
А для нас, охотников в РОХе другие цели?
Граждане РФ могут приобретать оружие в целях охоты, спорта, самооброны и коллекционирования. У каждой цели - свои бонусы.
Как быть с охотниками с новоприсоединенных территорий?
С ними вопрос решен уже. Все тамошние владельцы оружия уже охвачены законом РФ. А в этой теме мы обсуждаем законопроект, который хрен знает когда, если вообще примут, и не факт что в неизменном виде.
 
Не совсем понятно, как это будет реализовано технически. Магазинам дадут доступ к базам чтобы пробивать каждый предъявляемый паспорт на предмет насколько он "свежий"?
А вот это совсем не проблема. Просто захочешь газовый баллончик - добро пожаловать на медкомиссию, с прохождением психиатрического освидетельствования и тестированием наркологии, а потом ЛРО выдаст разрешение на покупку одного баллончика!
 
А вот это совсем не проблема. Просто захочешь газовый баллончик - добро пожаловать на медкомиссию, с прохождением психиатрического освидетельствования и тестированием наркологии, а потом ЛРО выдаст разрешение на покупку одного баллончика!
А нужен ЛРО в частности и Росгвардии вообще этот цирк? У них и так бумажной волокиты хватает. А с "частников" по линии лицензирования оружия они никакого профита не имеют, только проблемы. Вы думаете с чего бы это они контрольный отстрел передвинули на раз 15 лет, а проверку условий хранения поменяли с ежегодной на пятилетнюю?...
 
На новых территориях все стволы у местных изъяты во избежание так сказать...
 
Это очень сомнительно что все. Никто ж не знал, сколько их было. "Все зарегистрированные" - может быть. Но так чтобы все-все - ну очень сомнительно.
Один сдаем, десять в уме в схроне. Со времен ВОВ в этих местах опыт имеется.
 
Легальные, если не было местных Хиви и не уничтожили личные дела в ЛРО - позабирали, а что под стрихами спрятано, другой вопрос. И что будет опосля - тоже.
Добор поста:

Легальные, если не было местных Хиви и не уничтожили личные дела в ЛРО - позабирали, а что под стрихами спрятано, другой вопрос. И что будет опосля - тоже.
 
Магазинам дадут доступ к базам чтобы пробивать каждый предъявляемый паспорт на предмет насколько он "свежий"?
Нда... Возмите в руки паспорт, откройте 19 страницу и "О Чудо!!!" там перечень всех выданных паспортов. У меня аж с первого 1976 года. И все заграничные. Надеюсь про где дата выдачи паспорта говорить не надо? :ca:
 
Что связать это с выполнением правил постановки на воинский учет это правильно.

А на счет ограничения 5 и даже в 10 лет я не считаю, это правильным.
Это много,
получается, что люди получившие гражданство не полноценны.

Чисто технически, можно ограничить годом, что бы 2 сезона охотник пропустил.
Но это лишь из-за того, что он должен зарегистрироваться и проживать в определенном месте,
медкомиссию проходить, в диспансерах о нем должны знать, полиции, фсб и т.д.
И сделать этот период не нужным, для некоторых стран с которыми есть договоренности о передаче данных
и человек уже давно имеет временную регистрацию в России.

А то получается: ты приезжай в Россию, мы тебе гражданство дадим,
если надо в армии отслужишь, но охоту нет, в лес с ружьем тебе нельзя ходить.
 
Что связать это с выполнением правил постановки на воинский учет это правильно.
Профанация чистой воды. Владеет оружием у нас порядка 3% населения... из которых еще нужно вычесть принципиально невоеннообязанных ;)
Тогда станет понятна комичность ситуации - бегаем и ловим 3% в то время как остальные 97% могут спокойно косить от армии... Вы точно в правильную школу ходили? Вроде 97% довольно ощутимо больше 3%. Не то чтобы меня учили, но намекали очень сильно что на все что меньше 5% обычно можно невозбранно забить болт.
Добор поста:

Надеюсь про где дата выдачи паспорта говорить не надо?
А паспорт меняют. В 20 и 45 лет, а также по другим, не столь регулярным поводам.
откройте 19 страницу и "О Чудо!!!" там перечень всех выданных паспортов
Ну... Может быть...
 
Конституционный комитет Совфеда дал отрицательный отзыв на законопроект, запрещающий продавать оружие лицам, пребывающим в гражданстве России менее пяти лет. Об этом сообщил член комитета Николай Владимиров.

В отзыве комитета говорится, что законопроект не учитывает конституционный принцип равенства всех перед законом. «Следовательно, необоснованно ограничиваются права и законные интересы отдельной категории граждан (к примеру, проживающих на территориях новых субъектов Российской Федерации)»,— сообщил Николай Владимиров в Telegram.

Законопроект предлагает внести поправки в закон «Об оружии», запретив лицам со стажем гражданства менее пяти лет покупать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, охотничье оружие, а также огнестрельное гладкоствольное оружие самообороны.

https://www.kommersant.ru/doc/6310011
 
Сверху Снизу