• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изменить статью 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте...» и дополнить уточняющими и устраняющими юридические коллизии пунктами (РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет

Изменить статью 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте...» и дополнить уточняющими и устраняющими юридические коллизии пунктами​

https://www.roi.ru/108437
Статья 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов») гласит:
«1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами».
Норма установленная ч.2 ст.57 «Об охоте...», несомненно, является дискриминационной по отношению к гражданам РФ, транспортирующим гражданское оружие, т.е. пересекающим охотничьи угодья по дорогам общего пользования или тропинкам имея при себе зачехлённое и разряженное оружие, поскольку эта норма нарушает права охотников и других владельцев оружия (например - самообороны).
В соответствии с ч.1 ст.27 Конституции РФ: «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», следовательно гражданин Российской Федерации имеет право передвигаться по территории страны в любом направлении.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.35 Конституции РФ «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда», следовательно гражданин Российской Федерации вправе перемещать своё имущество. Законно приобретённое огнестрельное оружие принадлежит гражданину Российской Федерации на основе права собственности, следовательно он вправе перемещать его по территории Российской Федерации в любом направлении не нарушая действующее законодательство.
К охотничьим угодьям относится значительная часть природных территорий Российской Федерации (в т.ч. - лес, степь, тундра, поля и водные объекты) не застроенных жилыми домами, например - роща или лес окружающий населённый пункт. Согласно норме, установленной ч.2 ст.57 «Об охоте...», любой гражданин, проживающий в таком населённом пункте, выйдя за его пределы и имея при себе оружие или собаку охотничьей породы либо ловчую птицу - «автоматически» становится правонарушителем. Также в подобной ситуации, «автоматически» правонарушителем может стать гражданин, имеющий при себе оружие самообороны, например - огнестрельное оружие ограниченного поражения, поскольку есть вероятность, что должностное лицо органа, осуществляющего государственный охотничий контроль (надзора), посчитает такое оружие «орудием охоты». Также норма установленная ч.2 ст.57 «Об охоте...» априори без каких-либо доказательств ставит любого гражданина на законном основании транспортирующего своё имущество по дорогам общего пользования через охотничьи угодья в положение «виновного» в административном правонарушении.
Таким образом, заключение ч.2 ст.57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ о том, что «...к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами» является нарушает права граждан РФ и противоречит пунктам 1-3 ст.1.5 КоАП РФ.
В данном случае ч.2 ст.57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ направлена на упрощение работы служащих федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации и служащих уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской на осуществление государственного охотничьего контроля (надзора). Однако, при этом, не учтены противоречия и коллизии нарушающие права граждан РФ (нарушение принципов КоАП РФ).
В связи с этим, необходимо упорядочить применение ч.2 ст.57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ и устранить возникшую юридическую коллизию путём введения в действие дополнительных уточняющих норм, которые следует принять в форме дополнительных пунктов к ст.57 данного Федерального закона.
Уточняющая и справочная информация:
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ
Статья 1.5. «Презумпция невиновности» (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 № 210-ФЗ):
«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 26.04.2022) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия»):
«XII. Ношение и использование оружия.
62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 № 1178, от 06.05.2015 № 438, от 12.05.2018 № 573)
XII. Ношение и использование оружия
«62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:
...г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны...».
Юридическая коллизия (латинский язык: collisio - «столкновение») - разногласия или противоречие между нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения, а также между компетенцией органов власти.

Практический результат​

1. Устранение нарушений прав граждан РФ, допускаемых уполномоченными должностными лицами органа, осуществляющего государственный охотничий контроль (надзор) при толковании и применении ч.2 ст.57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2. Устранение юридической коллизии (противоречия) ч.2 ст.57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с абзацем 1 ст. 24 ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», ст. 37 и ст. 39 УК РФ и п. 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.
3. Защита прав владельцев гражданского оружия, транспортирующих его в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Решение​

Изменить пункт 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и дополнить статью пунктами 3 и 4 в следующей редакции (формулировки могут быть изменены после их уточнения и юридического анализа, но их смысловое содержание должно остаться неизменным):
«2. Нахождение физического лица в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием (кроме огнестрельного оружия ограниченного поражения) в расчехленном виде, заряженным или имеющим патроны в присоединенном (несъёмном) магазине, при отсутствии необходимых документов на осуществление охоты, допустимо расценивать как незаконную охоту (приготовление к незаконной охоте).
3. Нахождение физического лица в охотничьих угодьях с готовыми к использованию орудиями охоты - капканами, силками и др., при отсутствии необходимых документов на осуществление охоты, допустимо расценивать как незаконную охоту (приготовление к незаконной охоте).
4. Нахождение физического лица в охотничьих угодьях с зачехленным огнестрельным оружием, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, при отсутствии необходимых документов на осуществление охоты, может быть расценено как незаконная охота (приготовление к незаконной охоте) только при наличии веских доказательств данного правонарушения, в т.ч. - изъятой у этого физического лица продукции охоты, наличия видеозаписи, результатов экспертизы, подтверждающих, что этим лицом осуществлялись действия, подпадающие под понятие незаконная охота.
 
Нету там никакой коллизии. Все в соответствии с законом и ПП. РФ. 814. Трактование этой нормы некоторыми ***, не является истиной.
 
Нету там никакой коллизии.
Однозначного толкования этой нормы тоже нет. Каждый трактует как ему выгодно, особенно "некоторые ***". А в судах обычно "нет основания не доверять...". Так что было бы неплохо уточнить, действительно.
 
Что вам конкретно кажется, не имеет однозначного толкования? Все разъяснено в законах и разночтения не имеет.
 
Все разъяснено в законах и разночтения не имеет.
Допустим, что все именно так, как вы пишите ;) Тогда почему "некоторые ***" допускают вольности.

Лично я вот убежденный сторонник того что то "приравнять" - это слово, которое в законах употреблять могут только "некоторые ***".
В данном случае "приравнивание" ведет к тому что человек получает наказание не за то, что он совершил, а за то что он "мог совершить".
Все должно быть четко. А именно, если у инспектора есть факты, подтверждающие что гражданин осуществляет незаконную охоту, то пусть штрафует. Нет фактов - значит не было охоты, до тех пор, пока не доказано обратное.
 
XII. Ношение и использование оружия

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции). 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)<что не так с приравниванием.? В лесу с расчехленном оружием =охота.
Добор поста:

Нет документов=не законная охота.
 
что не так с приравниванием.? В лесу с расчехленном оружием =охота.
Не так то что написано "нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты" т.е. "нахождение с оружием" = охота. При этом состояние, в котором находится оружие, никак не определено. Если я осуществляю ношение - я нахожусь в. И если я осуществляю транспортировку - я тоже нахожусь. В последнем случае я охоту не осуществляю, согласно определению понятия "охота".
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Ну и на последок... А что если у меня ружье на плече, но патронов в нем нет? Вот как называется это состояние, когда не в чехле, но без патронов? ;)
 
Ношение-там стоит запятая. После запятой идёт перечисление.
 
И вы сильно передергивайте текст о нахождении в охот угодьях, в тексте нет упоминания о нахождении с оружием. Цитируете полностью.
Добор поста:

Состояние оружия при транспортировании определено чётко и иного толкования не допускает. Разница нет где вы находитесь, даже в курятник или на воздушном шаре.
 
Покушение на охоту это называется
Ваш ответ зачтен как покушение на шутку.
И вы сильно передергивайте текст о нахождении в охот угодьях, в тексте нет упоминания о нахождении с оружием. Цитируете полностью.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/5ba05bff623fc63c46bcc7fd295b9645435c8ff4/

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов​

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Есть упоминание про нахождение с орудиями охоты. Охотничье длинноствольное огнестрельное оружие является орудием охоты. Поэтому как-то на счет "сильно передергиваете" это вы - сильно преувеличиваете.
Состояние оружия при транспортировании определено чётко и иного толкования не допускает. Разница нет где вы находитесь, даже в курятник или на воздушном шаре.
Не надо мне отвечать на вопросы, которые я не задавал.
Вас вполне однозначно спрашивают "Как называется состояние, при которым длинноствольное оружие без чехла, на плече у владельца, но без патронов?". Если не знаете - так и скажите, чего выеживаетесь?
 
Без чехла =ношение. Далее - запятая-идёт перечисление-). Орудие охоты! Именно это определение определяет состояние оружия. Орудие охоты - не равно оружие.) о транспортировке ваш пост №7.
Добор поста:

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
 
Без чехла =ношение
Вы ранее написали
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии)
А вас спрашивают про то, в каком состоянии находится расчехленное оружие, не снаряженное патронами.
А поскольку вы и дальше выеживаетесь - я тоже буду.
А что если оружие НАПОЛОВИНУ в чехле?
И заряжено половиной патрона, разрезанного вдоль :ROFLMAO:
 
По мне - если в чехле = не охота. Сложно охотиться с зачехленным стволом. Если ствол расчехлен, то охота. Причем вне зависимости от нахождения в нем патронов. Расчехлил - все, ты охотишся. Наличие дичи = однозначно охота.
Добор поста:

А вас спрашивают про то, в каком состоянии находится расчехленное оружие, не снаряженное патронами.
Меня не спрашивают, но я считаю, что в состоянии охоты.
 
Меня не спрашивают, но я считаю, что в состоянии охоты.
Пасиб, поржал :ROFLMAO:
Оружие оказывается не только убивает людей, оно еще может охотится!!!
Не, я конечно всегда знал что это большие ложки и тарелки делают людей жирными, а ручки допускают орфографические ошибки... Но вот про "оружие в состоянии охоты" - это для меня новое знание. За что вам премногоблагодарен. Как грицца "Век живи - век учись" :) :) :)
 
Зачем выеживаться😳ежели написано-ношение без чехла.,заряжание оружия на охоте осуществляется согласно правил. Вам, что не понятно. Для вас-на половину в чехле,,,, понятия чехла оружейного-не существует. Заверните в простынь=в чехле.
 
Lexs Lavrov,
Из этих эпических предложений
пункт 2 уже проходили - по смыслу так было в старых редакциях правил охоты и сопуствующих НПА, начиная с СССР. Понятно , что ужесточено в угоду "арендаторам"
пункт 3 - это писец, песец и зведец. 100500 раз обсуждалось транспортирование орудий охоты через соседние угодья. А стационарную ловушку не в сезон насторожить - это типа не охота будет, зато перенести капканы из избы в избу - канэчна охота.
пункт 4 - это прямо официальное разъяснение статьи госорганами, когда их спрашивают на камеру как так, в лес не войти? Без камеры у инспекторов сразу моск поворачивается на 180.
 
Вам, что не понятно.
Я по поводу того, что мне не понятно, уже несколько раз вам задаю вопрос, а вы все не отвечаете...
Заверните в простынь=в чехле.
А если я допустим блок стволов положу в чехол, а колодку буду нести без чехла?
Зачем выеживаться
Из чувства солидарности. Вы один выеживаетесь, вам одиноко. Давайте мы с вами будем вместе выеживаться?... ;)
 
Так беседа смысла не имеет. Давайте определимся.
1)-
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2)-огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).
3)-ст. 57-2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами...[ну и ношение было выше.].
4)-Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573). Я не вижу здесь противоречий. Но вижу подмену понятий вами в трактовка этих статей и маленько чудачества.
Добор поста:

Но позвольте,, вы создали тему для обсуждения инициативы в изменении законодательства. Пишите о всяких вариантах из ваших фантазий. Предлагаете их обсуждать. Это какой-то флуд. Вам я объяснил, вы не поняли, ну, что можно поделать если вы не понимаете. 😳? Я не придумываю это, так написано в законах, понимаете вы их или нет, это не важно.
 
Я не вижу здесь противоречий.
Их этого, разумеется, незамедлительно следует сделать вывод что их там нет и быть не может :)

Еще раз:
Из-за того что в разных законах использованы разные термины со сходными или частично пересекающимися смыслами - возникает неоднозначность трактовки. Закон об оружии не оперирует термином "нахождение с оружием" (в целях объ). Определены такие состояния оружия как "ношение", "транспортировка", "использование", "хранение", "ремонт". При этом если мы будем применять термин "нахождение с оружием" то различие между "транспортировкой" и "ношением" - исчезает.
Вам я объяснил
Ничего вы не объяснили.
Пишите о всяких вариантах из ваших фантазий. Предлагаете их обсуждать. Это какой-то флуд.
Это не флуд. Это совершенно реальные ситуации, которые запросто могут существовать в реальной жизни. В то же время закон должен быть всеобъемлющим т.е. закон должен быть сформулирован так, чтобы у читателя на любую жизненную ситуацию была однозначная трактовка закона. А этого нет. Еще раз, чтобы вам было понятно, использование конструкции "нахождение с оружием" - стирает смысловую разницу между терминами, определенными в законе об оружии. Если бы в законе об хоты было написано "ношение огнестрельного оружия, а также нахождение с другими орудиями охоты", то неоднозначности не было бы. А так она есть.
 
Сверху Снизу