• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Миша прости!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброго Народ! Осень пришла . Сбегал до общества, дали как охотнику-ветерану комплексную льготную путёвку за 1500 р. И как бы готов ,на дальние заходы в ту самую тайгу. Пока чесал репу до куда я ещё могу дойти, позвонил сын. История значит такая. Постоянная группа товарищей заготовителей-любителей ,в прошлом году в кедраче имела честь приветствовать Хозяина. Амака вышел на табор, сел и глядел как та самая группа товарищей быстро грузится в машины. Урожай был богатый в прошлом году, по 20 ведер взяли ореха. И в этот год отступать как, природная жадность не от хорошей жизни. В этой группе братья невестушки моей ,вспомнили про старого пулемётчика. И пригласили сына с неким умыслом. Давно я не участвовал в таких бригадных похождениях. А с другой стороны как пенсионеру ещё развлекаться.
В субботу подъём в 4 утра, 4:30 в "Патриоте" на связи. На выезде из города пока тлела сигарета, собралось пять машин с повышенной проходимостью. И пошёл караван за "101" километр. Дальше всё по классики , причащение горючей водой и не много разговоров о "вечном". И пошли на штурм .Это выглядело не так , как я бывал. Собирали чисто "паданку" ,тобищь шишку с земли собирали. Я знал что , медведь любит жировать перед спячкой на кедровой шишки. Но помёта в таком количестве в кедраче, видел в первые. Видел место где медведь, практически сожрал крупного сохача. Останки даже не завоняли, вокруг продукт переработки. Особенно меня приколола "вёдерная" куча, как дети в песочнице формочки с ведёрка делают. И "калибр" как раз, с хорошую кедровую шишку. Кедрач был буреломный на половину, ноги позадирать пришлось. Ноги ободрал и подошва на сапоге отошла. Кедр не особо уродился, да и кедровка поработала. Кедр он такой, всем нужон. Собрались на обед ,один товарищ притащил прошлогоднюю колотушку. Где то преемственность поколений нарушилась. Пришлось старому пулемётчику переделывать, как его учили . Два экипажа дезертировали ,урожай не устроил или не хотелось среди куч говна ночевать. Не сказали, сели и поехали. Потом ещё одна машина. Остался старший брат невестушки с мелким и тестем за 70 лет уж. Они на "дальний кордон" свалили, не дозваться. Мы с сыном уже не в восторге тоже. С непривычки устали ,да и нога ободрана. Кедрач вроде весь обошли, не такой и большой оказался. Первый раз, что успели посмотрели. В тайге уже смеркалось. Сварили горяченького и жиденького. Вроде как на два дня ,все собирались. Стало холодать, солнце уходило. Наконец то дождались самых стойких ,тревога отпустила. Похлебали и у.........и .. "Кто видел корабли не фантиках ..... он эту романтику". Крехтя залазия в "Патриот" спиной чувствовал, как смотрит обиженными глазами Мишаня. И вообще что он думает о людях.
 
Последнее редактирование:
Привет охотникам.
Кряхтя залезая в "Патриот", спиной чувствовал, как смотрит обиженными глазами Мишаня. И вообще что он думает о людях.
Тоскливо всё. :ah:
А что ему думать про них: "Гады, последнее забираете. А мне останется что? Ждите в гости - нахамлю. ПошатунЮ", - некогда карту лесорубства глядел - шахматная доска. Наверняка рубятся и кедрачи.
Наверняка не остаётся и дичи тому и шишек, а на одних "трава-корешки-ягоды" тому тоже не жизнь.
Сколько роликов про зиму не глядел - везде отсутствуют следы мелочи (заяц, птицы, пушных). Может конечно не то снимается, но "белая книга" читабельна - пуста она.
 
конечно не то снимается, но "белая книга" читабельна - пуста она.
Я когда то был яростный боец, со зимней стихией. Пару десятков лет, 250 км перегона "контролировал ситуацию" и по следам на снегу тоже. Участки ж.д имеют категории по снего-заносу. С вырубкой тайги, она однажды круто поменялось. Тогда же, в одну зиму полёг заяц-беляк. Потом огромные стаи косачей пропали. По болле сотни подымать приходилось, по осени. Раньше, весной на каждой сопке балаболили. Рябка тоже поубавилось сильно. Сейчас газовики бурную деятельность развели, завод строят по пластику. Нефтянку кинули, реки перепахали. Раньше за день порой удавалось ,патронташ опустошить за день ходовой. Сейчас и десятка патронов за сезон не могу, да и не стремлюсь. Бабушку попотчивать супчиком из рябчика и ладно. Рыбу раньше флягами меряли. Печально ,но ехать далеко за дичью не хочу. Грибы по тихому, тоже ходовая охота. Нынче рыжики уродились . Беру набирушку на 10 литров, типа на промысел . И пошёл побродить. Сегодня вот тоже, по понтоваться ходил.)) Даже ружьё не беру, Мишка спросит за орехи- так тому и быть.)


 
Последнее редактирование:
Да уж, если и у вас лес вовсю рубят, что о наших районах говорить((. В этом году лесовозы встречала наверное в каждой области, от Подмосковья до Карелии.
А уж что в Карелии за последние годы натворили - жуть. Ездим, теперь действительно только за грибами.
 
у вас лес вовсю рубят,
У нас огромный лесообрабатывающий завод, больше десяти лет пашет.. Лесовозы за 200 км мотаются, по реке весь оставшийся флот возит. На Китай работают, другим сейчас не продают. А у нас и жд дорога - БАМ. Всё удобно. Они уже арендовали ,куда и дорог ни когда не было. Там однажды был в кедраче. Там кедрачи ,хозяин угодий бригаду нанимал на весь сезон. Люди зарабатывали. Сейчас только старики вспоминают где "бригадные" места были. "Планету земля" остаётся глянуть - всё понятно. Белки нет практически. Раньше как кузнечики стрекотали. Кормовую базу подорвали и цепная реакция пошла.
 
"Планету земля" остаётся глянуть - всё понятно. Белки нет практически. Раньше как кузнечики стрекотали. Кормовую базу подорвали и цепная реакция пошла.
Человек - вирус планеты... а может и вселенной...
 
Привет охотникам.
Беру набирушку на 10 литров, типа на промысел .
У меня на 12 и в зависимости от размера гриба влезает 9-11 кг белых. "Охотился-промышлял" на него нынче от "рождения" до "угасания" - 2 с лишним недели. С рассветом уже "тама".
А вот, что так края сибирские изгадят-изничтожат, так при СОЮЗЕ даже и не думалось.
Ездим, теперь действительно только за грибами.
Если про Карелию ...
Я за следами зверья у Алексея по "Таёжной тропе" глядел ... С его рыжухой-лайкой - "Байкалом". Такие места и бесследнО ... С Ютупа удалили и его - душевный канал был. Спокойный. Природный. Видимо тоже "жрущимРусь" не угодил парень. :ah:
А так, пусть будут удачными хоть Ваши грибалки.
Кормовую базу подорвали и цепная реакция пошла.
Даже подумать боюсь - то ли ещё будет. :al:
Человек - вирус планеты
Скорее не ЧЕЛОВЕК, а подобие его - всёпожирающие хла..мидия и тр..ихомон..ада ... :af:
 
так при СОЮЗЕ даже и не думалось.
При СОЮЗЕ всё разведывали. И "затычки" ставили. Ядрённый взрыв под землей замутили, 100 км от города. Тоже "затычку" бетонную замутили. Охотники туда не заходят даже. Сват был там однажды, тротуары видел и ту самую "затычку". От "Коршунихи" до "Лены" (станции так называются) временные тупики ЖД в тайгу клали. Состав зайдёт на раз и разобрали по быренькому. Охотники видели типа "Зон-лагерей" с 6 м забором под охраной. Догадки-загадки..Ядрённые отходы походу...Есть у нас "6-площадка",40 км от города. Я на той макушке с Кедровочкой своей ,ещё когда женихался. На дереве вырезал "математику" про любовь.Тоже мутные дела там происходили. Чот в землицу зарыли. По той же схеме. Тупик-состав и разобрали. Люди думают пустоту нашли и попользовались. Не под Москвой же копать, а папуасам и так пойдёт. Вот и гадай толи джин из кувшина вылез. Толи замута какая. Слышал от деревенских ,мож и байки конечно. Что распылили с драволёта чего то. Типа от мошки испытывали средство. Хрен его знает , но мошке ни чего , вроде как на пользу. А мелкая дичь того, уже давно там не был. Последние раза оттуда пустой приезжал, и забросил те места. У нашего сибирского народа память долгаяяяя.
Они ещё помнят при союзе. Когда деревенские ходили на поклон к Тунгусским вождям и спрашивали ,сколько корзин рыбы можно поймать. А егерей с их законами, за беспредельшиков считали. Это мне было лет 10,мужику лет 50. Он расказывал,это в его бытность ещё было. А Тунгуса чистокровного уже врятле найдёшь. Метисы кругом.
 
Последнее редактирование:
Это лет 9 назад. За день ходовой. Сколько ещё "Фигушек накрутили",ууу-стыдно признаться! Два-три раза за сезон туда ездили. Последний раз ,8 часов ходьбы. Один глухарь с "дулями" на обоих ногах.
 

Вложения

  • SAM_0075.JPG
    SAM_0075.JPG
    764,3 KB · Просмотры: 95

Вложения

  • Опята-1.JPG
    Опята-1.JPG
    333,9 KB · Просмотры: 50
  • Like
Реакции: kedr
"Настреляли" с супругой сегодня - на фоте 2\3 ото всего:
Снайпера однахо! С Полем ! Моя работать любит, по вечерах рыжики солит. Завтра выходные , тоже просится. Не таёжница ,в лесу только на "огороде" ориентируется. Вводные только даёт ,пошли туда! Моё дело - отвести и охранять!;)
 
Снайпера однахо! С Полем !
Хи, хи - осенью "куда не стрельни", всё равно что то добудешь ... :ab: Спасибо.
Завтра выходные , тоже просится.
По-моему тут "куда нитка - туда и иголка" - без уступок друг другу нельзя. :ab:
Вводные только даёт ,пошли туда!
Вчера точь в точь такого наслушался в лесу от других:
- орёт на лес весь одна: "Коляаа, поехали тудааа!!! Тут и грибов то неээттт!!!", - а приглядись правильно и вмиг об них запнёшься ...
Потом от 3-х "грибниц" орууу - оказалось, что одна из них полуглухая и в лесу НОЛЬ.
 
с 6 м забором под охраной.
Я всё про это кумекал, т. е. была ОХРАНА и получается о ЗДОРОВЬЕ нашем при Союзе БЕСПОКОИЛИСЬ, а ...
А дер..рьмократы всё это разОХРАнили и получился клич "Лезь куда то и гляди на что хочешь и травись-с..дохни как сможешь". :ah: Получается им прибыли от лечения больше в разы, чем от предупреждения хвори.
 
т. е. была ОХРАНА
Кто думает что Тайга всё скроет. Так от охотников в поколениях , любого следака в тайге утрут. Мало того их кровно интересует всё что творится в тайге ,а ещё ведут дневники. Меня узнают по наслышке. Правда всё это в прошлом, уже года три "Проходным" не хожу. Да и охотники уходят . У меня товарищ глянет на своротку с трассы. И сразу выдаёт какие машины свернули и все ли обратно выехали. А за "тупики" вычитал в старой местной газете, будучи в командировке в "Коршунихе" на Летне-Путевых работах 90 году.
А город благоустроили за счёт газовиков-нефтяников. У нас много людей, которые тайгу откровенно боятся. Из-за медведей и высокой вероятностью заблудиться. Я много таких знаю которые в тайгу не разу не заходили. И им за счастье площадь из плитки. И новые рабочие места.
 

Вложения

  • 20230901_111340.jpg
    20230901_111340.jpg
    215,6 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:
Привет охотникам.
Кто думает что Тайга всё скроет.
Тот ошибается и очень сильнО. Да и мстит ТАЙГА таким не зря.
Мало того их кровно интересует всё что творится в тайге ,
ДА, но не эхколохов застольно-комнатных да одной ж..пой стульях на 2-3-ёх. Я вот всё про эти "шахматные доски" делянок думаю - ведь придумал так рубить какой то "комнатный".
У нас много людей, которые тайгу откровенно боятся.
Не вопрос.
У меня вон колок 3х6 км и сейчас сезон опяточный, так и то плутают и орут весь день ища друг друга. И слышишь потом ихние: "Не пойду больше - плутал полдня и грибов нет".
 
Тут тоже не родился таким. ) Было и сам кружил, и хоронили уже раз. Опыт сын ошибок трудных. И сейчас зарекаться не берусь. Года два в месте не побываешь, и уже уверенности нет. Молодняк растёт быстро, картинку меняет. Когда глубже осенью, проще. По рельефу местности ориентируюсь. Но есть и плато большие ,там раз плюнуть блудануть. Раз с кабаргой за плечами, на три круга ушёл. Снег шёл плотный, он же и выручил. Когда свои следы начал встречать. Навигатор в помощь тут.
 
Привет охотникам.
Тут тоже не родился таким. ) Было и сам кружил, и хоронили уже раз. Опыт сын ошибок трудных.
ДА, но преодолён заблудиться СТРАХ - по-моему это ГЛАВНОЕ. :ad:
И сейчас зарекаться не берусь. Года два в месте не побываешь, и уже уверенности нет. Молодняк растёт быстро, картинку меняет.
Тоже согласен - за пару лет особо:
- года 3 в лесок тот не лазил. Как всё изменилОООсь - зарослООО, валёжааа, просеки зарослИ. Дорога и та одна осталась. Залез в лещину, а та с листвой и снизу вверх сучков для направления не видать - где "С", где "Ю"? Вот и ищешь прогал - сориентировался и дальше грибачишь. А как то попал вообще в незнакомую 1х1 км деляну - не было той 3 года назад, а уже лещиной заросло. Тучи Солнышко закрыли. Глазу ориентиров НЕТ. Ветерок неслабый ... Против ветра на шум кукурузоуборщика вышел - с 1,5 км лишнего протопал.
Когда глубже осенью, проще. По рельефу местности ориентируюсь.
Понятно - листва упала и видать дальше.
Но есть и плато большие ,там раз плюнуть блудануть.
У нас такого нет, а вот ложбин-обманок хватает - даже названы подобно "лес обманщик", "овраг круговой" и т. п. Там в хмурь плутают и тоже по снегу уже, когда ориентиров нет.
 
но преодолён заблудиться СТРАХ
Если снаряжён на ходовую охоту, на пару-тройку день. "Волков не боюсь". Если просто отошёл ,тут интересней. Одно последствие осталось. Мания не покидает до сих пор на огонь. Первое время на подсознание, тырил спички у коллег. Сам того не замечая. Они все знали, и потому винили в этом себя. Не хрен выкладывать на видное место.)) И когда просил прикурить, зажжённую спичку подносили. Коробок в руки не давали. Если спрашивали, отдовал конечно.)) По три зажигалки, нахожу у себя в карманах в лесу до сих пор. Впрочем это полезна мания така.))
 
Привет охотникам.
Если снаряжён на ходовую охоту, на пару-тройку день. "Волков не боюсь"
Не, не, не - я не про охотников, а про крючковиков-стулотёров бесполезных - у них за всё и перед всеми страх. :ah:
Мания не покидает до сих пор на огонь.
А по-моему намана:
- в сидорах много "огня" и у самого - коробок по 2-3 точно, да и зажиг по 1-2 шт.
 
в сидорах много "огня"
Так вспомнилось прошлое. Как утюгом запаивал спичечные коробки в толстый салофан, запасной в рюкзак . Патрон 12 калибра и капроновая крышка , от бутылки из под водки. Один "патрон" со спичками и черкашкой , другой с солью в патронташе носил.. Эт сейчас зажигалки с фонариками.) Раньше на ходовую на три дня уходил часто. С детства на ходовую за хариусом с ночёвками.
 
Сверху Снизу