• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бомбардировка Пушкина

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
1 сентября 1941 года. Из военного дневника командира роты ленинградских ополченцев Александра Евгеньевича Святловского:

«С нашего участка, близ кладбища, были видны домики станции Пушкина... Когда над станцией, из беспорядочно кочующих облаков с глухим ревом снижалась стремительно группа германских бомбовозов, было видно, как в смятении бегали люди, уныло выли паровозы... Но потом все застилали желтые клубы пыли и взметенной к небу земли, прожженной огнем. И долго вилась, все редеющим облаком спускающаяся с неба пыль, замешанная на крови. Жили мы в старой церкви (прим. - церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, была разрушена во время войны), у кладбища (прим. – Кузьминское), по дороге от Египетских ворот в город. Вечером на наше кладбище, где на пыльных плитах мы ужинали, а на крестах висели походные сумки и котелки, приезжали грузовики, полные мяса и крови. Со станции - говорили люди. Деловито рыли яму, закапывали. Кто-то плакал и бросал в яму солому и комья земли. И было странно - зачем везут на кладбище? Ведь это не похороны, а что-то иное- простое и страшное....»

Из военного дневника коллаборационистки Лидии Осиповой (позже описанных событий будет работать на немцев в СД в отделе пропаганды):

«Бомбили и зверски! И бомбили, как обещали, только привокзальный район и вдоль железной дороги на Павловск. Да еще и наш около аэродрома, который бомбят всегда. У нас только двое легко раненых, а там, говорят, сотни. Ну, не сотни, но и десятка вполне достаточно. А ведь этих жертв можно было бы избежать...»

Запись Осиповой следует пояснить. Накануне немцы сбросили над городом листовки, в которых сообщалось о предстоящей бомбардировке. Однако, не следует тут уподобляться Осиповой и считать, что немцы хотели этим избежать жертв, а «страшная» советская власть умышленно подставила людей под бомбы. Немцы народ прагматичный, запугивая население сбросом листовок, они старались посеять панику и парализовать работу железных дорог. А тогда это основной способ перебрасывать войска боеприпасы, технику, проводить эвакуацию и т.д. Если бы советские граждане и руководство пошли бы на поводу у немцев, то обеспечили им более лёгкую победу на фронте и дали захватить железнодорожную станцию целой, что опять же способствовало новым успехам врага. Впрочем, вряд ли на самом деле Осипову волновали жертвы немецкой бомбардировки, несколькими днями ранее в своём дневнике она радовалась этим бомбардировкам: «Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные…»

5-RDr9DpZXM.jpg
 
Сверху Снизу