• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лишать оружия предложили только по решению суда

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Сейчас изъять законный ствол у охотника можно даже за пропаганду ЛГБТ или неуплату алиментов .
Изъять охотничье ружье сегодня могут у человека, который владеет им на законных основаниях, за нарушения, никак не связанные с оружием. Наибольшие проблемы это доставляет охотникам, которые кормятся дичью и заготавливают ее. В связи с этим глава Комитета Госдумы по социальной политике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов планирует обратиться в Росгвардию, которая отвечает за оборот оружия, с целью рассмотреть возможность уменьшить перечень оснований для изъятия стволов и передать эти полномочия судам.

Когда могут изъять ствол

Перечень оснований, позволяющих изымать у людей оружие, которым они официально владеют, содержится в Законе «Об оружии». Это произойдет, если человека поймают пьяным с огнестрелом, если он нарушит правила хранения или использования ствола и патронов, если аннулирована лицензия или разрешение, а также в связи со смертью владельца.

В свою очередь, причин для аннулирования лицензии — масса. Среди них: нарушение сроков прохождения медкомиссии, аннулирование охотничьего билета, не предоставление оружия для осмотра, неснятая или непогашенная судимость, а также снятая и погашенная судимость за преступления с оружием. Кроме того, лицензию, а вслед за ней и ружье могут забрать, если человек дважды в течение года совершил правонарушения, посягающие на общественный порядок, или нарушил правила охоты. В конце концов, вынести решение о лишении права на владение оружием может суд.

Есть и еще одно основание: аннулировать лицензию на оружие могут, если человека привлекли к административной ответственности за правонарушения, предусматривающие административный арест в качестве одного из видов наказания. Таких статей в КоАП — десятки, а людей, которые на их основании потеряли оружие, только в Ненецком автономном округе — сотни. Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат Ярослав Нилов.

Когда лишиться оружия значит лишиться пропитания

Внимание парламентария на проблему обратили охотники во время встречи в Заполярном районе НАО 30 августа. Попадание в перечень ряда статей, по их мнению, выглядит абсолютно нелогичным. «Где логика в лишении оружия за ненадлежащее воспитание детей, нарушение правил поведения на спортивном мероприятии, мелкое хулиганство. На такую статью может нарваться буквально любой человек, а оспорить такие составы очень сложно», — рассуждали на встрече жители НАО.

Есть в КоАП и более экзотические статьи, предусматривающие среди прочего административный арест: пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, неуплата алиментов. Под арест могут посадить за занятия проституцией, езду без прав, оставление места ДТП, появление пьяным в общественных местах и по ряду других оснований.

Во всех перечисленных случаях аннулирование лицензии на оружие происходит автоматически, по факту постановления об административном правонарушении, отметил Ярослав Нилов. «В конкретных обстоятельствах разбираются далеко не всегда, а для многих людей, особенно на севере нашей страны, охота — источник пропитания и жизнеобеспечения, часть их традиционной культуры, — сказал депутат. — Лишиться оружия часто означает лишиться пропитания».

В ближайшее время Нилов планирует направить запросы в Росгвардию, которая отвечает за оборот оружия в стране, а также в Минприроды, в структуру которого входит департамент регулирования в сфере охотничьего хозяйства. Депутат считает необходимым рассмотреть возможность сокращения перечня оснований для лишения лицензии на оружие, а также передать эти полномочия судебным органам. «Логичными и обоснованными являются требования к здоровью владельцев оружия, обучение безопасному обращению с ним, даже увеличение возраста и ограничение по количеству стволов для новичков, — добавил Ярослав Нилов. — Что касается отдельных статей КоАП, то в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, а не выносить решения автоматически».

Оружие теряют реже

В июле в Управлении Росгвардии по Ненецкому автономному округу сообщали, что в НАО зафиксировали снижение на 68 процентов количества правонарушений, связанных с оборотом предметов вооружения. С начала 2023 года в отношении охотников составили 47 протоколов, хотя в прошлом году к административной ответственности привлекли 79 владельцев ружей.

По итогам первого полугодия более чем втрое сократилось количество утрат гражданского огнестрельного оружия — с 13 до четырех единиц. Чаще всего охотники теряют ружья из-за несоблюдения правил при движении на снегоходной технике и водном транспорте, отметили в Росгвардии.

В то же время в НАО отметили рост на 67 процентов случаев аннулирования разрешений на хранение и ношение оружия — с 82 до 248. Ситуация связана с новшествами законодательства, которые расширили перечень оснований для прекращения действия разрешительных документов, подчеркнули в ведомстве.

https://www.pnp.ru/social/lishat-oruzhiya-predlozhili-tolko-po-resheniyu-suda.html
 
рост на 67 процентов случаев аннулирования разрешений на хранение и ношение оружия — с 82 до 248
Какая интересная математика. 67% от 82 это 55. То есть рост 82 на 67% даст 137.
А вот если рост составит 167% тогда получится уже 219, что ближе к 248.

В целом - сначала приняли хрен пойми что и зачем, а теперь расхлебывать.
 
Необходимо решить проблему с лишением охотников оружия за те административные нарушения, которые не связаны с общественной опасностью. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов 1 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

По относительно новым правилам многих охотников лишают охотничьего оружия только за то, что их привлекли к административной ответственности по определенным статьям КоАП, пояснил парламентарий. Например, если человек покинул место ДТП.

«А охота — это не только развлечение, досуг, это в том числе традиционный образ жизни, это возможность обеспечить себя продуктами питания», — отметил Нилов.

Поэтому сейчас парламентарии собирают все предложения и обсуждают соответствующие поправки в закон об оружии. К работе планируют подключить депутатов и сенаторов из профильных комитетов, а также представителей заинтересованных ведомств.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/nilov-pre...tnikov-oruzhiya-za-neopasnye-narusheniya.html
 
Блин, почему то мне кажется, владельцы оружия ЛГБТ то и не видели.
 
  • Like
Реакции: HUB
короче говоря теперь в чужом подъезде даже по ссать нельзя будет:ai::ai:, а кому то можно ходить с золотым пистолетом, не страна ,а......это наверное так патриотизм хотят привить.......
 
Сверху Снизу