• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Живут же партнеры...Закон суров, но это закон. Однако не для Маузера К96...

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
Пока в духоскрепной пытаются низзять охоту, владельцы раритетов в стане сами знаете кого законно насмехаются над ихними законами...

источник - https://dzen.ru/a/Y_UIZoFFhDbxkGOt


"И снова о Маузере. Тема эта неисчерпаема, особенно, когда К96-ой в домашнем арсенале русского иммигранта в Америке, а Маузер - объект внимания Национального закона об огнестрельном оружии NFA (National Firearms Act). Принятый в 1934-ом году, этот закон - один из фундаментальных и крайне чувствительный для граждан США. Он, своего рода, катехизис владельцев оружия. Не знать свои права, конечно, плохо, а вот не ведать об их ограничениях ещё хуже. И оказаться преступником с оружием совсем несложно, даже не прикасаясь к нему, а лишь, имея неосмотрительность владеть оным. Не любым, к счастью, но перечисленным в списке книжечки под аббревиатурой "NFA". Да, есть и такое под совершенно определённым названием - штурмовое или "assault weapon", а с ним в Калифорнии, ... шутить не любят.


И снова о Маузере.-2


И здесь следует помнить, что суровая кара ждёт тех, кто то ли навинчивает какие-то запрещённые приспособления на оружие, то ли их к нему прикрепляет, то ли просто вставляет те в паз или в гнездо на нём для оных предназначенный. И поведут такого нарушителя под белы рученьки в казённый дом очень даже запросто лишь за сущую мелочь - например, за неосторожность пользоваться винтовкой с длиной ствола менее 16-ти дюймов (40,64 см) или за то, что приклад у неё съёмный. А то и возникнут проблемы за такой же приклад у любимого пистолета. Нет, подобный приклад иметь, безусловно, можно, но отдельно от пистолета. Вот незадача. Ситуация вроде бани с раздевалкой через дорогу... О не зарегистрированном оружии и вовсе молчу. Да уж, dura lex, sed lex... И я не особо задумывался о законах, потому как не преступал их, но пришло время и внимательно изучил соответствующий параграф, оказавшийся для меня очень полезным.


И снова о Маузере.-3


Не пострелять из вновь купленного пистолета - это нонсенс. Даже если пистолет приобретён для мини коллекции. Ну не будешь же, право, лишь любоваться им? Правда, есть такие чудики, которые берегут и лелеют вещь, которую ценят, но я не из них. На машине, пусть даже самой дорогой, нужно ездить и желательно с ветерком, а из пистолета - стрелять. Иначе, на фиг, они нужны - сдувать пылинки и с тайной гордостью осознавать наличие заветного предмета? ...

И снова о Маузере.-4


Другой нонсенс - это не пострелять из того пистолета с примкнутым прикладом, если он Маузер К96-й. По сути дела, это означает не убедиться в возможности короткостовльного оружия, бить прицельно на 200 метров. С руки так не получится. Вот только приклад то примкнутый, а стало быть, налицо нарушение предписания NFA, чреватое серьезными последствиями. Не в лесу же развлекаюсь с Маузером, где никого поблизости, а в стрелковом тире, с правилами которого ознакомлен под подпись. Надо отметить, что правила NFA достаточно запутанные, однако исключения из них прописаны однозначно, чтобы не сомневаться в сути этих исключений. И Маузер К96 в этом списке. Он подходит к ним по нескольким параметрам: оружию более пятидесяти лет, то есть, оно уже входит в категорию "любопытное и реликтовое" или просто старинное, и его назначение определяется более коллекционной ценностью, нежели функциональной полезностью. То есть, по определению NFA ему место в шкафу под стеклом или в другом любезном для его хозяина месте. Но значит ли это, что старинное оружие там уже доживает свой век? Отнюдь! Любителей раритетов в Америке предостаточно, причём рабочих раритетов. Да я и сам иногда с удовольствием беру в руки револьвер, уже далеко немолодой системы и дымный порох к нему...


И снова о Маузере.-5


Но старинное ли оружие Маузер? Нет, конечно! Однако отношение к нему со стороны NFA самое либеральное и снисходительное. Разве что его нельзя носить при себе. А вот пользоваться им с пристёгнутой кобурой-прикладом - да, ради бога! Сколько душа пожелает. Раритет... И неважно, что этот пистолет гораздо мощнее многих современных, и что его прицельная дальность стрельбы почти, как у карабина, и что в случае чего - он надёжное и грозное оружие, каким и был всегда. Казус? Да, пожалуй, но необычайно полезный. Эффективность Маузера неоспорима с любой точки зрения и при выборе пистолета для личной защиты, он один из первых, несмотря на официальный статус, присвоенного ему NFA. Старинный - так старинный. Делов-то. Назови хоть горшком... Но главное, что Маузер - по сути дела, самый, что ни на есть, штурмовой пистолет, хоть и исключённый из чёрного списка запрещённого в Калифорнии оружия. Я лишь иногда наблюдаю украдкой за косыми взглядами соседей в тире, прекрасно осведомлённых с положениями этого акта, и с недоумением взирающих на упёртый в моё плечо приклад Маузера. И даже уверен, что кто-нибудь уже, эдак, ненавязчиво поинтересовался у обслуживающего персонала законностью такой стрельбы, на что, очевидно, тому компетентно ответили:


И снова о Маузере.-6


- Так это же "Рукоятка метлы". Маузер! Он же блатной пистолет и с ним можно...
Что и говорить, а законы в Америке очень даже подходящие для оружейного эстета. Ведь К96-й не один - исключение, и с ним в компании оба Люгера - "морской" и "артиллерийский".


И снова о Маузере.-7


Они тоже, якобы, старинное оружие. И тоже пристёгивай к тем приклад и пали на здоровье! Но только не новодел. В инструкциях NFA и об этом прописано - лишь аутентичный и никакой другой...


И снова о Маузере.-8
 
А чо это вам всем в Калифорнию приспичило? ;) В Техасе тоже тепло, но оружейных недоразумений там сильно меньше. А те, что есть, разрешаются уплатой соответствующих пошлин.
 
Lexs Lavrov, источник ещё и яхтоман яхтсмен, а в техасе - это как АПЛ в степях неназываемых территорий. :ar:
 
источник ещё и яхтоман
Так в нейтральных водах вообще все можно, если мирно. Я имею в виду что в нейтральных водах наличие на судне SBR автоматического огня и с глушителем не будет вызывать вопросов.
Проблема оружия возникает только при заходе в порты, где уже начинает действовать местное законодательство.
 
при заходе в порты, где уже начинает действовать местное законодательство.
Ээээ.. а как же то что территория судна является территорией страны под чьим флагом оно находится?
 
Ээээ.. а как же то что территория судна является территорией страны под чьим флагом оно находится?
А шо это меняет если судно под флагом США зашло в порт США?

Ну и вообще есть такое мнение...
В соответствии со ст. 1 и ст. 5 Закона о Государственной границе территорией России являются находящиеся в пределах ее государственных границ суша, вода, недра и воздушное пространство. Согласно Федеральному Закону от 31 июля 1998 года № 155 – ФЗ “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации” внутренние морские воды являются составной частью территории России (ст.1), а на территориальное море, воздушное пространство над ним, а также на дно территориального моря и его недра распространяется суверенитет России с признанием права мирового прохода иностранных судов через территориальное море (ч. 4 ст. 2).

Территорией России считаются гражданские суда в открытом море и гражданские самолеты (летательные аппараты) под флагом или с опознавательным знаком России, не находящиеся на территории другого суверенного государства или же не пролетающие над этой территорией. Военные корабли, плавающие под российским флагом, а также военные летательные аппараты (воздушные суда) являются территорией России вне зависимости от того, где они находятся. Однако следует помнить, что территории посольств и консульств России в иностранных государствах (включая бывшие союзные республики Советского Союза) территорией России, как правило, не являются.
Иммунитет у военных кораблей, бесприкословный.
Гражданские суда, входящие в территориальные воды других государств, вполне могут быть даже арестованы. Прецедентов полно.
 
оружейных недоразумений там сильно меньше
Зато у нас кабуры-приклады разрешены без ограничений. Но и без пистолетов.
а как же то что территория судна является территорией страны под чьим флагом оно находится?
Это относится только к военным кораблям. Поэтому, если у Вас есть автоматическое оружие, то в порты других стран следует заходить на военных кораблях. И выходить на берег группой. Батальонно-тактической группой.
 
aps-pdoborka-01.jpg


Это старая кобура, деревянных давно не видел.
 
Сверху Снизу