• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вместо чумных кабанов Калининград заселят здоровыми оленями

Автор темы

Khazar

Участник
Регистрация
15/02/04
Сообщения
2 455
Реакции
505
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-27ЕМ, МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ
"В Калининградской области планируется операция по заселению лесов оленями, которые станут заменой кабанов, которых начали отстреливать из-за эпидемии афринканской чумы свиней в регионе.

За последние годы численность кабанов в Калининградской области сократилась аж на 85-90%.

Теперь власти планируют значительно увеличить поголовье оленей как охотничий ресурс вместо больных кабанов, а в будущем - отрегулировать новое, здоровое поголовье кабанов, сообщает «МК в Калининградской области»."

ИМХО, если выбить 90% любой популяции, то вероятность её самостоятельного восстановления будет "стремиться к нулю в пределах разумного" :cp:
Похоже следующим этапом будет освоение средств на формирование "нового, здорового поголовья кабанов". Вопрос - откуда им взяться, если АЧС якобы косит чушек везде, и у соседей тоже. Не иначе наши китайские партнеры подкинут клонированных китайских хрюнов.
Кстати, по внедрению оленей идет давний спор между аффилированными охотоведами/биологами и ... остальными (не подписанными на плюшки).
 
АЧС это повод .... искуственно созданный человеком .....и у нас есть эта проблема .....раздутая до небес - но за последние 5 лет в наших угодьях ( 16 800 га ) было выявлено всего 2 случая с диким кабаном больным АЧС ( по пробам взятым у всех добытых .... а это несколько сотен штук ) .... зато в местах расположения крупных свиноферм ( домашних свиней ) добыты сотни кабанов с АЧС ....и тысячи забитых домашних с АЧС .....при этом в рядом расположенных фермах поросят ( 3-5 км от основных комплексов ) АЧС нет ....
 
Сверху Снизу