• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чистом поле васильки.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
"В чистом поле васильки. Пустынная дорога. В чистом поле три бойца, косят под героев." Середина 80-х годов прошлого века. Закрытый военный объект в чистом поле. Маленькое звено одной цепи, в обороне воздушных рубежей. На объекте в простонародье -"точка", несли боевое дежурство три пацана. "Точка" была автономная, напичкана радиоаппаратурой узкой специализации. Служба не пыльная, но и не благодарная . Быт и того проще, два-три раза в месяц подкидывали харчи. Если позаботятся земляки, то и весточку с родины передадут. Контроль по связи, по причине удалённости и худой дороги. Всё что требовалось , это быть на связи и "отрабатывать" на "отлично". А на другой случай ,в спальне над кроватями висела памятка. Там красным по белому , и ключевая фраза "от года до пяти". Наш маленький гарнизон не унывал, каждый мог заменить друг друга. Радость была одна легальная -телевизор, и не легальная- неограниченные радио-возможности. Все новости и музыка в любое время. Крутились как могли чтоб скрасить досуг, это было печалька. Связь с мирным дачным населениям была некоторая, но ограничена той самой табличкой над койкой. Выход за периметр колючей проволоки ,так же считался нарушением.
Однажды рано по утру, увидел у ворот большую собаку не виданной породы. Я вырос в таёжном углу, общением с собаками и лошадями мне было не в диковину. Пёс не навязчиво, с грустным видом просто сидел и ждал. Это был старый кобель венгерской овчарки. Но про породу, я узнал спустя годы. А тогда дивился огромной болонке ,больше похожей на стожок сена. И первое что пришло в голову, что на такой жаре и в такой шубе. А в округе воды нет, псина по любому хочет пить. Пёс оказался очень понятливый и по собачьи интеллигентный. Мы проследовали с ним к колодцу, пил он долго и не спеша. С продуктами у нас было не очень, но скромную пайку ему выделили. И он лёг на нашем крыльце, давая понять идти не куда не собирается. Он был очень худой, и стало понятно что и идти ему не куда. Мы и сами не опухшие ,сидели и решали как жить дальше. Решение пришло быстро , подняли связи земляческие. И к нам периодически стала заезжать машина, перевозящая отходы солдатской столовой на свинарник. И мы усердно рылись в них, выбирая пригодное про запас.
Пёс повеселел. как потом оказалось сторож он оказался отменный. Был случай нарвался на тропе в посадках, на немецкую овчарку гуляющую с хозяйкой. Метров триста от "точки". Скандал у меня с немцем получился. Слышу наш Стожок бавкает, оглянулся. Тот из-зо всех своих старческих сил спешил на помощь. Он облегчил нам службу и жить стало веселей.
Но меня не оставляло чувство ,что я где то уже его видел. Только вот не мог вспомнить где, и что именно его. И однажды как всегда ,неожиданно кончилась соль. Не далеко от нас на краю дачного кооператива, жил зажиточный дедок. Он держал скотину , и у него я однажды набирал каменной соли. Хозяина не оказалось дома, а в соседнем дворе увидел его соседа. Дед потерянно ходил по зимнему огороду. Я окрикнул его , тот махнул -заходи. Я вошёл через калитку, и увидел большую собачью будку. И сразу вспомнил , я видел морду нашего Стожка в этой будке. Так может поэтому и пришёл он, к нашим воротам от безысходности.
Но вот подумалось, у Стожка жизнь налаживается. Поздоровался с дедом, мы общались то до этого ,очень давно пару раз. Говорю как есть, только сейчас вспомнил . А дед и обрадовался и как то печально одновременно. Расспросил как Стожок ,как у него кормёжка. И попросил оставить его у себя. Я согласился ,хотя и удивился очень. Но промолчал ,всяко в жизни бывает. А дед как то сам рассказывать начал, видно объяснить всё же захотел. Вдвоём они остались с псом. Деда скрутило и он попал в больницу. Всё это время он был там , и вот приехал первый раз после выписки. Потом повёл меня в сарай , и отсыпал яблок с ящичка со стружкой. Дал и соли . Мне возвращаться надо было , рисковал сильно. Да и так , чем смог деда поддержал. Дальше уже понял всё без слов. Деду хоть и тяжко, но так подставлять своего пса он больше не хотел. Деда больше не видел, и Стожок не долго протянул. Однажды он ушёл в ночь. Через несколько дней, я его нашёл по запаху в посадках. Похоронили его как полагается. Обменяли бензин на водку и помянули по людски.
 
Последнее редактирование:
Приветствую, Кедр! Хорошая , старая история и изложена просто и ладно. Давно никто ничего не писал для народа, все заняты, дел по горло..
 
Приветствую, Кедр
Доброго! Как то, старое лучше в памяти хранится. Старые люди тех лет , какие то особенные. В том старом проулке, с нами всегда здоровались и угощали. И за помощью бежали к нам. Хотя людей без нас хватало вокруг. Раз прибежала бабушка ,дед потерял сознание в саду. Там целую операцию организовали. Приехала наша "Скорая помощь" ,шишига с красным крестом. Я встречал санитаров, и дорогу до стариков показывал. Деду прапорщик-врач укол поставил. Дед в себя пришёл. Глаза круглые ,понять не может откуда военные в его саду. Возбуждённо спрашивает ,что случилось. И говорю ему : - Всё хорошо, Наши в городе! Деда отпустило сразу. А потом я бегал по дачам ,искал водилу с машиной в город стариков отправить. Нашёл, правда далеко не сразу. Мужик молодец, даже от бензина отказался. И понял что не зря, нам яблоки суют в том проулке. "Точка" наша тоже войну прошла. В посадках рядом, был старый заброшенный блиндаж капитальный.
 
Спасибо, Женя за рассказ, ярко так рассказано, что наяву представляешь. Тепло и душевно вспоминаются те времена.
 
  • Like
Реакции: kedr
Прекрасно.
 
Сверху Снизу