• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект приказа "О внесении изменений в Правила охоты"

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Сегодня на портале проектов НПА размещен проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 г. № 477".

Проектом приказ вносятся изменения в п. 5 Правил охоты в части перечня документов, необходимых при осуществлении охоты с арендованным оружием. Так же появился пункт, определяющий перечень необходимых документов для иностранных охотников.

С целью однозначного толкования норм по заполнению сведений о добыче охотничьих ресурсов, предлагается внести изменения в п. 6 Правил охоты, в части заполнения сведений о добыче охотничьих ресурсов при транспортировке продукции охоты.

Меняются требования к сигнальной одежде, для исключения несчастных случаев при охоте. При коллективной охоты загоном в светлое время суток необходимо носить верхнюю одежду с элементами красного, желтого или оранжевого цвета (п. 12 Правил охоты). При охоте в темное время суток на копытных, медведя, части пушных животных необходимо носить спецодежду повышенной видимости, соответствующую требованиям действующего в настоящее время ГОСТа 12.4.281-2021.

Детализируется полномочия высшего должностного лица субъекта РФ в части определения сроков охоты, допустимые для использования орудия охоты и иные ограничения охоты. В том числе предлагается предоставить право главам регионов определять сроки охоты на все виды охотничьих животных в пределах минимального срока осуществления охоты на них, а также определять сроки охоты на млекопитающих и птиц, отнесенные законами субъектов РФ к охотничьим животным.

Скорректированы сроки охоты на копытных животных (Приложение 1), медведя (Приложение 2), пушных животных (Приложение 3) с указанием минимальных сроков охоты. Добавлено Приложение 4, определяющее сроки охоты на пернатую дичь в летне-осенний, осенне-зимний периоды.

Предлагается предоставить право главам регионов устанавливать срок охоты на самцов туров и сибирского горного козла в весенне-летний период.

Для Якутии предоставлено право устанавливать сроки охоты на лося (все половозрастные группы) с 15 сентября по 10 января, а также устанавливать прерывающийся срок весенний охоты на пернатую дичь.

Охота на ондатру и бобра (европейского и канадского) с 1 марта по 31 марта предлагается разрешать только с применением самоловов.

Предлагается установить срок весенней охоты на вальдшнепа в 16 дней.

При осуществлении весенней охоты на тетерева разрешается добор раненой пернатой дичи на расстоянии менее 300 метров от укрытия.

Изменен срок охоты на водоплавающую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейные собаки) - в период с первой субботы августа по 31 декабря (минимальный срок осуществления охоты – 120 дней).

Была сделана попытка установить сроки охоты с другими собаками охотничьих пород. Определены сроки охоты:
- на глухарей, тетеревов, фазанов, водоплавающую дичь с лайками и норными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении;
- на зайцев, дикого кролика, лисицу с собаками охотничьих пород, имеющими справку или свидетельство о происхождении.
Однако эти изменения вносятся почему-то в п. 55 Правил охоты, определяющий количество охотников с одной подружейной собакой.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы проекта приказа - 06.08.2023 г. Дата окончания общественного обсуждения - 14.08.2023 г. Ссылка на страницу проекта приказа https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=136675#
 
Последнее редактирование:
Комментарии Кузенкова Валерия Петровича к проекту изменений в Правила охоты.

 
Все правильно, но переубедить "чинуш" пишуших законы, далеких от охоты, сложно.
 
ти изменения вносятся почему-то в п. 55 Правил охоты, определяющий количество охотников с одной подружейной собакой.
Что-то на первоисточнике ничего нет про изменения в 55 пункт.
"
9)в подпункте 54.1 пункта 54 слова «в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней» исключить;
10)в подпункте 54.2 пункта 54 слова «в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней» исключить;
", дальше про приложения.
 
Сверху Снизу